Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 20 апреля 2014, 14:20
5011
13

«В нашем футболе кумовство и откаты!»

Так считает источник, приближенный к симферопольской Таврии

| Обновлено 20 апреля 2014, 14:20
5011
13
«В нашем футболе кумовство и откаты!»
Источник, не пожелавший раскрыть свое имя для общественности, частично раскрыл для Sport.ua закулисную сторону в украинском футболе. 
 
– Чтобы прогрессировать, надо смотреть вперед, – говорит источник. - Так делает дортмундская «Боруссия», «Бавария», испанская «Барселона» и многие команды, которые живут не по принципу «кумовства» и «откатов», а стараются растить свою молодежь. Но на своей молодежи денег не заработаешь. Нет агентских, нест трансферных денег. Поэтому молодежь сознательно «убивается» с целью последующего приобретения новых заграничных «звезд» типа Селио, Нето, Гаджиева. Они приходят на полгода-год, срубят денег, поделятся трансфером, агентскими и зарплатами и поедут дальше. Либо останутся в команде и будут делиться своей зарплатой.
 
Другого вывода сделать невозможно, когда начинаешь размышлять о вратаре «Таврии» Дамире Кахримане. Довольно средний по игровому классу вратарь и при этом у него непомерно высокая, даже по европейским меркам, заработная плата в 65 000$. В какой еще команде, кроме нашей топ-четверки, можно найти вратаря с такой зарплатой? Думаю, что все остальные вратари всей Премьер-лиги вместе взятые получают меньше, чем связка Кахриман-Погорелый.
 
Возьмем двух ветеранов украинского футбола Назаренко и Калиниченко. Никто не спорит, что эти игроки самого высокого класса. Безусловно заслуженные мастера кожаного мяча.
 
Все тот же Максим Калиниченко в «Днепре», в сезоне 2008/2009 сыграл 26 игр, 2009/2010 – 29 игр. Уже в «Таврии» в сезоне 2011/2012 он сыграл 30 матчей. В следующем сезоне на его  счету 15 игр, а в текущем 2013/2014 всего 14 поединков за крымчан. Вы скажете - травма. Да, безусловно. Но дальше будет не лучше, а еще сложнее. Зато Макс 600000$ в год имеет и занимает место возможной будущей звезды, у которой просто нет шансов.
 
Цепляясь двумя руками за уходящую футбольную юность, они не дают возможности проявить себя перспективной молодежи. Это раз. Во-вторых, только на них двоих клуб тратит 100000$! Например, хороший менеджер из той же «Боруссии» взял бы в команду 20 молодых ребят. «Таврия» могла бы пойти по этому же пути, взяв игроков юношеской сборной Украины U-19 на зарплату в 5000$ и стала бы базовым клубом для украинской сборной. Думаю, что результат симферопольцев был бы точно не хуже текущего.
 
Для справки приведу ориентировочные «черные» зарплаты некоторых футболистов «Таврии», которые,, возможно не отражаются в их официальных контрактах.
 
Самый высокооплачиваемый из всех голкипер крымчан Дамир Кахриман – 65000$, затем по списку Калиниченко, Назаренко и Погорелый, у всех троих ориентировочно по 50000$. Немногим меньше у хорватского бека Марина Любичича – 40000$. У румынского форварда Лучана Бурдужана – 35000$. Сто тысяч американских долларов месячного достатка имеют в Симферополе македонец Грнчаров, португальцы Каяду (также имеет паспорт гражданина Люксембурга) и Пинту. Неплохо зарабатывают в Симферополе 33-летний тунисец Анис Буссаиди (35000$), бразилец Селио (25000$) и 30-летний аргентинский полузащитник Рубен Гомес – 20000$. Например, у футболистов с украинским паспортом, не считая Назаренко и Калиниченко, зарплаты пониже. Так зарплаты Гуменюка, Коробки, Путраша и Сантрапинских составляют порядка 15000$. Немногим меньше у Причиненко – 12000$. Конечно, может не корректно озвучивать эти данные по отношению к ребятам, но ведь команда, руководимая болгарином Костовым, не дает результата. «Таврия» по-прежнему в аутсайдерах. 
 
Может, все же эти деньги стоит пустить на молодых украинских игроков, и результат будет лучше, а не платить сверхбольшие зарплаты «старикам» и легионерам, не дающих результата, отойти от «откатов»,  – задается вопросом футбольный источник. 
 
На основании статьи 25. «Гарантии деятельности средств массовой информации и журналистов», части 3-й, Закона Украины «Об информации» от 13 ноября 1992 года, редакция Sport.ua имеет право не раскрывать источник полученной информации. 
 
Sport.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках
Футбол | 19 апреля 2024, 10:54 6
Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках

А английские команды впервые с 2015 года не пробились в полуфиналы Лиги чемпионов и Лиги Европы

Рассматривает ли Лунин уход из Реала после игры с Ман Сити? Известны детали
Футбол | 18 апреля 2024, 13:54 2
Рассматривает ли Лунин уход из Реала после игры с Ман Сити? Известны детали

Украинский вратарь думает только о «королевском клубе»

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
qwerty197111
Сольют , все крымские клубы. Спонсоров нет, игроки разбегутся в конце сезона. Названия команд нужно менять. Слепят какой-то ФК Крым для участия в 4-м дивизионе и все. Там весь регион перестраивать нужно, какой нафиг футбол.
andrz1978
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Fletch_64
Если бы речь не шла о Таврии, я бы подумал на Селюка! Того "анонима", который ВДРУГ приоткрывает нам секреты. По размышлению, приходишь к выводу - а кому еще, кроме Селюка, может быть известна зарплатная ведомость Таврии?!!...
Однако же - почему, собственно, так вопрос ставится ИМЕННО на примере Таврии?
Иначе, чем заказухой, не объяснить - чтобы украинский болельщик, преисполнившись "праведного гнева", с легкостью отпустил крымские клубы в эрэфию!!!! Мол, пусть катяться, транжирщики "народных денёг"!...
Пятая колонна в ФФУ, получив на лапу от Кремля аванс за отпуск команд в РФС, теперь думает, как бы пути подготовки общественного мнения обтяпать!
WladWest
«Таврия» могла бы пойти по этому же пути, взяв игроков юношеской сборной Украины U-19 на зарплату в 5000$ и стала бы базовым клубом для украинской сборной.
-------------------------------------------------------
Вам, по-моему, на выход в парашу.
Хрюн Моржов
Вот это улыбнуло: "«Таврия» могла бы пойти по этому же пути, взяв игроков юношеской сборной Украины U-19 на зарплату в 5000$ и стала бы базовым клубом для украинской сборной. Думаю, что результат симферопольцев был бы точно не хуже текущего."
Конечно, был бы не хуже! Просто хуже не бывает!
lasua
Откройте тогда уж секреты Динамо Киев, их зарплат и откатов, стоимости отката на вступление в детскую школу, выходов в матчах за ДЮСШ, 2-й команды... О людях, о которых говорил тот же Леоненко... Рыть так серьезно, а не на несчастную Таврию
Николай (Донбасс)
Последнее место можно занимать и с зарплатой дворника...
seroff69
А ніхто і не сумнівався