Саша ЛЕВАНДОВСКИ: «Мне нелегко было придти на смену Хююпяя»

Наставник «Байера» рассказал о произошедших в команде изменениях

1263
0
Getty Images

Прошло около 330 дней с тех пор, как Саша Левандовски перестал тренировать леверкузенский «Байер» в тандеме с Сами Хююпя, вернувшись к работе с молодежью. В воскресенье он дебютировал в роли единоличного наставника леверкузенцев, добывших трудную победу над берлинской «Гертой» со счетом 2:1.

Первым делом Левандовски изменил тактическую схему 4-3-3, которую так любил его предшественник, и это сразу дало результат. Штефан Кисслинг порадовал временного наставника голом уже на 40-й секунде, а на 24-й минуте 17-летний Юлиан Брандт укрепил преимущество хозяев. Леверкузенцам пришлось немного поволноваться после того, как Сандро Вагнер ударом головой вернул интригу. Тем не менее, Руди Феллер предпочитает фокусироваться, прежде всего, на хорошем.

«Герте» повезло, что она проигрывала только со счетом 0:2. С самого начала мы играли с большим преимуществом и уверенностью в своих силах. Лишь после пропущенного гола выглядели немного обеспокоенными», - подчеркнул Феллер, праздновавший 54-летие в день матча.

Левандовски вернулся к схеме 4-2-3-1, и именно это помогло команде прервать серию неудач. «В последнее время казалось, что 4-3-3 немножко ограничивает наши возможности, - рассказал 42-летний специалист. - Поэтому во вторник и среду мы специально тренировали другие схемы. Мы не хотели ограничивать себя в выборе».

Меж тем, выбор преемника Хююпя, которого в прошлую субботу отправили в отставку, был вполне очевиден. Хотя у нового наставника по этому поводу двойственные чувства. «Мне нелегко было прийти на смену Сами. Мы совместно возглавляли эту команду на протяжении года, и это всегда огорчает, когда твой бывший напарник не может достичь поставленных целей», - признался Левандовски.

Возможно, «Байер» не показал уверенной игры на протяжении всех 90 минут, но первая цель Саше покорилась. Леверкузенцы прервали свое падение, в ходе которого вылетели из Лиги чемпионов УЕФА и Кубка Германии, а также опустились со второй на пятую строчку турнирной таблицы бундеслиги. И это неудивительно, ведь в активе клуба лишь одна победа в 12 последних матчах на всех фронтах, включая ничью и пять поражений дома. Левандовски подчеркнул: «Очень приятно добыть домашнюю победу - последняя была достаточно давно».

Вот так неожиданно для «Байера» снова появилась надежда. Команда вернулась на четвертую строчку турнирной таблицы - последнюю в зоне Лиги чемпионов. «Мы увидели первые позитивные признаки. Надо продолжать в том же духе», - заявил капитан команды Симон Рольфес. Левандовски согласен: «Я знаю команду, нынешнюю ситуацию, поэтому очень быстро включился в работу. Без сомнений, у нас все еще хватает проблем. Мы все еще на нервах. Когда пропускаешь, тысяча вопросов крутится в голове. Впереди еще много работы».

Тем не менее, шанс снова пробиться в Лигу чемпионов - это то, что мотивирует каждого игрока и тренера. «Теперь все зависит только от нас», - подытожил именинник Феллер.