Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 14 апреля 2014, 16:50
8318
18

Злой гений Шахтера и первая победа Металлиста за полгода

Sport.ua вспоминает самые яркие моменты 25-го тура УПЛ

| Обновлено 14 апреля 2014, 16:50
8318
18
Злой гений Шахтера и первая победа Металлиста за полгода
vorskla.com.ua

В минувшие выходные состоялись поединки 25-го тура чемпионата Украины по футболу, принесшие несколько неожиданных результатов.

«Ильичевец» дома принимал луцкую «Волынь». Игра была равна, но, как и следовало ожидать, совсем не зрелищна. За 90 с лишним сыгранных минут команды сподобились в общей сложности на пяток ударов в створ ворот, всего один из которых оказался точным. На 62-й минуте хозяева подали угловой, Кичак ошибся на выходе, а Довгий головой переправил мяч в сетку. «Матч должен был закончиться вничью, но Артем Кичак допустил грубую ошибку», – посетовал после игры старший тренер «Волыни» Владимир Дикий. «В их возрасте нужно быть мужиками… Нам нужна была именно такая волевая, сильная, характерная игра. Я горд за свою команду», – заявил главный тренер мариупольцев Николай Павлов.

Донецкий «Металлург» изначально рассматривался как фаворит в домашнем поединке против «Севастополя», но победа досталась команде Сергей Ташуева очень уж легко. Крымских гостей подкосили два мяча, забитых Мораесом и Александре на 15-й и 18-й минутах соответственно. А окончательно добил «Севастополь» еще один мяч Александре на 36-й минуте. Прелесть этого гола в том, что он был забит прямым ударом с углового. Не спешите плеваться в адрес голкипера гостей, большую часть работы за Александре сделал порывистый ветер, который буквально сдул мяч с изначальной траектории прямиком под перекладину ворот Чуваева. К слову, скорость ветра в этот вечер в Донецке достигала 10 метров в секунду. 3:0 – более чем уверенная победа донецкого клуба.

Еще до матча было понятно, что «Шахтеру» в Полтаве будет нелегко. Василий Сачко создал боеспособную команду, которая не стесняется откусывать очки у грандов. В итоге «Шахтер» сыграл настолько слабо, что о победе «горняков» и речи идти не могло. Да, хозяева большую часть времени оборонялись, но делали это спокойно и уверенно. «Шахтер» же толком не смог создать ничего. Три по-настоящему опасных момента за матч – разве это уровень славящейся своей атакой команды Мирчи Луческу? Потому нет ничего удивительного в том, что отсидевшиеся в обороне хозяева в концовке все-таки улучили момент и усилиями Яховича забили гол, ставший победным. «Ворскла» преподала урок некоторым нашим игрокам», – сказал после игры Мирча Луческу. Помните, как в финале Кубка Украины сезона 2008/2009 «Ворскла» с минимальным счетом обыграла «Шахтер» благодаря голу форварда Сачко на 49-й минуте? И вот теперь Сачко уже в качестве тренера отбирает у «горняков» важнейшие очки в битве за чемпионство. Злой гений «Шахтера», не иначе…

Еще один (пожалуй, уже с приставкой «экс») претендент на медали – одесский «Черноморец» – в гостях не сумел совладать с луганской «Зарей». Зрители стали свидетелями вязкой игры с минимумом ударов и голевых моментов. А единственный гол «Заря» забила после коллективной ошибки обороны «Черноморца»: Тейку и Ковальчук не сумели нейтрализовать заброс на Боли, Безотосный, как ранее Кичак в матче с «Ильичевцем», ошибся на выходе, а Янник головой отправил мяч в сетку пустых ворот. Что-то многовато голов у нас стали забивать после грубых вратарских ошибок, вам не кажется? Зато Боли с 12-ю мячами вышел на чистое второе место в споре бомбардиров. У лидирующих Мбокани и Мораеса по 13 точных ударов.

