Оба форварда в составе «Наполи» сделали хет-трик в ворота «Лацио»

2927
2
Getty Images

В воскресном матче чемпионата Италии с «Лацио» (4:2) нападающий Гонсало Игуаин сделал первый хет-трик в составе «Наполи». Более 20 лет назад ворота римлян трижды поразил другой аргентинец, ставший в итоге легендой неапольского клуба.

Двадцать четвертого февраля 1985 года «Наполи» разгромил «Лацио» со счетом 4:0. Главным героем встречи стал Диего Марадона, сделавший первый хет-трик с составе своего нового клуба. В том первенстве аргентинец в итоге забил 14 мячей. Трудно представить, что кто-то может заменить Марадону в сердцах болельщиков «Наполи», но факт остается фактом - к настоящему моменту на счету Игуаина, который перебрался в Италию прошлым летом из «Реала», уже 17 голов. По крайней мере, Игуаин уже точно достойно заменил в «Наполи» своего предшественника в роли ведущего форварда - Эдинсона Кавани, который за три сезона на «Сан-Паоло» забил более ста мячей и, к слову, дважды отметился хет-триками в матчах с «Лацио».

Игуанин, в предыдущем матче серии А ушедший с поля без голов, вывел неаполитанцев вперед в начале второго тайма с пенальти. Соперники оказались в меньшинстве, и 26-летний форвард дважды обвел защитника Диего Новаретти и переиграл голкипера Этрита Беришу.

«Я играл как обычно, просто на этот раз все залетало в ворота, - сказал после матча Игуаин.- Я был спокоен, так как знал, что наш тренер [Рафаэль Бенитес] верит в меня. Рад за себя и за команду. Эта победа была очень важна в свете поражения от «Пармы» в предыдущей встрече. На этот раз фортуна была на нашей стороне».

После гостевого проигрыша «Парме» (0:1) Бенитес сказал, что Игуаин «может и должен делать больше». «Я лишь старался мотивировать его, поскольку его игра имеет для нас определяющее значение», - заявил Бенитес после игры с «Наполи». - В итоге он забил трижды, но вся остальная команда тоже сыграла хорошо, создавая ему голевые моменты. С Игуаином у меня отличные отношения. Он первый, кто сам поймет, как сыграл - хорошо или неважно».

«Наполи» не пробился в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА, хотя на групповом этапе и одержал четыре победы. Впрочем, сейчас неаполитанцы удерживают в чемпионате Италии третью строчку с девятиочковым отрывом от идущей четвертой «Фиорентины». Следовательно, очередное выступление в главном еврокубке не за горами.

Марадоне пришлось ждать три года, чтобы добраться с «Наполи» до первого трофея. Случилось это в сезоне 1986/87, когда неаполитанцы выиграли чемпионат и кубок страны. Игуан же получит шанс выиграть титул уже 3 мая, когда его команда в финале Кубка Италии встретится с «Фиорентиной».