Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 20 апреля 2014, 18:49
5320
0

ЛУБКИВСКИЙ: «Хотел бы, чтобы Украина провела Евробаскет»

Глава оргкомитета Евробаскет-2015 - о шансах провести турнир в Украине

| Обновлено 20 апреля 2014, 18:49
5320
0

Глава оргкомитета Евробаскета-2015 Маркиян Лубкивский опроверг слова генерального директора государственного концерна «Укрспортарены» Сергея Симака, сообщившего, что, по его сведениям, чемпионат континента в Украине не состоится:

- Проведение Евробаскета-2015 зависит не от Сергея Симака и готовности или неготовности «Дворца Спорта», которым он руководит. В пятницу состоялось совещание у министра спорта Украины Дмитрия Булатова при участии президента нашей баскетбольной федерации Александра Волкова, генерального секретаря ФБУ Александра Ларина, представителей инвесторов и организационного комитета турнира. Это мероприятие проходило уже в продолжение совещания с премьер-министром страны Арсением Яценюком. Таким образом, сегодня мы говорим не о том, что необходимо лишь найти оптимальную модель проведения соревнований, а по сути, про турнир с минимальным, оптимизированным привлечением бюджетных средств. Мы и работали в пятницу над тем, чтобы найти такую модель. А следующее совещание под руководством премьер-министра состоится уже во вторник, сразу после праздников.

- Есть ли прогресс в процессе переговоров?
- Об этом мы будем знать уже во вторник. Там также будут присутствовать представители банковского сектора и инвесторов. И именно исходя из того, какая модель будет определена, зависит дальнейший прогресс процесса подготовки к Евробаскету.

- Когда вы ожидаете прибытие комиссии ФИБА-Европа?
- Последовательность будет такой: сначала нам нужно будет понять, какой будет сама модель проведения Евробаскета, а уже после этого Украину посетит делегация ФИБА-Европа. То есть, это должно произойти уже в течение ближайших дней. Во вторник – у нас совещание с премьер-министром, мы очертим модель турнира, и после этого ждем гостей.

При этом есть несколько факторов, которые влияют на проведение чемпионата, и все они должны быть максимально учтены для пользы государства Украина. Во-первых – это внутриполитическая ситуация в стране, во-вторых – экономические возможности Украины, и еще один ключевой момент для всего турнира – это готовность арен. Это и есть те три фактора, которые влияют на способность или неспособность Украины провести Евробаскет. И сегодня очень важно, чтобы инвесторы нашли общий язык с банками и при этом были поддержаны государством.

- От формулы проведения в Украине чемпионата Европы в полном объеме никто не отказывается?
- Я не являюсь сторонником турнира, разделенного с кем-то. Я бы хотел, чтобы турнир был проведен нами, Украиной, в полном объеме.

XSPORT.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 7
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 23
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.