Мбокани, к слову, забил и в этом туре, отправив второй мяч в ворота «Карпат» на 57-й минуте, но из Львова «Динамо» увезло всего одно очко. «Зелено-белые» по ходу встречи дважды были в роли догоняющих, но оба раза сумели отыграться. Да и вообще команда Александра Севидова смотрелась очень неплохо, несмотря на неудачные старт в весенней части первенства. «Что ж поделаешь. Кто-то теряет, кто-то находит. Видите, очки теряют не только с большими командами из большой четверки», – пожал плечами после матча наставник киевского «Динамо» Олег Блохин.

Днепропетровский «Днепр» неожиданно скромно дома обыграл запорожский «Металлург». Само собой, победа команды Хуанде Рамоса прогнозировалась, но большинство думало, что хозяева забьют в ворота «Металлурга» больше одного мяча. И шансов у «Днепра» хватало, но то надежно играл Старцев, то безбожно мазали сами днепропетровцы. В итоге ждать единственного мяча пришлось аж до 75-й минуты, когда Селезнев воспользовался пасом Зозули и расстрелял ворота. «Нужно думать о том, что остаются еще семь игр. Не нужно слишком пристально смотреть на таблицу – нужно идти от игры к игре», – заявил Рамос на послематчевой пресс-конференции. Кстати, «Днепр» – единственная команда из топ-тройки, которая на потеряла очки в минувшем туре. Да и выглядит «Днепр» сейчас явно сильнее, чем «Шахтер» и «Динамо».

Харьковский «Металлист», до недавнего времени ходивший в претендентах на медали, добыл свою первую победу в УПЛ… с 26-го октября 2013-го года! Тогда «желто-синие» дома обыграли «Карпаты» со счетом 2:1. Почти полгода без побед – еще недавно такое болельщикам «Металлиста» и в страшном сне не могло присниться. Правда, «Таврия» – один из самых удобных соперников на текущий момент. У крымского клуба огромные финансовые трудности, и команда думает не столько о футболе, сколько о невыплаченных зарплатах и премиальных. Перед поединком была даже информация о том, что часть игроков «Таврии» откажется выйти на поле в знак протеста против задержки денежных выплат. Как бы там ни было, матч состоялся, и «Металлист» вымучил победу со счетом 1:0, точный удар на счету Марлоса. Победа стала первой для Игоря Рахаева у руля харьковского клуба. И первой после ухода Богдана Маркевича...

Уже в среду начнутся матчи пропущенного 19-го тура УПЛ, центральным поединком станет противостояние «Динамо» и «Шахтера» в Киеве 16-го апреля. Не пропустите!

Федор СУМКИН, Sport.ua

В материале использованы фото официальных сайтов клубов

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Леандро Троссард: недооцененный джокер Артеты
Футбол | 25 апреля 2024, 15:59 2
Леандро Троссард: недооцененный джокер Артеты

Рассказываем об одном из самых важных игроков Арсенала

Жуниор Мораес хочет вернуться в Европу. Он отверг 5 предложений за 15 дней
Футбол | 25 апреля 2024, 11:44 11
Жуниор Мораес хочет вернуться в Европу. Он отверг 5 предложений за 15 дней

