Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1359
0

Златан, сын шведскоподданного

Визитная карточка Златана Ибрагимовича

Первое, что приходит на ум при упоминании слов «Златан Ибрагимович», это цитата Ивана Грозного из незабвенного гайдаевского фильма: «Ты чьих будешь?». Вопрос интересный. Действительно, глядя на фото футболиста и его фамилию (с учетом того, что 74% жителей Мальме – потомки эмигрантов), причислить его к отпрыскам викингов сложно. Скорее, его можно назвать шведскоподданным, о чем свидетельствует и неглубокое, поверхностное обнажение корней (или ветвей?) генеалогического древа, которое свидетельствует о его славянском происхождении, так как Ибрагимовичи являются выходцами из ныне «почившей в бозе» Югославии. Но, надышавшись воздухом Скандинавии, вобрал в себя «золотой отрок» страсть к путешествиям, непоседливость и буйный нрав обитателей этих мест, чуть что хватавшихся за меч.

 В 13 лет его на свое попечение взял местный футбольный клуб Мальме, в котором он по прошествии 3-4 лет стал лучшим игроком. Вскоре в качестве признания своего таланта Ибрагимович получил приглашение играть за юниорскую сборную Швеции U-18, но, что более значимо, тренер Арсенала Арсен Венгер (на мой взгляд, самый дальновидный специалист по открытию и переманиванию молодых талантов) пригласил Златана в Лондон на Хайбери и даже прислал ему футболку «канониров» с №9 и надписью «Ибрагимович» на спине. Но Златан предпочел пока оттачивать свое мастерство в Швеции, поэтому перешел на правах аренды в ФК Алсвенскан, где блистал недолго. Причиной тому стала игра Мальме с норвежским Моссом, в которой  Ибрагимович забрал мяч у одного из соперников, пяткой перекинул через другого и забил фантастический по красоте гол. Присутствующему на стадионе представителю голландского Аякса с лихвой хватило увиденного, и он предложил нападающему контракт с  амстердамским клубом. Причем Златан стал самым дорогим шведским игроком за всю историю футбола.

Слава и успехи пьянят любого (вспомните Джорджа Беста), но в разной степени. Ибрагимовичу они вскружили голову серьезно. Незадолго до отъезда в Нидерланды находившийся слегка «под мухой» Златан, который за рулем всегда был «безумен, как целый взвод мартовских зайцев», стал виновником дорожного инцидента. Он ехал в Гётеборг со скоростью 100 км/ч (при положенном «полтиннике») и врезался в двигавшийся навстречу автомобиль. Обе машины были разбиты вдребезги, но по счастливой случайности никто не пострадал. После этого случая Златан не пьет спиртных напитков, но скорость по-прежнему превышает частенько. Многие дорожные патрули Амстердама не понаслышке знают его BMW X5, а за сумму, потраченную Ибрагимовичем на штрафы за превышение скорости, можно было бы купить еще пару таких же авто. Короче, Златан вполне бы мог претендовать на то, чтобы быть прототипом одного из персонажей знаменитой трилогии Люка Бессонна «Такси».

 Но хулиганства этого шведа имеют место не только на трассе. На протяжении всей спортивной карьеры Златан успел нахвататься как желтых, так и красных карточек. Назвать его игру гуманной означало бы погрешить против истины. Например, только начав выступать за Аякс, он получил 5-матчевую дисквалификацию за грубую игру, повлекшую за собой серьезную травму одного из игроков Гронингена.
Дебютный матч в голландском футболе для Ибрагимовича вышел более чем удачным. Аякс встречался со скромным Овиосом и разгромил его со счетом 13:0, а Златан стал автором «покера». Но после этого в клубной карьере шведа началась «черная полоса». Златан компенсировал свои неудачи игрой за «молодежку», в первом же матче забив гол македонцам. Хотя для того, чтобы играть «первую скрипку» в команде, опыта еще не хватало.

 Постепенно все наладилось. Гол Ибрагимовича в ворота Утрехта принес Аяксу очередной Кубок Амстел. Затем Златан был отобран в сборную для поездки на ЧМ-2002. И хотя шведы особыми успехами на этом футбольном форуме похвастаться не могли, он показал игру очень высокого уровня. Да и вообще, глупо было бы отрицать существенный карьерный рост этого нападающего. Если в первом сезоне за амстердамский клуб он забил в 24 играх 6 мячей (в среднем 1 гол в четырех играх), то в нынешнем этот показатель значительно вырос.

 Если же рассматривать выступления Златана в Лиге Чемпионов, то результат впечатляет еще больше. Мячи, им забитые, часто становились решающими. Так, в сентябре 2002 года он дважды отличился в матче с Лионом, что позволило чемпиону Голландии одержать важную победу со счетом 2:1. Но, как вы знаете, в нынешнем сезоне для «шведского гиперзолотника» Златана сотоварищи все надежды на завоевание самого престижного клубного трофея пошли прахом, так как Аякс, к моему величайшему сожалению, не сумел даже выйти из группы.

