Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 15 апреля 2014, 12:23
2419
3

СЕЛЮК: «В Таврии растащили все, вплоть до секундомеров»

Футбольный менеджер - о ситуации в симферопольском клубе

| Обновлено 15 апреля 2014, 12:23
2419
3
СЕЛЮК: «В Таврии растащили все, вплоть до секундомеров»

Симферопольская «Таврия» — один из кандидатов на вступление в чемпионат России уже в следующем сезоне. Однако ситуация внутри клуба заставляет серьезно поволноваться за его дальнейшую судьбу. Игрокам два месяца не платят зарплату, а с некоторыми бывшими футболистами и экс-главным тренером команды Семеном Альтманом «Таврия» еще не рассчиталась.

Футбольный менеджер Дмитрий Селюк, ранее работавший вице-президентом клуба, добился для своих клиентов компенсации, однако выплачивать деньги в «Таврии» не хотят до сих пор. Если Селюк обратится в суд, симферопольскому клубу вновь (как и летом 2013-го) запретят подписывать игроков в ближайшее трансферное окно, что не входит в планы «Таврии». Ведь если клубу все-таки разрешат играть в чемпионате России, то ему придется в срочном порядке, как, кстати, и ФК «Севастополь», искать россиян под лимит.

«Спорт День за Днем» связался с Селюком и узнал, что происходит в «Таврии».

— Дмитрий Дмитриевич, футболистам и бывшему главному тренеру «Таврии» Семену Альтману не выплачивают зарплату уже более четырех месяцев. Как развивается ситуация?
— Нужно разогнать все руководство клуба! Их не интересуют спортивные достижения, они не профессионалы и думают только о том, как бы побольше хапнуть. В свое время меня позвали разобраться со всей этой ситуацией в клубе. Когда я пришел, команда была непонятно на каком месте, потом набрала столько очков, сколько никогда не набирала. К тому же я вскрыл всю эту коррупционную систему. Там орудовал бывший премьер-министр Крыма Сергей Куницын (экс президент симферопольского клуба. — «Спорт День за Днем»).

— Что это за человек?
— Я лучше скажу, чем он занимался. Я тогда пригласил в клуб европейских тренеров, во второй команде у меня работал бывший наставник сборной Швейцарии. Так вот он мне рассказывал, что растащили все, вплоть до секундомеров! Дело дошло до того, что клубный автобус брал с игроков деньги за переезд в другой город. К тому же у Куницына тогда все было переоформ­лено на сторонних лиц: семью, жену, детей — кого угодно! «Таврия», по сути, имела и имеет только название «Таврия» и свою добрую историю — больше ничего нет!

— Как же тогда эту ситуацию допустила Федерация футбола Украины? Задолженности по зарплатам скрыть не так уж просто…
— В этой ситуации с «Таврией» виноваты как руководство клуба, так и ФФУ. Два года в клубе воруют, команду по судам таскают и запрещают регистрировать футболистов, а федерация выдает лицензию на участие в чемпионате Украины! Это о чем говорит? ФФУ, выходит, также коррумпирована.

— Каким именно образом воровали в клубе? Откаты?..
— Конечно. Предоставляются документы в федерацию о том, что зарплата у игрока — 70 тысяч долларов, хотя на самом деле зарплата у игрока всего тысяча гривен. Эту тысячу ему и платят, получая остальную часть суммы себе в виде отката. Мы неоднократно ловили людей на таких вещах, об этом, безусловно, знал и учредитель «Таврии». Но там, видимо, всем нравилось, что в клубе все происходит. Один раз в прошлом году я лишил их этой возможности, поэтому клуб только этой зимой сделал первые приобретения. Очень странные, хочу заметить. Что интересно, сейчас этим новичкам зарплату выплачивают, а тем, кто был в команде раньше, перестали платить. Почему так? Ребят-то этих брали для того, чтобы они делились деньгами…

— Ранее вы говорили, что собираетесь подать в суд и лишить «Таврию» возможности регистрировать игроков этим летом...
— Я отдал уже нужные документы в ФИФА. «Таврия» должна была рассчитаться с семью игроками и Альтманом (возглавлял клуб с июня 2011-го по май 2012-го. — «Спорт День за Днем»). Недавно они предложили мне компромиссное решение. Мы переговорили с футболистами и решили согласиться — как говорится, пошли навстречу. А вдруг одумались там? Угадайте с одного раза, чем все обернулось? Платить «Таврия» не захотела. Бойцан (генеральный директор клуба. — «Спорт День за Днем») говорит неправду: украинской стороне — одно, российской — другое. У человека нет элементарного чувства ответственности. Ему хочется и там что-то взять, и там укусить.

— Получается, после такого поступка пойдете в этом разбирательстве до конца?
— Сейчас мы приостановили эту ситуацию, ФИФА держит ее на контроле. Почему? Потому что для начала нужно определиться с тем, где будет играть «Таврия». Если команда останется на Украине, я буду добиваться запрета регистрации игроков на один период. Но, как я понимаю, клуб перейдет в российский чемпионат, несмотря на то, что говорят в ФФУ. Поэтому в этой ситуации лучше будет дать «Таврии» шанс. У клуба ведь есть хорошая история — первый чемпион Украины. Кто-то должен взять ситуацию в свои руки, разобраться с этим и все наладить. Я предлагал им свою помощь — готов был публиковать расходы и доходы, за любую украденную копейку верну миллион. Но никого в клубе это не интересовало, и, к сожалению, ситуация по-прежнему плачевная. Там все-таки нужно все метлой вымести и начать с нуля. Учитывая, что сейчас пойдут федеральные деньги на Крым, они и оттуда себе что-нибудь возьмут.

— Как вы видите развитие событий с присоединением «Таврии» и «Севастополя» к РФПЛ?
— С юридической точки зрения ни «Таврии», ни «Севастополю» не нужно будет спрашивать разрешения для перехода в российский чемпионат. Единственная сложность — участие этих клубов в еврокубках, но обе команды на это не претендуют, поэтому и переход должен состояться без проблем. Безусловно, футбол должен быть вне политики, он должен объединять людей.

— «Таврии» и «Севастополю» понадобятся минимум четыре россиянина для участия в чемпионате России. Пойдет ли РФПЛ на уступки клубам? Может, не будут учитывать лимит на легионеров, как это делают в КХЛ с зарубежными клубами?
— Это легко сделать. Могут устроить переходный период в течение года для них. В эти сроки оба клуба должны будут сделать гражданство минимум для четырех-пяти игроков (хотя таковых нужно гораздо больше. — «Спорт День за Днем»), которые потом не будут считаться в России за легионеров. В принципе, найти пять россиян — не вопрос. Обратитесь к российским клубам, которые без всяких проблем дадут игроков в аренду.

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду
Футбол | 18 апреля 2024, 12:44 1
Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду

Тренер вратарей «Реала» считал, что не прыгать стоит только в одном случае из трех возможных

44 матча. Байер установил невероятный рекорд топ-5 чемпионатов
Футбол | 19 апреля 2024, 00:20 2
44 матча. Байер установил невероятный рекорд топ-5 чемпионатов

Команда Хаби Алонсо снова спаслась на последних минутах

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Bogdan Ivachuk
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Bogdan Ivachuk
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил