Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 14 апреля 2014, 22:44
4860
3

Анатолий ТИМОЩУК: «Я переживаю за Украину»

Полузащитник питерского «Зенита» хочет, чтобы конфликты разрешились как можно быстрее

| Обновлено 14 апреля 2014, 22:44
4860
3
Анатолий ТИМОЩУК: «Я переживаю за Украину»

Украинский легионер «Зенита» Анатолий Тимощук признался, что ему тяжело наблюдать из Петербурга за тревожными событиями, происходящими на его родине. Он надеется, что в скором времени на Украине наступит мир и покой. Без вмешательства военных.

На модном дефиле с участием игроков питерского клуба корреспондент «АН – онлайн» выяснил у Анатолия Тимощука об его отношении к моде, поговорил о событиях в Украине и чемпионской гонке «Зенита» в национальном чемпионате.

- Анатолий, неспокойная ситуация на Украине влияет как-то лично на вас?
- Конечно, я переживаю и всегда переживал, для меня эта ситуация отнюдь не простая. Мне очень тяжело не видеть того, что происходит у меня на родине. Очень сложно читать новости в Интернете, особенно с учетом того, что найти объективный и достоверный источник ох как сложно.

- С украинскими друзьями, наверное, постоянно держите связь?
- Конечно, мы все время общаемся. Они мне рассказывают все, что у них происходит. Я очень хочу, чтобы конфликты как можно быстрее разрешились, и люди смогли жить спокойно. Чтобы на Украине прекратились стычки, чтобы ни в коем случае не было войны и вооруженных противостояний. Я только за это.

Футболист должен быть стильным

В этом году «Зенит» отмечает сразу три памятные даты: 70-летие победы в Кубке СССР, 40-летие победы в чемпионате СССР и 15-летие победы в Кубке России. Этим юбилеям посвящены многие необычные акции. Одна из них прошла в рамках Международной недели моды Aurora Fashion Week. В модном показе вместе с профессиональными манекенщиками по подиуму прошли Мигель Данни и Юрий Лодыгин, а Тимощук поддерживал коллег по команде из зрительного зала.

- Анатолий, вам понравилось дефиле?
- Очень. Мы привыкли к тому, что к каждому сезону дизайнеры стараются предложить какие-то новые варианты футбольной формы. Многие клубы играют в ретро-форме, напоминая болельщикам о своей славной истории. Мне было очень интересно посмотреть сегодняшний показ в исполнении своих одноклубников. Особенно на Юру. Он вышел на подиум с таким серьезным выражением на лице, как будто всю жизнь только и этим занимался. Я попытался его подбодрить, что-то прокричать, но он ни на что не обращал внимания.

- Как вообще относитесь к моде? Следите за ее тенденциями?
- Стараюсь следить, но не придерживаюсь всех последних тенденций. Считаю, что человек должен носить то, в чем ему комфортно и уютно, а не то, что прямо вот так остро «трендово». Хотя бы для того, чтобы нормально себя чувствовать. Не считаю, что одежда должна следовать последним новинка моды.

- А как на ваш взгляд должен выглядеть именно футболист?
- Он должен быть стильным.

- В повседневной жизни вы придерживаетесь молодежного стиля?
- Ну, так еще не старый (улыбается). Ветераном себя пока не считаю. Стараюсь следовать советам супруги, но выбирать то, что мне нравится.

- Почему сами не рискнули принять участие в модном показе?
- Так получилось, в конце концов должен был кто-то поддержать ребят из зала.

- Какой из представленных вариантов формы понравился больше всего?
- Тот, в котором «Зенит» завоевал золото в чемпионате СССР.

Основные матчи «Зенита» впереди

К тому моменту, когда игроки сине-бело-голубых, вышли на подиум, столичный «Локомотив» не смог одолеть на своем поле в Черкизове махачкалинский «Анжи». Встреча между второй и шестнадцатой командами чемпионата завершилась вничью, 0:0. Таким образом, главный конкурент «Зенита» по Премьер-лиги потерял два очка.

- В воскресенье «Локомотив» потерял очки в чемпионской гонке чемпионата России, это облегчило задачу «Зенита» на предстоящие матчи?
- Я прекрасно понимаю, что эта потеря очков «Локомотива» далеко не решающая. Трудно нам будет и в Каспийске, и в Черкизово. Да даже те матчи, которые мы выиграли 6:2 и 4:1, были сложными.

- Как изменились тренировки Виллаш-Боаша?
- Тренировки стали разнообразнее, больше внимания игре, все с мячом, меньше чисто физических упражнений.

- В матче с «Краснодаром» вы появились на поле только в конце игры. Наверное не просто быть то в стартовом составе, то выходить на замены.
- Не знаю, что вам сказать на это. Все вопросы к нашему тренеру. Я не считаю, что это правильно — дергать игрока. Но это решение Виллаш-Боаша и его нужно принимать.

- Наверное оно продиктовано проблемой лимита легионеров?
- Видимо, в данном матче ее решили таким образом, что крайним оказался я. (улыбается ). Вообще проблема действительно существует, но ведь другие страны как-то ее решают, где-то вообще нет лимита на легионеров, и при этом демонстрируется футбол высокого качества.

Мне кажется, у нас изначально неправильно относятся к своим игрокам. Посмотрите на ту же Германию. Там, прежде всего, немец, а уж потом легионер. У нас зачастую сначала обращают внимание на иностранных игроков, а потом уже на своих. Нужно менять это отношение. Качественные игроки высокого уровня должны выходить на поле не за счет лимита. Тем не менее, я считаю, что в нашей команде собран отличный коллектив, у нас играют замечательные футболисты, так что с ротацией состава проблем не бывает. Все, кто выходят на поле в основном составе, заслуживают это право.

- На ваш взгляд, какие факторы станут решающими в чемпионской гонке «Зенита»?
- Их очень много. Может повезти или не повезти, но нужно стремиться к победам, брать свое. Ключевым может стать матч с «Локомотивом», хотя для нас важна каждая игра. Если оступимся, соперник может увеличить отрыв. Очки терять нельзя, каждый матч, как финальный, и команда это понимает.

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
chues
как в том номере у 95 Квартала, переживаемо 10 років переживаемо)))
chues
как в том номере у 95 Квартала, переживаемо 10 років переживаемо)))
v.pirogov75
Это его работа! Тимоха всегда был патриотом! Всегда с Украинским стягом!!!
k-y-m
Толя Толя... зарабатывай спокойно свои Газпромоские серебрянники и не переживай за Украину...
тут найдутся настоящие патриоты, а не те которые считают себя патриотами потому что флаг на себя после матча вешают...