Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 17 апреля 2014, 16:26
6299
9

Глава федерации футбола Крыма: Да кому нужны эти еврокубки?

«Таврия» и «Севастополь» смогут вступить в РФС после 17-го мая

| Обновлено 17 апреля 2014, 16:26
6299
9
Глава федерации футбола Крыма: Да кому нужны эти еврокубки?

Основной владелец группы компаний «Смарт-холдинг» — главного спонсора футбольного клуба «Севастополь» — Вадим Новинский откажется от финансовой поддержки команды в случае, если клуб перейдет под покровительство Российского футбольного союза (РФС).

Некоторое время назад власти Крыма опубликовали список лиц, чье пребывание на территории полуострова является нежелательным. В него попал 321 человек во главе с премьер-министром Украины Арсением Яценюком, которые голосовали за роспуск крымского парламента и объявление Крыма оккупированной территорией. Персоной нон грата был объявлен и Новинский — миллиардер и депутат Верховной рады Украины от «Партии регионов».

Продвижению бизнесмена в украинский парламент лично способствовал Виктор Янукович, указом которого в 2012 году Новинский получил гражданство страны как лицо, «имеющее выдающиеся заслуги перед Украиной». Новинский является уроженцем Новгородской области и окончил Академию гражданской авиации в Ленинграде, где и начал свою карьеру.

В середине 1990-х годов предприниматель с партнерами создал фирму, которая занималась поставкой горюче-смазочных материалов на Украину. В конце 1990-х он активизировался как инициатор украино-российских проектов. В начале 2000-х под управление Новинского перешла компания, являющаяся оператором месторождения железных руд в Белгородской области.

В 2006 году бизнесмен создал и возглавил «Смарт-холдинг». Группа собрала крупные пакеты акций нескольких металлургических комбинатов, после чего в 2007 году объединила активы с компанией «Метинвест», акционерами которой также являются президент донецкого ФК «Шахтер» Ринат Ахметов и почетный президент мариупольского ФК «Ильичевец» Владимир Бойко.

Начиная с 2010 года «Смарт-холдинг» является титульным спонсором «Севастополя», а Новинский стал почетным президентом клуба, сменив на этом посту Януковича. По состоянию дел на конец 2013 года 50-летний бизнесмен занимал пятое место в рейтинге самых богатых людей Украины, а его состояние оценивалось от $1,9 до $3,3 млрд. До последнего времени Новинский, к слову, мастер спорта по вольной борьбе, проживал в Киеве и Санкт-Петербурге.

После присоединения Крыма к России Государственная дума обратилась в РФС с просьбой рассмотреть возможность вхождения «Севастополя» и симферопольской «Таврии» в Российскую футбольную премьер-лигу (РФПЛ). Исходя из рекомендации Международной федерации футбола (ФИФА) было принято решение, что нынешний сезон крымские команды доиграют в первенстве Украины.

В интервью украинскому телевидению Новинский, который теперь удаленно ведет работу с президентом «Севастополя» Александром Красильниковым, сообщил, что клуб обязательно доиграет чемпионат Украины до конца, а дальше всё будет зависеть от межгосударственной ситуации.

По словам Новинского, сейчас рассматривается три варианта развития событий: продолжить финансирование «Севастополя», перевезти команду в другой город или начать сотрудничество с другим украинским клубом, среди которых уже называются «Кривбасс» из Кривого Рога и ФК «Николаев».

По данным «Известий», Новинскому принадлежит контрольный пакет акций «Севастополя», но пока неизвестно, позволят ли футбольные законы перевезти клуб в другой город и сменить название команды. Кроме того, силами «Смарт-холдинга» в Севастополе появился стадион на 5,6 тыс. зрителей. Сам клуб был создан в 2002 году и начал выступление во второй украинской лиге вместо прекратившей существование севастопольской команды «Чайка».

— Я также являюсь акционером клуба. И создавал его с нуля тоже я. Только когда команда вышла в украинскую премьер-лигу, мы подтянули инвестора, потому что в рамках Севастополя финансирование команды было невозможно, — рассказал «Известиям» Красильников. — Сейчас всё под контролем. Пока финансирование не прекращено. Мы общаемся с Новинским и вырабатываем стратегию развития клуба. Я уверен, что его решения не принесут ущерба севастопольскому футболу.

