Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 18 апреля 2014, 13:06
13015
57

Третий здесь лишний

Большие гонки УПЛ от Sport.ua. Киев меняет пилота

| Обновлено 18 апреля 2014, 13:06
13015
57
Третий здесь лишний

Настоящим уведомляю вас о том, что с этого момента далее мы будем наблюдать уже однозначно две разные гонки: «золотую» и «бронзовую».

Чемпион в личном заезде уверенно отсек все потуги претендента №3, словно бы преподав тому урок устного народного творчества: двое в драку, третий – в … известное место, о котором, предположительно, пел Виктор Цой.

А №4 уже давно и не числился в соискателях высшего титула, о чем напомнил нам в лишний раз, не сумев воспользоваться неудачей своего теперь уже единственного конкурента.

Итак, в последний раз в сезоне, параллельно обозреваем игры с участием всего квартета «гонщиков».

Самый легкий соперник был у «Днепра», что подтвердилось чудовищно гипертрофированным образом. И, как это обычно бывает в подобных случаях, дало обильную пищу любителям домыслов.

Давайте так: можете считать меня не разбирающимся в футболе – корона, как говорится, не упадет. Но я не намерен участвовать в этом народном курултае сплетен, базирующихся на комфортной уверенности.

Кто-то из нас чересчур хорошо знает футбол. Настолько, чтобы прилюдно оглашать вердикты и навешивать ярлыки. Но этот кто-то – не я. Мы здесь говорим об игре. А уж кто во что играл – судите сами. Коли уполномочены, конечно.

Сложнее всего представлялась задача «Шахтера». Он играл на выезде, в присутствии почти 60 тысяч зрителей, со своим преследователем, для которого это был последний шанс.

Матч в Днепропетровске был на редкость зрелищным: только во втором тайме – дюжина голевых моментов. Главная причина тому – оглушительный провал «Волыни».

Неутомимое племя «экспертов-криминалистов» это побудило к поискам «состава преступления». Неиспорченному глубокими познаниями среднестатистическому зрителю доставило удовольствие.

Весьма смотрибельной была и харьковская игра. А вот киевская, в этом отношении, пожалуй что разочаровала. Шесть голевых шансов на двоих за полтора часа – показатель ниже среднего.

Как бы оно и понятно: цена результата доминировала и все такое. Но это был один из тех, недоброй памяти, поединков «Динамо» и «Шахтера», в которых борьба преобладала над собственно футболом. Словом, для кого футбол – война, тот свое получил. Мне не хватило игры.

А иные именно такое зрелищем и почитают. Как в древнем Риме эпохи упадка. Кому и кобыла невеста.

В Киеве же быстрее всех отстрелялась интрига – на 33-й минуте. Отдельные спорадические вспышки остроты у ворот Пятова как-то не убедили в способности «Динамо» уйти от поражения.

«Днепр» разобрался со своими проблемами на 57-й минуте, развернув счет в свою пользу. Еще минутой ранее это же мог сделать для «Волыни» Бабатунде, а вот после этого, таки-да, на поле осталась исключительно одна команда. При этом реализовавшая каждый второй свой момент.

«Металлист» мог вырвать победу еще на 90-й минуте, когда по своим шарахнул Шунич. Да, видно, не судьба.

Исходя из количества голевых шансов (15:3), счет в Днепропетровске справедлив до бесстыдства.

Зато в других матчах логичным назвать его не могу. Так в Харькове вырисовывалось никак не менее чем 3:1 в пользу хозяев. Показалось, однако, что, забив гол, они посчитали дело сделанным. За что и были наказаны.

В Киеве голевых моментов было поровну. Но тут вступает в силу золотое правило рационального футбола: игра по счету. Использовав первые же два своих шанса кряду, «Шахтер» уже в большей степени предоставил поле деятельности сопернику.

Давненько мы не трогали судейство, не находите? На сей раз, повод вспомнить о нем дал лжеофсайд у Любеновича на 83-й минуте. Эпизод был, несомненно, из разряда голевых. Оттого и выходит, что «Металлист» еще дешево отделался.

