Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
597
0

Уникум из Восточной Германии

Михаэль Баллак – лидер сборной Германии по футболу

Уникум из Восточной Германии

Мозговой центр сборной, организатор и вдохновитель коллективной игры, вечный двигатель команды, активно передвигающийся по полю на протяжении всего матча – вот не самый полный перечень эпитетов, приходящих на ум при упоминании имени Михаэль Баллак. Одинаково хорошо играющий обеими ногами (и головой, кстати, тоже), центральный полузащитник немецкой сборной в последние годы является одним из ее лидеров.

Баллак родился 26 сентября 1976 года и «с детства выбрал верный путь, решив, чем будет заниматься». До 14 лет мальчик Михаэль прилежно изучал азы футбола в одной из футбольных школ Лейпцига, после чего был замечен акулами футбольного бизнеса. Результатом явился первый контракт Баллака с клубом Хемнитцер. Однако талант молодого полузащитника был столь очевиден, что совсем скоро Михаэль оказался в Кайзерслаутерне под опекой небезызвестного Отто Рехагеля. Мудрец Отто из каких-то только ему известных соображений вначале долго выдерживал Баллака на скамейке запасных, зато, когда выпустил на поле...

Вскоре восходящая звезда решает сменить клуб на более солидный, и тут подворачивается леверкузенский Байер (1999-й год). Именно в Байере Баллак и стал тем, кем является сейчас – одним из лучших атакующих полузащитников европейского футбола. Дебют в Леверкузене практически совпал с дебютом за национальную команду. Весной 2002-го года Михаэль стал четырежды вторым - Байер выиграл «серебро» чемпионата Германии, а также уступил в финалах Лиги чемпионов и Кубка Германии, а лично Баллак стал вторым бомбардиром Бундеслиги. К этому времени у него в кармане уже лежал подписанный контракт с Баварией, которая не пожалела за полузащитника около 13 миллионов евро. И мюнхенцы не ошиблись...

Дальнейшие события 2002-го и вовсе стали феерическими для Михаэля. Именно его гол в ворота Южной Кореи вывел сборную Германии в финал мирового первенства. Еще неизвестно, как сложился бы решающий матч для немцев, если бы в нем принял участие дисквалифицированный Баллак, пребывавший на пике своей формы. А теперь вернемся немного назад и вспомним, что от Михаэля успела серьезно пострадать и сборная Украины - в стыковых матчах осенью 2001-го он забил нам трижды. По итогам 2002-го Баллак был признан лучшим немецким футболистом года, а также вошел в символическую сборную года сайта uefa.com.

И совсем немного о баварском периоде Михаэля. Оттмар Хитцфельд требует от полузащитника больше внимания уделять защите. На этой почве не во всем согласный с тренером и тяготеющий к атаке Баллак периодически устраивает с коучем дискуссии. Тем не менее, сыграв в прошлом сезоне за Баварию 26 матчей, он забил 10 мячей, при этом став чемпионом Германии. К чемпионской медали Михаэль добавил Кубок, лично дважды расписавшись в воротах Кайзерслаутерна в финальном матче. Нынешний сезон для Баллака и Баварии пока не столь удачен. Покинув Лигу чемпионов в 1/8 финала, а розыгрыш Кубка Германии в полуфинале, Бавария в очной встрече уступила чемпионское звание Вердеру. Евро-2004 – замечательный случай для лидера сборной Германии доказать случайность и временный характер нынешних неудач!

Леонид Матюшенко

Михаэль Баллак.
Родился 26 сентября 1976 года.
Рост 189 см, вес 80 кг.
Полузащитник.
Клубы: Мотор Хаймниц, Хемницер, Кайзерслаутерн, Байер Леверкузен, Бавария Мюнхен.
Провел за сборную Германии 39 матчей, забил 19 мячей.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 24 апреля 2024, 17:24 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.