Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
738
0

Фареры – Украина – 0:2

Не откладывая на завтра то, что можно сделать сегодня

Наша сборная одержала очередную победу в этом отборочном цикле, не познав, к счастью, каких-либо проблем в матче с футбольными лилипутами Старого Света – сборной Фарерских островов.

Для чего нужны такие матчи – загадка для многих уже больше десяти лет. Как показал данный матч, похоже, и для самих фарерцев игра с Украиной была только головной болью (это к вопросу о раннем проведении и попытке переноса), а зрительского ажиотажа среди населения практически не вызвала. Им самим интереснее играть с командами более-менее равными, так почему бы не отрядить все эти фареры, андорры, люксембурги и лихтенштейны в одну карликовую супер-зону, победитель которой (действительно представляющий из себя что-то) получал бы право порубиться с основными силами Европы. Неужто так не было бы лучше?

Впрочем, если польза таких игр для всех этих рыбаков, учителей и почтальонов, после работы гонящих в футбол, остается загадкой, то для нормальных сборных футбольные карлики нередко представляют серьезную опасность. Настраиваться на Фареры непросто и далеко не каждый игрок способен отыграть такой матч на тех же стандартах требований к себе, что и обычно. А профессионала, действующего в полноги, способен одолеть бегущий со всех ног любитель.

Сегодня, к нашей радости, такого не получилось, хотя наши футболисты силы явно экономили и тот же Белик просто обязан был бы делать хет-трик, если бы играл хотя бы так же напористо, как в чемпионате Украины. Хорошо, что уровень нашей команды позволяет просто и без напряжения побеждать такие вот Фареры, сейчас это тоже нужно уметь.

Наши футболисты забили фарерцам лишь два мяча, хотя еще до перерыва могли легко оформить разгром. Первый тайм вообще сложился поинтереснее, атак и моментов было много и подопечные Блохина имели большую свободу действий у чужих ворот.

Как бы насыщенную оборону Фарер украинцы взламывали легко. Занятно, что атаки на протяжении всего первого тайма были удивительно похожи. Как правило, Езерский прорывался по правому флангу, или даже обходясь без прорыва, навешивал в штрафную. Там чаще всего мячом завладевали Белик либо Михалик и били мимо. В тех случаях когда они попадали в створ, мяч отбивал вратарь, а после углового те же Белик и Михалик били опять. Если мяч после углового отлетал (как правило, в район левого угла штрафной), то там его подбирал Воронин, который и заканчивал все это действо ударом.

Может быть, воссозданная картина в текстовом режиме не впечатляет, но на самом деле все это было очень опасно, ибо в борьбе за мяч, приеме, обработке наши были сильнее на много голов, потому самые простые забросы мяча вперед были достаточно эффективны. А забивать просто обязаны были: Михалик головой после углового (дважды) и ногой после передачи с фланга, Белик с разворота с линии вратарской после передачи Калиниченко, головой с линии вратарской и еще пару раз из пределов штрафной (в частности, дважды Алексей угрожал воротам Фарерских островов выполняя удар «в красивом прыжке» - без этого могло быть опаснее, но форвард Шахтера искал для себя мотивацию в красоте, не берусь его за это упрекать), Воронин ударом со своего левого угла штрафной (из-под перекладины потянул вратарь) и головой после навеса Калиниченко.

А забили только раз усилиями правого защитника Езерского. Днепропетровец пошел до конца на мяч после навеса со штрафного, поймал его во вратарской, сделал мимолетную паузу и пробил мимо кипера. Нужный гол, ибо, если сборным вроде Фарер не забить быстро, может начаться самое интересное (для фарерцев, любителей футбола всего мира, но не болельщиков второй заинтересованной стороны).

Перед самым перерывом фарерцы немного поатаковали. До этого вся их деятельность в этом направлении сводилась к забросам мяча налево, где был активен Самуэльссон. А в конце тайма они изменили тактику и вывели на удар в штрафной Якобсена. Тот пробил без раздумий довольно опасно и дело закончилось угловым.

Хорошо начали островитяне и второй тайм. Бодро бежали вперед, навешивали, боролись. Но уже на 58 минуте их активность привела ко второму голу нашей сборной. После удара Воронина мяч попал к Гусеву, который и переправил его в самый уголок.

После этого игра потеряла всякий смысл и интерес. Моментов практически не возникало, а попытки фарерцев забить свой первый гол в этом отборочном цикле не слишком напоминали таковые.

Фареры – Украина – 0:2
Фареры: Миккельсен, Даниельсен, Джурхуус, Йоханнессен, Бенджаминен, Борг, Томассен (С. Йонсен, 76), Ольсен (Хансен, 74), Р. Якобсен, Самуэльсен (Хольст, 66), К. Якобсен.
Украина: Шовковский, Езерский, Русол, Несмачный, Чигринский, Тимощук (Шелаев, 81), Михалик, Калиниченко, Воронин (Назаренко, 72), Гусев (Воробей, 65), Белик.
 Езерский, 21. Гусев, 58.
 Даниельсен, 9.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ, жмите сюда

 

Турнирная таблица

 

 

И

В

Н

П

М

О

Шотландия

5

4

0

1

11-4

12

Франция

5

4

0

1

12-2

12

УКРАИНА

4

3

0

1

7-4

9

Италия

4

2

1

1

7-5

7

Литва

4

1

1

2

3-4

4

Грузия

5

1

0

4

10-11

3

Фареры

5

0

0

5

0-20

0

Порфирий Петров

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.