 И за совокупность заслуг на всех футбольных «фронтах» Ибрагимович был назван в числе 50 соискателей звания  «лучший игрок года», что уже само по себе весьма почетно. И хотя (давайте смотреть правде в лицо) шансов получить «Золотой мяч» у Златана практически не было, он еще достаточно молод и у него еще все впереди.

 Что касается выступлений этого юного дарования непосредственно за сборную, то пока они вполне посредственны. Златан много пропустил из-за травм, отдав пальму первенства в поражении ворот соперника  Маркусу Ольбаку, но он способен быстро наверстать упущенное. А с учетом того, что его напарником в атаке станет одумавшийся Хенрик Ларссон, передняя линия сборной Швеции становится очень серьезной угрозой для соперника, и  помяните мое слово, этот нетипичный швед еще не раз себя покажет во всей красе.

Златан Ибрагимович
Родился 3 октября1981 года в г. Мальме (Швеция).
Рост 1,92 м, вес 84 кг. Нападающий.
Клубы: до 2000 – Мальме (Швеция) (67 игр, 31 мяч);2000/01 – Алсвенскан (Швеция) (12 игр, 4 гола); с июня 2001 года – Аякс (Амстердам, Голландия).
Дебют в Аяксе: 26 июля 2001 года -- Аякс -- Милан (0:1).
Дебют за сборную: 31января 2001 года – Швеция – Фарерские острова.
Достижения: победитель юношеского чемпионата Швеции; чемпион Голландии – 2002 год; обладатель Кубка Амстел – 2002 год; номинант на «Золотой мяч» -- 2003/04.


И напоследок некоторые факты, которые могут заинтересовать поклонников этого футболиста:
1. Златан – четвертый швед, примерявший футболку Аякса. Кроме него, в амстердамском клубе играли Инге Даниэльссон (1968-69), Петер Ларссон (1987-91) и Стефан Петерссон (1988-94).
2. Под №9 в Аяксе до Ибрагимовича выступали ван Бастен, Кану и Клюйверт.
3. В декабре 2002 года в игре против ПСВ Эйндховен Златан забил 4000-й гол Аякса в 1564-й игре клуба, проведенной за 47 сезонов в высшем дивизионе Голландии с тех пор как в 1956 году он (дивизион) был переименован в Эридивайс.
4. В дебютном в основе Аякса матче против Овиоса Златан забил 4 мяча за 65 минут, проведенных на поле. Итог встречи – 13:0.
5. В апреле 2002 года в Швеции вышла книга, в которой описаны некоторые трюки из богатейшего арсенала Ибрагимовича.
6. В декабре 2001 года Златан принимал участие в ежегодных гонках радиоуправляемых автомобилей. Он лидировал на протяжении всей гонки, но перед финишем остановился и пропустил вперед машину известной шведской футболистки Ханны Люнгберг. На вопрос журналистов о мотивах такого поступка он ответил: «Я просто поступил по-джентльменски».
7. Однажды, как сообщает сайт Sport.ua., Ибрагимович оказался в очень неприятной ситуации, о которой не любит вспоминать. Находясь в гостях у своего друга Тони Флайгейра, Златан стал жертвой злой шутки. Тони засунул руку в штаны Ибрагимовичу и, став на одно колено, сказал, что любит Златана и жить без него не может. В этот момент вошла мать Тони и застала их в таком положении. После немой сцены обоим участникам розыгрыша стоило неимоверного труда уверить фру Флайгейр в том, что они не принадлежат к числу «немного фиолетовых».
8. Златан очень любит детей, так как вырос в многодетной семье, и в будущем сам не против обзавестись супругой и парой-тройкой «кишкомотов», «спиногрызов» и «нервотрепов».
9. Когда журналисты спросили Златана, какой подарок он собирается преподнести своей девушке по поводу обручения, Ибрагимович ответил: «Какой еще подарок? Ведь у нее теперь будет Златан!»
10. И напоследок предлагаем вам рецепт фирменного коктейля этого футболиста, который называется, как вы уже догадались, «Златан». Возьмите 50 грамм «T&Q Vanilla Vodka», по столько же лимонного и апельсинового соков, смешайте все в высоком стакане, добавьте кубики льда и до краев заполните «Спрайтом» или «7up». Златан пьет этот коктейль ежедневно, с той лишь разницей, что первый ингредиент в нем отсутствует.

ВиКр

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Манчестер Сити планирует купить игрока Реала и отдать его в аренду Жироне
Футбол | 23 апреля 2024, 21:42 2
Манчестер Сити планирует купить игрока Реала и отдать его в аренду Жироне

Рауль Асенсио может стать одноклубником Артема Довбика и Виктора Цыганкова

Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико
Футбол | 23 апреля 2024, 12:00 0
Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико

19–22 апреля состоялись матчи 32-го тура чемпионата Испании 2023/24

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.