Несмотря на опровержения со стороны президента «Севастополя» и заявления Новинского о том, что он будет и дальше содержать команду, источник, знакомый с ситуацией, рассказал, что бизнесмен прекратил финансовые вливания в клуб. Подобная история произошла и с «Таврией», футболисты которой уже несколько месяцев не получают зарплату после ареста в Австрии и выхода под залог главного акционера клуба Дмитрия Фирташа. Руководство обоих клубов надеется на присоединение к РФС и рассчитывает на то, что сможет найти новых спонсоров, которые помогут наладить финансовое обеспечение.

Учитывая, что Евросоюз считает территорию Крыма оккупированной, ожидается, что Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) не позволит крымским командам безболезненно присоединиться к российскому футболу. Если клубы решат выступать в российском первенстве вопреки желанию ФИФА и УЕФА, они лишатся возможности играть в престижных европейских клубных турнирах — Лиге чемпионов и Лиге Европы.

— Мы обсуждаем такой вариант развития событий. В принципе, если ФИФА и УЕФА выберут позицию, при которой не признают отделение Крыма от Украины, то вполне могут заблокировать переход команд в РФС, — подтвердил глава Региональной федерации футбола Крыма (РФФК) Николай Гостев. — Не смогут играть в еврокубках? Да кому нужны эти еврокубки? Мы же понимаем, на каком уровне находится российский футбол и какие возможности у российских клубов.

Однако существует вариант, по которому «Таврия» и «Севастополь» могут легально вступить в РФС. Это произойдет в том случае, если Федерация футбола Украины не будет возражать против такого поворота событий. Сейчас руководство ФФУ настроено категорично, но в кулуарах поговаривают, что соглашение с РФС все-таки будет достигнуто.

Одна из ключевых проблем, связанных с интеграцией крымских клубов в РФС, заключается в действующем в России лимите на легионеров, согласно которому в основном составе каждого клуба обязательно должно играть не менее четырех россиян. В настоящее время в «Севастополе» и «Таврии» нет ни одного гражданина России. Вероятнее всего, составы команд претерпят значительные изменения в случае вступления в РФС.

— В данный момент такой вопрос не стоит, потому что мы не знаем, какое количество легионеров у нас будет, — сказал Гостев. — Скорее всего, будем подгонять команды под российские мерки. Обо всех этих вопросах мы можем говорить только после вступления в РФС. Надо соблюсти всё от и до, чтобы не было никаких проблем.

Национальное первенство Украины закончится 17 мая, после чего и будут приниматься решения, связанные с переходом крымских команд в РФС. По регламенту РФС принимать новых членов в союз можно только один раз в год. Ближайшая конференция состоится 26 апреля. РФФК не сможет вступить в организацию в апреле, однако существует вариант внеочередного собрания для решения вопроса о включении новых членов в РФС.

Известия

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 0
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 0
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Henriklarsson
типа этим командам светят еврокубки, даже если они сбегут в россию
Хрюн Моржов
Подозреваю, что вопрос будет решен полюбовно и без санкций. Кинет РФС 1-2 лимона баксов официально перечислением в ФФУ, и еще 5 лимонов лично на карман Коньку и Ко, сразу же появится "Официально заявление ФФУ" о важности перечисленных средств для развития украинского футбола (при этом "карманные средства" в виде взяток упоминаться, естественно, не будут), и поразительно малой важности ФК Таврия и Севастополь для украинского футбола.
А бабки РФС для передачи Коньку даст та же Газтруба. В счет средств, которые когда- нибудь перечислит Украина за завышенный по цене российский газ.
Bogdan Ivachuk
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
taipen
москалі дограються, що їх на ЧС14 не пустять.
dima.krot
Правда, кому? Может, болельщикам?
GR-65
В случае присоединения этих клубов к РПЛ надо наказывать российскую федерацию. заморозив ее членство в УЕФА и ФИФА.