Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
532
0

Каким быть нашему футзальному чемпионату?

Свое мнение высказывают представители Киева, Донецка и Львова

1 сентября 2007 запланирован старт 15-го чемпионата Украины по футзалу. Однако уже сейчас разгорелись дебаты по поводу того, каким он должен, сколько команд должно участвовать и по какой формуле должен проходить. Свое мнение по этому поводу высказали представители клубов "Интеркас", "Шахтер" и трех львовских клубов.

Станислав Гончаренко,
вице-президент и главный тренер МФК "Интеркас":
- За что борются представители клубов? За календарь. За ритмичный календарь, который любой клуб, президент, тренерский состав будет считать правильным, точным и системным. У нас выходит, что чемпионат проводится только ради сборной. Мы учитываем интересы главной команды страны, но это неправильно. Мы ничего не просим, не требуем от АМФУ. Только одно: дайте календарь, которым могли бы руководить клубы. Вот сели 12 президентов (количество клубов в высшей лиге на следующий сезон) и согласовали состязательный график. Потому что им, президентам, платить, восстанавливать, кормить команды. Паузы в календаре только под "окна" УЕФА.

Залы. Срочно мы ничего не изменим. 14-й год мы имеем чемпионат по футзалу, 16-й - по футболу. В большом футболе уже 5-6 лет клубы лицензируются, согласно требованиям УЕФА и ФИФА. Исходя из них, футбольный клуб должен обеспечить наличие индивидуальных сидений, подогрева и тому подобное. Почему нет требований к футзальным клубам? (Футзальные клубы, согласно решения исполкома АМФУ, должны пройти лицензирование до 1 августа 2007 года – прим. futsal.sport.ua).
"Интеркас" с 22-го декабря по 10-е марта сыграл 3 матча. За 79 дней. Скажите, как готовить команду? Какая страна идет на такое ради результата сборной? Чтобы сборная обыграла Словакию (ориентировочно 7-я команды чемпионата Украины), Андорру (12-я) и Израиль (15-я)? Поверьте, о силе этих соперников я имею информацию из первых уст.

Напоследок, пример из футбола. 2-го июня сборная Блохина играет официальный выездной матч с вице-чемпионами мира французами. Неужели, ФФУ перед поединком освободила украинские клубы от внутренней нагрузки? Наоборот: 23-го мая в Донецке играют "Шахтер" и "Динамо", а 27-го - финал Национального кубка, где с большой вероятностью встретятся эти же коллективы. И никаких пауз. Потому что к серьезным матчам нужно подходить не через тренировочный процесс и спарринги, а через зачетные поединки.

Сергей Рафаилов,
начальник команды МФК «Шахтер» (Донецк).
- Все очень просто: клубы и их руководители должны принимать более активное участие в решении самых актуальных проблем отечественного чемпионата. Сейчас как выходит? Собралась группа людей, что-то обсуждают и делают это в каком-то вакууме. "Премьер-лига", "суперлига" - названия не имеют большого значения. Главное - участие клубов в процессе.

В настоящее время наш клуб готовит ряд документов и предложений, которые получат все клубы. Что мы предлагаем? До очередной отчетно-выборной Конференции АМФУ, которая состоится через два года, создать временный Совет представителей клубов. Не обязательно президентов, это могут быть представители клубов, потому что президенты - люди занятые. Временным этот Совет будет два года, а на Конференции его должны утвердить и внести в Устав АМФУ. Этот Совет будет разрабатывать календарь чемпионата и регламент соревнований. Кроме того, мы предлагаем сформировать группу топ-судей.

Нужно разобраться с взносами. В гандболе взнос - 10500 гривен, в мини-футболе - 40000 гривен. Куда идут эти деньги? Совет должен разобраться.

И самое главное: в этом Совете по 5 месяцев должен председательствовать каждый из представителей элитного чемпионата. Если кто-то в результате недостаточного авторитета не хочет председательствовать, может передать право другому.
Сейчас, кроме "Шахтера", в Украине есть достаточно сильных клубов с профессионально организованным тренировочным процессом и солидной финансовой базой. Они должны влиять на процесс.

Позиция Львова
(Президент СК «Энергия» Александр Стефанкив,
Президент МФК «Тайм» Роман Кедык
Президент МФК «ТВД» Мирон Киндий).

Суперлига
1) уполномоченный АМФУ орган по непосредственной организации и проведению Чемпионата Украины, Кубка Украины и Суперкубка Украины (рабочее название - суперлига);
2) юридическое лицо или подразделение в составе АМФУ;
3) штатные работники или совместители;
4) определение рабочего органа суперлиги;

Требования к участникам суперлиги в сезоне 2007/08
1) финансовые гарантии (гарантийное письмо от владельца команды, авансированный платеж в размере 25% от суммы заявочного взноса до 01.06.2007);
2) наличие игрового зала, размеры которого составляют: 38-42 м (длина), 18-22 м (ширина); (исключение для команды "Енакиевец" на сезоны 2007/08 и 2008/09);
3) обеспечение приема делегации гостей:
- транспорт, проживание, питание;
- предоставление игрового зала и мячей (не меньше шести) для проведения тренировок за день до календарной игры (не менее 45 минут)
- выделение мест для видеооператора и болельщиков;
4) обеспечение условий для телетрансляций:
- достаточное освещение (нормы уточнить);
- возможность съемок из двух сторон зала;
- обязательные послематчевые комментарии главных тренеров команд;

Схема проведения соревнований в сезоне 2007/08
1) 12 команд согласно Регламента соревнований на 2006/07;
2) 4 круга (по два матча дома и в гостях);
3) спаренные игры с одним соперником;
4) матчи проходят по субботам и воскресеньям;
5) срок проведения - сентябрь 2007 - май 2008;
6) календарь в цифровом виде подготовить к 01.05.2007;
7) обмен между лигами по окончании Чемпионата: 12-я команда Суперлиги переходит в высшую лигу, 1-я команда высшей лиги - переходит в Суперлигу, 11-я команда  Суперлиги и 2-я команда высшей лиги проводят переходные матчи дома и на выезде;
8) оплата судьям через Суперлигу;
9) смета расходов участников Суперлиги (для определения заявочного взноса):
- фонд заработной платы работников;
- отчисление на национальную команду Украины;
- футзальний интернет-проект;
- футзальний телепроект;
- освещение футзала в печатных СМИ;
- накладные расходы (офис, компьютер, телефон и тому подобное).

www.energia.lviv.ua

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти оценил матч с Реалом Сосьедад, в котором он не выпустил Лунина
Футбол | 27 апреля 2024, 07:01 3
Анчелотти оценил матч с Реалом Сосьедад, в котором он не выпустил Лунина

Карло прокомментировал минимальную победу королевского клуба (1:0)

Третья ракетка мира остановила Ястремскую на супертурнире в Мадриде
Теннис | 27 апреля 2024, 22:26 8
Третья ракетка мира остановила Ястремскую на супертурнире в Мадриде

Даяна почти сумела камбэкнуть в первой партии после 0:5, но сил не хватило

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.