Киев? Соглашусь с мнениями тех из телеэкспертов, кто увидел в этом матче по одному поводу для назначения пенальти в обе стороны, стоящему разговоров. Прочее – из серии: выдаем желаемое за действительное.

Впрочем, специалистом в арбитраже себя не позиционирую. В отличие от многих читателей и некоторых телеведущих и комментаторов. Каждый должен заниматься своим делом. А мы здесь, напомню, всего лишь делимся впечатлениями.

Фортуна заглянула только в Днепропетровск. На удар в стойку ворот от Бабатунде, при 1:1, у «Днепра» пришлось четыре (!) перекладины. После двух из которых мяч добивался в сетку.

Умиляет, когда игрокам «Волыни» вменяют в вину именно это. А вы встаньте на их место, и попробуйте среагировать быстрее нацеленного на ворота соперника, к которому отлетел мяч. Тут уже, извините, даже ни в чем разбираться не нужно.

В главные герои тура настойчиво просится Матеус с его покером. Ну, как тут откажешь?

Кроме него, лично мне запомнился Коноплянка, как редко кто когда-либо запоминался в принципе. Апологеты «теории слива» называют это так: ему предоставили полную свободу действий. Хай буде.

Третьим не могу не назвать Луиса Адриано, чей дубль успокоил амбиции «Динамо» в текущем чемпионате.

Тройка лучших голов тура Больших гонок:

3. Первый гол «Днепра» (Коноплянка – Ротань – Селезнев).

2. Первый гол «Шахтера» (Илсиньо – Тайсон – Адриано).

1. Гол «Металлиста» (Бланко – Эдмар).

Я так вижу (Борис Гребенщиков). Я так думаю (Фрунзик Мкртчян).

Если кто вот щас не понял, тогда извините: я так пишу.

С оценками все очевидно. Победителям – по «пятерке». Остальным – по «двойке».

«Динамо» проиграло ключевой для себя матч в родных стенах фактически еще до перерыва. А «Металлист», имея с десяток возможностей забить против трех у соперника, обязан был доводить дело до победы.

Немного о «патриотизме» на трибунах. Мне тут пытались разъяснить, что это поднимает боевой дух. Нам говорили, что сезон возобновлен с целью показать, что страна живет нормальной жизнью.

Нормально, когда самым популярным, что звучит на протяжении матча, является матерное слово? Ведь именно оно будет звучать потом в головах у всех, кто имел счастье прийти в этот день на стадион. Включая детей и подростков.

И Вы всерьез полагаете, что этим поднимают дух? Что бедняга Путин огорчится до невозможности, или это еще как-то скажется на происходящем?

А по-моему, мы стали невольными свидетелями того, как молодежь упивается вседозволенностью. Когда бы еще мы могли безнаказанно орать такое два часа подряд? Файеры? Так это ж семечки после пресловутых «коктейлей»!

(А вот камера выхватила группу в самодельных бумажных колпаках а ля ку-клукс-клан. В Украине нет расизма, говорите? Как там было, в анекдоте? Не люблю двух вещей: расизм и негров.

Не суть важно, дурачки это, или за ними кто-то стоит. Важно то, что теперь у нас на стадионе можно и это. А темнокожие игроки, к слову, на поле были в обеих командах.)

И вот, когда смотришь в календарь и понимаешь, что в следующем туре «патриот-шоу» едет в Одессу, на футбол идти не хочется. И можете поверить на слово, в этом я отнюдь не одинок. Ведь большинство людей ходит туда игру смотреть, а не дух поднимать. Да еще подобным, сомнительным образом.

Резонансным итогом тура стало увольнение Олега Блохина. Предлагаю вспомнить, как он пришел в «Динамо», и как это сказалось на сборной страны. Отсюда на язык, само собой приходит: за что боролись, на то и напоролись. А на память – Катон Старший, который, наверное, сказал бы: «Развалинами Карфагена удовлетворен».

Ничего личного. Исключительно общественное. Кстати, о патриотизме. Правда, он бывает и клубным.

