Зволле с Кубком Нидерландов

«Зволле» завоевал первый в своей истории Кубок Нидерландов

1649
1

«Зволле» завоевал в воскресенье первый в своей истории Кубок Нидерландов, разгромив в Роттердаме «Аякс» со счетом 5:1.

Начало финального матча осталось за лидером голландского первенства. Рикардо ван Рейн уже на третьей минуте вывел «Аякс» вперед, однако два гола Райана Томаса вкупе с дублем Гейона Фернандеса позволили «Зволле» уйти на перерыв с комфортным перевесом в три мяча. Брам ван Полен поставил точку в матче, победа в котором принесла «Зволле» первую в истории клуба путевку в квалификацию Лиги Европы УЕФА.

Середняк чемпионата Нидерландов «Зволле» достойно ответил на быстрый гол «Аякса», забитый благодаря точному удару защитника ван Рейна с 25 метров. Как только флагман голландского футбола вышел вперед, рисунок игры полностью поменялся. На восьмой минуте Томас сравнял результат при помощи рикошета, вскоре после чего удачно сыграл на добивании - 2:1.

В середине первого тайма Фернандес увеличил преимущество «Зволле» до двух мячей, а после получаса игры точным ударом головой довел дело до разгрома - 4:1. Гол ван Полена в дебюте второго тайма снял все вопросы о победителе. «Я все еще не могу поверить [в победу], - сказал после матча тренер победителей Рон Янс. - Мы очень плохо начали, а в итоге победили со счетом 5:1».

«Мы здорово ответили сопернику. Реализация голевых моментов была на высоте, - подчеркнул Янс. - Все пять первых возможностей для взятия ворот были реализованы. Мы могли забить и больше, но я этим ничуть не расстроен. Правда, до конца я еще не понял, что произошло». «Зволле» дважды играл в финале Кубка Нидерландов, но в 1928 и 1977 годах терпел поражения. Теперь команда может задуматься о перспективах на европейской арене. «Надеюсь, мы сыграем с «Миланом», - добавил Янс.