Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 13 апреля 2014, 14:04
896
0

ЧЕХ: «Игра становится очень сложной, если рано пропускаешь»

Голкипер «Челси» готовится к поединку со «Суонси»

| Обновлено 13 апреля 2014, 14:04
896
0
ЧЕХ: «Игра становится очень сложной, если рано пропускаешь»
chelsea-fc.ru

Петр Чех не пропустил ни мяча в свои ворота на «Стэмфорд Бридж» в последних девяти матчах. В гостях, меж тем, ситуация совершенно иная. После восхитительной победы 1:0 над «Манчестер Сити» в начале февраля Челси не провел ни одного сухого матча на выезде из семи в трех разных соревнованиях.

Есть, конечно, и смягчающие обстоятельства в этой статистике. Гол Джонни Хейтинги за «Фулхэм» 1 марта был забит уже после наших трех, как и гол престижа Хавьера Эрнандеса в нашей победе над «МЮ» в январе. Да и пропущенные голы в европейских путешествиях в Стамбул и Париж оказались не опасными, поскольку домашние победы 2:0 дали нам возможность двигаться в Лиге Чемпионов дальше.

Анализируя последние разочарования в местном чемпионате, Чех находит некоторое утешение в той манере, в которой мы пропустили на «Вилла Парке» и «Селхерст Парке».

«Иногда удается первыми забить, и тогда противник вынужден открываться, — рассказывает он. — Иногда при играх в гостях хозяева постоянно обороняются. А иногда тебе не везет, ты сам рано пропускаешь, и игра становится особенно сложной».

«В чемпионате два последних матча в гостях мы проиграли. В одном нам просто не повезло, а во втрором были красные карточки. Во встрече с «Астон Виллой» мы атаковали вдесятером, так что ворота были незащищенные, вот и не повезло. В матче против Кристал Пэлас неудачный рикошет привел к автоголу, после чего хозяева сумели выстоять и защитить свои ворота. Иногда пропущенные голы — просто следствие всего хода игры».

Последние 11 матчей ворота Чеха, который провел 15 сухих матчей в Премьер-лиге в этом сезоне (а это больше всех прочих голкиперов), защищает  одна и та же четверка: Бранислав Иванович, Гари Кэйхилл, Джон Терри и Сезар Аспиликуэта. И если верить нашему первому номеру, это блестящая группа игроков.

«Преимущество в том, что при постоянной совместной игре четверка обороны иной раз делает какие-то вещи на автомате. Они так привыкли друг к другу, что в определенных обстоятельствах ведут себя определенным ожидаемым другими образом».

«Некоторые комбинации у них происходят автоматически. Один игрок знает, что другой сейчас там-то — и можно ему передаться. Отличный способ существования на поле. С позиции вратаря очень удобно знать и понимать, что делают защитники. Но с учетом уровня нашей обороны даже изменения в составе игроков особой разницы не делают».

Мы отправляемся сегодня в Уэльс после знаменательной победы в Лиге Чемпионов. Наш чешский голкипер уже не удивляется похожим на победу над «ПСЖ» во вторник драматическим событиям в ЛЧ на «Бридже», но с готовностью дает комментарий последним свершениям.

«Я бы сказал, что мы это уже проходили с «Наполи». У них в гостях мы проиграли 3:1, а затем дома преодолели это отставание в два гола. Тогда, впрочем, мы пропустили, и нужно было забивать уже три для назначения дополнительного времени. По этой причине в этот раз особенно важно было не пропустить».

«Мы заслужили выход в полуфинал, потому что создавали массу шансов, попадали в перекладину, не оставляли попыток и продолжали бороться. Именно это мне понравилось в игре: мы ни на секунду не сдавались».

К счастью, мы не только не сдавались, но наш вратарь еще и не пропускал голов,  несмотря на все угрозы «ПСЖ», а игроки забивали голы, причем победный совсем под конец игры. Наиболее значимым сейвом Чеха в этом матче можно считать то, что он совершил после удара Маркиньоса.

«В последние пять минут противнику уже нечего было терять, а это всегда ощущаешь и знаешь. Эти последние пять минут были очень нервными, сложно было контролировать мяч, поэтому у противника появились шансы на маневры, что и привело к двум угловым и двум ударам соответственно».

«Собственно, таких пяти минут всегда и ожидаешь, когда противник кидается атаковать силами всех 11-ти игроков. Нам необходимо было защищаться изо всех сил, что мы и сделали».

ФК «Челси»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.