МБК "Николаев" - БК "Киев" 83:98

Трудный вояж в город «корабелов»

МБК "Николаев" - БК "Киев" 83:98 (24:26, 24:28, 20:19, 15:25).

Баскетбольный клуб «Киев» провел очередной поединок в рамках отечественной Суперлиги. На выезде подопечные Томо Махорича сразились с МБК «Николаев».

Дебют поединка прошел в равной и бескомпромиссной борьбе. На активность Артура Дроздова и Ламарра Грира хозяева паркета отвечали еффективными действиями Ивана Гилевича. В итоге, лишь точный трехочковый в исполнении Джермейна Джексона позволил «волкам» уйти на первый перерыв в роле лидеров – 26:24.

Вторая десятиминутка вновь началась с дальнего попадания – на сей раз от все того же Грира. Именно этот бросок положил начало рывку гостей, благодаря которому уже в середине периода цифры на табло свидетельствовали о двузначном перевесе киевлян – 35:24. Однако подопечные Валентина Берестнева нашли в себе силы, чтобы заметно сократить свой очковый дефицит – 32:38 после результативного прохода Владислава Тонченко. Восстановить же паритет николаевцам не позволила уверенная игра Хариса Муезиновича, уже к большому перерыву записавшего на свой счет 13 очков.

Третья четверть также прошла без явного преимущества одной из команд: киевляне хотя и удерживали оппонентов на расстоянии в пять-шесть пунктов, но увеличить свой гандикап не могли.

Решающим же стал заключительный игровой отрезок, во время которого «волки» просто-таки нокаутировали своих визави. Авторами победного спурта стали Алексей Печеров и Джермейн Джексон, которые в четвертом периоде, казалось, просто не замечали защиты николаевцев. В итоге – 98:83 в пользу Дроздова и компании.

Sport.ua

Валентин Берестнев (главный тренер "Николаева")
- Результат абсолютно закономерен. Нам удалось до середины третьей четверти поддерживать в болельщиках надежду на возможность чуда, но случиться ему было не суждено. В концовке нам не хватило опытных бойцов, которые смогли бы действовать максимально надежно. Вместе с тем я доволен, что на своей площадке мы смотрелись не так печально как, скажем, одесситы.