Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 19 апреля 2014, 16:57
2229
0

Динамо – Ворскла: ключевые противостояния

Поединок киевского и полтавского клубов станет одним из самых интересных в 26-м туре УПЛ

| Обновлено 19 апреля 2014, 16:57
2229
0
Динамо – Ворскла: ключевые противостояния
fcdynamo.kiev.ua

Накануне поединка 26-го тура «Динамо» - «Ворскла» (Полтава) обратим внимание на ключевые противостояния, которые могут стать определяющими в предстоящей встрече.

Вызов в новизне

Знаете, в чем главная особенность и главное отличие Сергея Реброва от предыдущих тренеров «Динамо»? В первую очередь в том, что нынешний исполняющий обязанности наставника «Динамо» - специалист нового поколения, новой формации и нового мышления.

Олег Лужный, уже пробовавшийся в роли и.о. тренера, еще успел неплохо поиграть в первенстве СССР и заявить о себе. Ребров, в свою очередь, в чемпионате Союза провел всего семь матчей и забил один мяч. Дальше, уже на протяжении всей своей футбольной карьеры, он выступал и сделал себе имя в чемпионате независимой Украины, а также в Европе. Принято считать, что подобный опыт, а тем более опыт работы на Туманном Альбионе в «Тоттенхэме» и «Вест Хэме», всегда являются козырем в послужном списке.

Не так давно Сергей Ребров закончил тренерские курсы и получил лицензию PRО, позволяющую тренировать на самом высоком уровне. Знал ли уже не просто Сергей Ребров, а Сергей Станиславович, что совсем скоро ему выпадет возможность испытать себя на посту наставника «Динамо»? Риторический вопрос.

С каждым новым тренером «Динамо» мечты и надежды болельщиков столичного клуба всегда связывались с верой лучшее. Тривиально, конечно, но факт. Тем не менее, шанс увидеть у руля клуба тренера новой формации в первую очередь с европейским менталитетом – новый опыт как для «Динамо», так и для самих болельщиков.

Ребров – украинец, динамовец и патриот своего клуба, который наверняка каждую неудачу и каждый промах ощущает в разы сильнее, чем кто-либо другой, а важность даже локального успеха он вряд ли сможет переоценить.

Вместе с кредитом доверия от президента, Сергей Ребров получил кредит доверия и от болельщиков, которые, к сожалению, уже закалены неудачами и знают, что сначала необходимо проявить терпение, чтобы получить желаемый результат в непростых условиях. Что Сергей Ребров может дать команде? Что нового может привнести в тренировочный процесс и станет ли он футбольным новатором для «Динамо»? Наверняка лишь сам тренер знает ответы на все эти вопросы. Удастся ли ему воплотить задуманное в жизнь – покажет время. Хотя, как пример успешного молодого наставника, который недавно завершил карьеру, приведем наставника… будущего соперника «бело-синих» «Ворсклы» Василия Сачко.

Нынешний тренерский штаб «Динамо» составлен как из молодых, так и из опытных специалистов, которые одновременно имеют огромный практический и теоретический багаж знаний. Остается надеяться, что в оставшихся пяти встречах мы с вами увидим новое киевское «Динамо». А вот заиграет ли «Динамо» по-ребровски - один из ключевых вопросов весны.

Мбокани против Яховича

Учитывая, что в каждом из последних четырех матчей «Динамо» неизменно пропускало по два мяча, не удивительно, что на передний план в предстоящей встрече выйдут атакующие действия команды и бомбардирские способности исполнителей, ведь для того, чтобы победить необходимо забить хотя бы на один мяч больше, чем пропустить.

В этом контексте основная ответственность ложится, прежде всего, на нападающего динамовцев Дьемерси Мбокани, ведь именно он с 13-ю мячами в 23-х матчах является лучшим бомбардиром команды, и идет на четвертом месте в списке бомбардиров Премьер-лиги. Причем футболист имеет все шансы обойти Девича, Мораеса и Луиса Адриано, которые расположились перед ним, ведь от первого места динамовца отделяет всего два мяча. Тем боле, что в последнее время Мбокани исправно и регулярно поражает ворота соперников. Если учесть осеннюю часть сезона, то в последних восьми поединках Дьемерси семь раз огорчал стражей ворот своих оппонентов, и, уверены, с удовольствием сделает это в предстоящей встрече.

Что касается сильных сторон конголезского нападающего, то, благодаря серьезным антропометрическим данным, Дьемерси силен как в борьбе корпусом, так и на втором этаже, обладает скоростными данными и недюжинной техникой. Порой бывают эпизоды, когда Мбокани жадничает, отдавая предпочтение удару, а не передаче на партнера, но в то же время, инициативность, смелость взять игру на себя всегда приветствуется, особенно в исполнении форварда.

Подобные задачи для своей полтавской команды будет решать и 27-летний македонский нападающий Адис Яхович. Форвард с внушительными антропометрическими данными (рост 190 см) был трансферной целью тренера «Ворсклы» Василия Сачко во время прошлого летнего межсезонья. За день до закрытия трансферного окна, 1-го сентября, стороны ударили по рукам, Адис подписал контракт по системе «1+2» и пополнил заявку полтавского клуба на сезон 2013/2014.

С тех пор Яхович, который также является игроком национальной сборной Македонии и регулярно вызывается в ее ряды, надежно закрепил за собой место в основном составе «Ворсклы» и в чемпионате Украины провел 13 матчей. Правда, отличался в них нечасто - всего три раза. Зато важность этих мячей переоценить трудно. Судите сами.

29-го сентября прошлого года в домашнем матче первого круга против «Динамо» гол Яховича едва не привел его команду к победе. Но забитый мяч Аруны на 90-й минуте встречи заставил хозяев довольствоваться ничьей – согласитесь, не самый плохой результат в поединке с киевлянами. Этот матч Яхович вспоминает до сих пор и обещает вернуть «должок»: «Да как его забыть, я ведь там впервые отличился голом в украинском чемпионате! Помню, что игра выдалась боевой, команды не уступали друг другу ни сантиметра поля, а когда уже казалось, что победа от нас никуда не денется, случился совершенно не обязательный гол на последних минутах. Мы обо всем помним, так что постараемся в долгу не остаться».

Второй результативный удар Яховича помог команде сыграть вничью в кубковой встрече с «Тернополем», хотя, в серии пенальти полтавчане все равно уступили.

Ну а последний мяч македонского нападающего до сих пор на слуху и активно обсуждается – ведь он стал единственным и победным в недавней игре с «Шахтером» и позволил «Ворскле» не только произвести сенсацию, но и сохранить шансы на продолжение борьбы за место в зоне еврокубков.

Естественно, Яхович будет совсем не против огорчить динамовцев и в предстоящем поединке и серьезно к этому готовится: «Мы не вчера ведь узнали, что «Шахтер» и «Динамо» у нас идут подряд. Готовились к этому и физически и морально. Тот факт, что в «Динамо» сейчас сменился главный тренер нас, ни в коем случае, не расслабляет, даже наоборот. Нужно быть максимально внимательными в каждом компоненте игры. Об этом мы говорили на неделе в разрезе подготовки к киевскому поединку».

Нападающий даже обещает сыграть в своих фартовых бутсах. Ведь во время матча с «Шахтером» его старая обувь пришла в негодность после одного из стыков и функционально уже не могла помочь. Адису пришлось подбежать к кромке поля и переобуться. Именно после этого он и забил победный гол. Так что в воскресенье против «Динамо» он снова выйдет на поле в тех же бутсах…

ФК «Динамо»

Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.