Экс-форвард «Динамо» и «Шахтера» не планирует оставаться играть в Бразилии

Комментарии 18
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Andy_P
Ромарио, ты здоров? Какая "ваша рашистская" к обитателю Полтавы? А с ним я, отчасти, солидарен - так обгадиться на таком уровне - негоже.
RomarioUA
Хлебало замажь, тварь. Ваша рашистская госдума готова полУкраины завалить ради прихоти вашего недоимператора херова. А уровень развития - только по бумажке читать. Теперь я понимаю, почему украинское козачество всегда воевало с московией.
Дедушка Vovan (Полтава)
А вот и еще одна цитата об этом инциденте:
"Кстати, это уже не первый случай путаницы флагов двух государств. В 2005 году, после публикации в датской прессе нескольких карикатур на пророка Мухаммеда, некоторые радикальные исламисты начали сжигать швейцарские флаги."
Так что протокольный отдел украинского Кабмина по уровню развития соответствует исламским радикалам. Что поделать - такова судьба всех тех, кто готов на все ради кала...
Дедушка Vovan (Полтава)
Кстати, Болонья в Украине и далее живет и побеждает! Даже на правительственном уровне:
Во время визита президента Швейцарии Дидье Буркхальтера в Украину случился конфуз: организаторы встречи перепутали флаги и вывесили флаг Дании. Ошибку заметил сам Буркхальтер, который не преминул упрекнуть в этом новые киевские власти. Впрочем, как отмечают свидетели, швейцарский президент отнесся к инциденту с юмором.
Источник: http://independent-news.ru/?p=61367
Дедушка Vovan (Полтава)
Fletch_64, 14.04.2014 20:43
Это каким-то совком попахивает...
Да нет, при совке журналюг за подобные ляпы отправляли "на производство" или того хуже. Да и с образованностью населения проблем не было. Так что это "попахивает" (а точнее - "смэрдыть") болонским процессом
Киянин
«Ильичевец» дома принимал луцкую «Волынь». Игра была равна, но, как и следовало ожидать, совсем не зрелищна...
проорал с этой фразы. могли уже и полностью написать: игра была равна. играли два...
NewUnderground
И этот,с позволения сказать,аналитик(автор) еще деньги за статейку,небось,получит.Перечислил результаты матчей,вставил пару фоток,ляпнул чего-нибудь--и готово.Проанализировал,блин!Ну а Девич и БОГДАН Маркевич--это просто........нет слов,а выражаться не буду.
Fletch_64
Я вижу , уже не согласные с моими выкладками минусуют?!.. ))
Ну тупые!..
Когда в некоторых видах спорта два спортсмена показывают одинаковый лучший результат, и им принимают решение дать обоим холотую медаль, то на какой ступени стоит следующий спортсмен? И медаль у него какая?! Всегда в таких случаях - на бронзовой ступени, следом за двумя "золотыми" медалистами!
Или, если два серебра необходимо вручить, то третья ступень пьедестала остается СВОБОДНОЙ!..
Fletch_64
Зато Боли с 12-ю мячами вышел на чистое второе место в споре бомбардиров. У лидирующих Мбокани и Мораеса по 13 точных ударов.
(эту же формулировку я услышал вчера по одному из телеканалов...)
Ну просто "гениально"!..
Если ДВа человека находятся на первой строке, поскольку одинаковое число мячей забили, то КАК забивший на одни мяч меньше футболист будет на ВТОРОМ месте??!!!... ДА он уже ТРЕТИЙ в споре бомбардиров!!! УЖЕ - потому как почему-то Марко Девич с 15-ю мячами, ушедший в Рубин зимой, игнорируется этими "счетоводами"!!!....
Это когда подобное , в какой стране было?!... Это каким-то совком попахивает... Только Девича надо было сначала объявить "врагом народа", "троцкистом-зиновьевцем" - это дало бы основания исключить Марко из списка!... Но даже без него - Боли --- лишь ТРЕТИЙ!!! А очевидно же, с Девичем в списке (до конца сезона! ), Боли - четвертый. ЧЕТВЕРТЫЙ!!!! В школу, подлецы, отправляйтесь!...
Кто там автор этого опуса? Некто Ф.Сумкин?... Вот пакуй сумку, и поновлюй освиту!.. Как говаривал Гамула, "спортсмен должен всегда под рукой сумку подготовленную держать - чтобы сразу собрал, и уехал!"...
alessandro13
________________________________________________________________________________________
Ты не прав, павловская "ВорСКла" довольно часто отбирала очки у этого хорватско-бразильского кордебалета и всегда бодалась с Шахтой!
Николай (Донбасс)
Отдельное спасибо земляку Василию Сачко за победу хорватско-бразильским кордебалетом Мирчи!
Теперь это уже не та продажная Ворксла образца Мыколы Павлова! Так держать!
K1C1
И первой после ухода Богдана Маркевича...
---------------
Спорт, юа, ну вы, блин, даете))))))))
alessandro13
Уже в среду начнутся матчи пропущенного 19-го тура УПЛ
____________________________________________________________________________
Матчи пропущенного 19-го тура УПЛ начнутся уже во вторник!
alessandro13
Первая победа Металлиста за полгода - это, конечно, сильно сказано. Но надо учесть, что из этих полугода три с половиной месяца игр вообще не было, т. к. была зимняя пауза и перенос первых весенних туров. Поэтому, спрашивается, зачем вообще такую ерунду писать?!