Игорь ЮРИЧ, Sport.ua

ФОТО - ФК Шахтер, ФК Днепр, ФК Металлист

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 54
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
toli0808
Хрюн Моржов, 19.04.2014 12:07
это невозможно, даже как следует из текста данной статьи, Днепр ниже второго места не опустится
------------------------------------------------------------
Иногда невозможное становиться возможным!!!
Я тоже думал, что в этом сезоне МХ не опуститься ниже места ЛЧ и будет бороться за чемпионство.
А оно вот как случилось... Да и участие в ЛЧ в этом сезоне тоже ЗАСЛУЖИЛИ и не участвовать было невозможно , а оно снова вот... Не торопи события...
Евгений Давиденко
Хочу вам,жителям Донбаса,открыть страшную тайну:экономика Украины не зависит от Донбаса,это Донбас зависит от экономики Украины.А по поводу олигархов - так других нету,какие были,такие и остались..
vladkov95
Кто это МЫ?А что вы сделали для страны?Привыкли бухать и прикрываться шахтерами,а самим ума и способностей не хватает даже родной язык выучить.Зато насинячиться за гаражами и бомбануть кого то вечерком-это конечно..Вот ,кстати,последние новости из ВАШЕЙ ЛЮБИМОЙ РАШИ:
1) Аршавину грозит арест (http://r.mail.ru/n137736520?sz=3&rnd=939031957)
2) Игрок ЦСКА окончательно спился (http://r.mail.ru/n137997158?sz=3&rnd=939031957)
3) Россия будет лишена чемпионатов мира по футболу (http://r.mail.ru/n137736522?sz=3&rnd=939031957)[/quote]
мы - большинство жителей Донбасса,что мы сделали,ну хотя бы то,что экономика Украины зависит от Донбасса,и тут льуди работали и работали всегда,а не жгли столицу что бы других олигархов к власти привести
Евгений Давиденко
[quote vladkov...,а теперь заткните пакши и отпустите с добром донбасс,мы тут не нужны,нам не нужна такая страна[/quote]
Кто это МЫ?А что вы сделали для страны?Привыкли бухать и прикрываться шахтерами,а самим ума и способностей не хватает даже родной язык выучить.Зато насинячиться за гаражами и бомбануть кого то вечерком-это конечно..
Вот ,кстати,последние новости из ВАШЕЙ ЛЮБИМОЙ РАШИ:
1) Аршавину грозит арест (http://r.mail.ru/n137736520?sz=3&rnd=939031957)
2) Игрок ЦСКА окончательно спился (http://r.mail.ru/n137997158?sz=3&rnd=939031957)
3) Россия будет лишена чемпионатов мира по футболу (http://r.mail.ru/n137736522?sz=3&rnd=939031957)
Евгений Давиденко
Обзор неплохой,однако все портит личное мнение автора.Информация должна подаваться непредвзято,как говорится :"без коментариев".А по поводу вседозволенности молодежи - вы уж извините: если преступникам дозволено баллотироваться в президенты, то нечего пенять на молодеж в колпаках..
toli0808
Хрюн Моржов, 19.04.2014 09:24
Надежда - хорошее чувство, она помимо других приятных эмоций, дает силы не упасть духом после того, как она, эта надежда, не сбудется!
---------------------------------------------
Это ты готовишь себя морально на случай, если ДД снова не попадёт в зон ЛЧ?
Хрюн Моржов
Не думаю, что будем наблюдать «бронзовую» гонку. Только золотую. Не верю, что Динамо, имея сейчас и более сильный состав, и более стабильную финансовую ситуацию, сможет так плохо играть, что бы уступить Металлисту третью строчку. Таким образом считаю: этот чемпионат отличается от подавляющего большинства предыдущих тем, что в нем задолго до конца определился не чемпион, а неизвестным остались не следующие места в четверке, а наоборот! 3 место у ДК, 4-е у МХ. Кто первый? ФФУ, руки прочь от Днепра!
Dron
Две третьих статьи - банально об очевидном. Треть статьи - политика.
"оно будет звучать потом в головах у всех, кто имел счастье прийти в этот день"
