Шаткое двоевластие

Большие гонки УПЛ от Sport.ua. «Днепр» нагоняет «Шахтер»

8734
24

Думается, дележ первого места менее чем за треть дистанции до финиша должен урезонить тех, кто скептически оценивал нынешний чемпионат. Как минимум, с точки зрения борьбы за главный трофей.

Если «Шахтер» с «Днепром» имеют поровну очков набранных, то «Динамо» с «Металлистом» - потерянных. Что означает: гонка за утешительный приз также в разгаре.

Самый легкий соперник в отчетном туре был у «Металлиста». Проблемы «Таврии» общеизвестны, и они никак не добавляют солидности игре аутсайдера №1.

«Днепр», казалось бы, играл дома с другим аутсайдером. Однако, помимо особенностей «днепровского дерби», задачу осложнял проливной дождь на протяжении матча.

Во Львове тоже игрался своеобразный аналог дерби: «Динамо» всегда было специфическим раздражителем для местной команды.

И, наконец, сложнее всех фаворитов априори представлялась задача «Шахтера». Уже хотя бы потому, что хозяева поля в Полтаве нацелились на Лигу Европы.

По смотрибельности вне конкуренции оказался львовский матч – около дюжины голевых моментов.

Остальные в этом плане были на порядок менее зрелищными, что нашло свое отражение и в счете. Как по мне, наименее радовала глаз игра в Харькове: всего с пяток эпизодов, достойных упоминания.

Там же раньше всего отмучалась интрига. Гол Марлоса на 36-й минуте все расставил по местам.

Аналогичный случай был в Днепропетровске. Только там пришлось ждать развязки до 75-й минуты.

В Полтаве судьбоносный мяч был забит на 83-й минуте. После чего наблюдалась лишь попытка Кривцова, пробившего выше ворот, но, как я погляжу, зачесть ее в голевые шансы отчего-то никто не спешит.

А вот «Динамо» могло уйти от потери очков еще на 90-й минуте, когда Пидкивка спас «Карпаты» после удара Мбокани.

Счет в Харькове абсолютно справедлив, ни прибавить, ни убавить.

«Днепр» заслужил еще хотя бы один гол.

В Полтаве же, что ни говори, но ближе к победе был «Шахтер», создавший на пару-тройку возможностей больше.

Ему же в этом туре и не повезло – в голевом эпизоде, когда в решающий момент поскользнулся Ракицкий.

Самой яркой личностью тура Больших гонок вижу Ярмоленко. Как бы и чем бы его ни крыли доморощенные «эксперты». Андрей начинал обе голевые атаки и еще четырежды угрожал воротам соперника лично.

Кто-то сделает акцент на результатах этих угроз, а я вспомню слова известного английского тренера: главное, что он эти моменты имеет.

Вторым отмечу Коноплянку. Большинство опасных атак «Днепра» прошли при его ключевом и непосредственном участии.

Третьим будет Мбокани. Помимо гола, именно он брал слово последним в каждом из таймов. И звучало оно веско.

Отдельно заслуживает быть упомянутым Зозуля. Когда после перерыва вся королевская конница и вся королевская рать вышла газон потоптать, роль джокера-выручалочки исполнил именно Роман.

Хит-парад голов:

3. Гол «Металлиста» (Шавьер – Марлос).  Естетичная работа.

2. Первый гол «Динамо» (Ярмоленко – Ленс – Велозу). Без комментариев.

1. Второй гол «Динамо» (Ярмоленко – Силва – Мбокани). Сдается мне, джентльмены, что ему было так исполнить сложнее.

Почему нет гола «Днепра»? Потому что фактически он был забит с добивания, а это, на мой взгляд, уже немного другая история.

Боюсь, что нынче все мои оценки будут завышенными. Как говорится, я сегодня добрый.

«Днепру» - «отлично». Потому что, несмотря на непогоду и упершегося соперника, он гнул свою линию без шансов для оного, и, полагаю, вопрос был один: когда?

«Металлисту» - «хорошо». Выиграли, на победу наиграли – и ладно.

«Динамо» - «удовлетворительно». Удовлетворило количество голевых моментов, которых было поболе, чем у соперника – атакующая игра.

«Шахтер» - ну, где-то «три с минусом». Я бы не сказал, что его переиграли.  Просто так сложилось.

Хотя, если ставить во главу угла очки, памятуя о главной цели, то Киеву с Донецком, конечно, по «банану» на душу населения.

Нынешнее равновесие видится временным. Поскольку уже в следующем туре наши неудачники встречаются между собой, и очковые потери неизбежны. Кто и сколько бы не потерял, при условии победы конкурента по таблице в своем матче, он от него отстанет.

А между тем, «Днепр» и «Металлист» играют дома с середняками. Но и те приедут не на заклание. Поглядим, короче.