Стивен ДЖЕРРАРД: «Мы еще ничего не выиграли»

Капитан «Ливерпуля» призывает партнеров сохранять хладнокровие

1246
2
Getty Images

«Ливерпуль» в родных стенах одолел «Манчестер Сити» (3:2) и еще на шаг приблизился к первому за 24 года чемпионскому титулу. Капитан мерсисайдцев Стивен Джеррард после матча заявил, что впереди еще четыре поединка, каждый из которых можно считать кубковым финалом.

Как и ожидалось, матч двух претендентов на чемпионство выдался захватывающим. Благодаря точным ударам Рахима Стерлинга и Мартина Шкртела «Ливерпуль» завершил первый тайм с преимуществом в два мяча. После перерыва «горожане» восстановили равновесие - отличился Давид Сильва, затем автоголом отметился Глен Джонсон. Однако за 12 минут до конца основного времени Венсан Компани вынес мяч прямо на Коутиньо, а тот пробил точно в угол.

«Мы выплеснули массу эмоций, но нам необходимо сохранять хладнокровие, - сказал Джеррард, ликовавший вместе с командой после финального свистка. - Нам предстоит еще сыграть четыре важнейших матча, но и этот поединок многое решал. Соперник сумел сравнять счет. В такой момент всегда опасаешься худшего. Однако мы добились своего. Нам нужно пройти весь путь до конца. Мы еще ничего не выиграли, но это была наша самая серьезная заявка на титул по ходу сезона».

Мерсисайдцы, одержавшие десятую победу в премьер-лиге кряду, на два очка опережают «Челси», который обыграл «Суонси» - 1:0. Красные встретятся с полуфиналистом Лиги чемпионов УЕФА через две недели, но сейчас все внимание Джеррарда приковано к выездному поединку с «Норвич Сити», который пройдет в воскресенье. «У нас осталось четыре кубковых финала. Все говорили, что игра с «Манчестер Сити» - важнейшая, но я не согласен. Самый важный матч будет против «Норвича». Ничего еще не решено», - отметил 33-летний полузащитник сборной Англии.

Такого же мнения придерживаются и «горожане». Их наставник Мануэль Пеллегрини считает, что борьба за титул не закончилась. Чемпионы Англии-2011/12 отстают от лидера на семь очков, но имеют два поединка в запасе. Именно поэтому они не теряют надежд сказать свое веское слово в распределении медалей. «Перед матчем я говорил, что это еще не финиш, - подчеркнул чилийский специалист. - Теперь нам нужно думать о том, что мы можем сделать в следующих встречах».

«Если «Ливерпуль» выиграет все четыре оставшихся поединка, то есть всего 14 матчей подряд, то он заслуженно станет чемпионом. Но мы будем бороться до конца. В среду сыграем пропущенный матч с «Сандерлэндом». У нас есть и еще одна встреча в запасе. Если обе выиграем, то окажемся на расстоянии всего лишь одного балла от «Ливерпуля», а «Челси» обгоним на очко. До конца сезона еще много чего может произойти», - добавил Пеллегрини.