____
Понятно, что некоторым хочется чтобы потом в головах у всех, кто имел счастье прийти на стадион, мельтешили триколоры. Но нужно уважать страну, в которой живешь, а не кричать об лживых обещаниях райской жизни в соседнем государстве. Жители Украины там и нах никому не нужны, нужна территория - и болельщики клубов это отлично понимают. В отличии от разных неадекватов, готовых за 200 баксов продать свое будущее, и будущее своих детей и внуков.
Lenny_K
Всегда с у довольствием читал Юрича, но сегодня простите... Игра Днепра, которого "всегда обижали" это уж слишком... Дай Бог им выиграть чемпионат, я как болельщик Шахтера с 20-ти летним стажем, только ЗА, пусть немножко "раздуплятся", но уж очень много явных-неявных факторов....
yuravk
"Нормально, когда самым популярным, что звучит на протяжении матча, является матерное слово? Ведь именно оно будет звучать потом в головах у всех, кто имел счастье прийти в этот день на стадион. Включая детей и подростков." - зате тепер всі знають точно (і дорослі і діти) - путін - х..ло!!!
Sharap
"Настоящим уведомляю вас о том..." А не много ли ты , сявка, на себя берешь?
rno555
цікава логіка- в країні де практично кожен при владі бандит діючий або бувший- де на кожній вулиці саунні борделі та кабаки - де мат і аморальність практично повсюди - щось такого проскандувати на стадіоні аж так неприємлимо- а жити молодим людям без всякої перспективи -приємлимо?мені подобаються їхні обличчя світлі і чесні- це їхня країна а не старих пердунів які крім красти та блефувати не вміють ні хрєна- це ми їм таку країну створили і воно мусять справляти нашу тупість в державотворенні-
MacGyver
Ух, Юрич какой злобный.
Николай (Донбасс)
Эх дедушка, дедушка... Ты думаешь нынешнее поколение знает великого одессита?... Кто из нас в школьные годы не бренчал на гитаре: "Льет ли теплый дождь, падает ли снег..."
Дедушка Vovan (Полтава)
Так я и недопонял по поводу эры Коломойского. Наверное, все-таки совет стаи решил переименовать кайнофит в коломой.
КАЙНОФИТ [φυτόν (фитон) — растение] — время господства на земном шаре покрытосеменных растений (кайнофитной флоры).
А вот попытка погуглить на слово "коломой" оказалась бесплодной - кроме слова "Коломойский" ничего не выпало. Да и то, что выпало - сплошная клевета. Например:
Директор социологической службы ”Украинский барометр” даже в сердцах заметил, что «с 1945 года ни один порядочный еврей-олигарх не может себе позволить такие заигрывания».
А Коломойский может! Из чего логически вытекает, что или он не еврей, или не олигарх, или не порядочный. Так уж получается (конец цитаты).
Дедушка Vovan (Полтава)
Проще...
Всё решилось проще бы, проще бы, проще бы
Триста лет назад иль, может, даже сто!
За одни глаза тебя сожгли б на площади
Потому что это - колдовство!
(Флярковский - Дербенев - Ободзинский)
toli0808
Дедушка Vovan (П..., 18.04.2014 16:48
Ничёсе... Я думал, что это гораздо проще...
Дедушка Vovan (Полтава)
Не трудно.
Квантовая механика волновая механика, теория устанавливающая способ описания и законы движения микрочастиц (элементарных частиц, атомов, молекул, атомных ядер) и их систем (например, кристаллов) а также связь величин, характеризующих частицы и системы, с физическими величинами, непосредственно измеряемыми в макроскопических опытах.
Основное уравнение квантовой механики — уравнение Шрёдингера, математический аппарат — теория матриц, теория групп, операторы, теория вероятностей.
DKTheBest
Если не трудно, то поищи в ГУГЛЕ что-нибудь о квантовой механике. Мне лень.
Дедушка Vovan (Полтава)
DKTheBest, 18.04.2014 16:160
Наверно наступает эра Коломийского.
Я не специалист в палеонтологии, поэтому залез в ГУГЛ. Оказывается, были такие эры:
- архей
- протерозой
- палеозой
- мезозой
- кайнозой
- кайнофит (идет сейчас).
А коломой - это что-то новое, или так теперь называют кайнофит?