Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фигурное катание
|
758
0

Тихонов: «Знаю, как Машка переживает»

Мария Петрова и Алексей Тихонов неудачно провели свой последний ЧМ

Провалом завершила свое выступление на чемпионате мира в Токио самая опытная спортивная пара сборной России – Мария Петрова и Алексей Тихонов. 11-е место в короткой программе, а на произвольную фигуристы вообще не вышли. Никогда за всю свою карьеру Петрова и Тихонов не опускались так низко.

– Естественно, мы недовольны своим выступлением, – сказал Алексей еще перед произвольной программой. – Очень обидно, что мы допустили какие-то мелкие оплошности. К сожалению, их оказалось достаточно для того, чтоб мы потеряли пять-шесть баллов. При этом, поверьте, мы боролись, старались. Я знаю, как Машка сейчас переживает. Мы сами себя исключили из числа претендентов на медали. Теперь в произвольной программе хотим просто продемонстрировать красивое катание.

Но изящного выступления зрители так и не дождались… Примерно за час до предполагаемого выхода на лед российского дуэта по дворцу спорта «Меторопоритан Джим» распространилась информация о том, что русские снялись с соревнований. Чуть позже стала известна официальная причина – рецидив травмы правой ноги у Тихонова.

Не намного удачней сложился чемпионат мира для Марии Мухортовой и Максима Транькова. После короткой программы они занимали 12-е место, финишировали в итоге 11-ми.

– У меня была травма плюс я простудилась и выздоровела только за две недели до чемпионата, – объясняет невзрачное выступление Мухортова. – Оставалось мало времени на подготовку…

– Сезон получился очень тяжелым и провальным, – подхватывает Траньков. – И на нас уже смотрели как на аутсайдеров. Мы вообще последние два года все время ходили на грани – то ли закончить со спортом по физическим данным, то ли потому, что мы не нужны сборной…

– Когда узнали, что Петрова с Тихоновым не выступают? Стало это для вас неожиданностью?

Максим: – Небольшой. Узнали, когда ехали на выступление в автобусе. Для нас то, что они снялись, даже хорошо. Я бы не хотел обыгрывать их, потому что это мои учителя.

В той же разминке, где выступали Мария с Максимом и должны были выступать Петрова с Тихоновым, разыгралась драма. Поляки Дорота и Мариуш Зюдек приехали в Японию, чтобы дать прощальное выступление в любителях. Но во время разминки травму получил партнер. Пара вышла на поклон к зрителям, но откататься, конечно, не смогла. При этом Дорота рыдала. Не смог сдержать слез и Мариуш. В общем, прощание получилось более чем трогательным.

Самый реальный шанс подняться на пьедестал среди российских пар был у Юко Кавагучи и Александра Смирнова. После короткой программы они обосновались на четвертом месте. Однако ошибки при выбросе и параллельном прыжке отбросили наш дуэт аж на восьмое место.

– Мы скорее были удивлены результатами за короткую программу, потому что объективно пока не готовы к медалям чемпионата мира, – прокомментировала Юко. – Было очень приятно, что зрители так тепло нас приняли.

Регина Севостьянова, Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.