Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Чемпионат Украины
| Обновлено 13 апреля 2014, 00:25
8053
16

Без внешнего блеска, но Заря обыгрывает Черноморец

Команда Юрия Вернидуба по-прежнему в обойме претендентов на Лигу Европы

| Обновлено 13 апреля 2014, 00:25
8053
Без внешнего блеска, но Заря обыгрывает Черноморец
Google Подпишитесь на новости Sport.ua

Хозяева накануне матча столкнулись с кадровыми проблемами. К дисквалифицированным Вернидубу и Грицаю добавились Каменюка и Малиновский, которые затемпературили накануне, в результате в заявку «Зари» на матч были включены только 17 футболистов. Наставник же «Черноморца» Роман Григорчук мог позволить себе руководствоваться принципом, согласно которому от добра добра не ищут, и выставил с первых минут абсолютно тот же состав, который в предыдущем туре разгромил запорожский «Металлург».

У обеих команд еще впереди матчи с теми, кто ведет борьбу за чемпионство, поэтому, очки нужно набирать уже здесь и сейчас, не откладывая это на будущее. Первыми предъявили свою заявку на победу одесситы – Данченко на 5-й минуте выполнил два угловых, и после второго Кирилл Ковальчук пробивал с линии вратарской, но Чайковский успел броситься под мяч, который прикатился в руки Шевченко. Хозяева ответили активными действиями Петряка, который «утюжил» правую бровку, но точные фланговые передачи у молодого футболиста не проходили.

Не принесли дивидендов луганчанам и угловые в исполнении Хомченовского и Любеновича – защитники «Черноморца» и Безотосный неизменно выигрывали «второй этаж». А вот на 20-й минуте голкипер одесситов откровенно сплоховал – Игнатьевич от левой бровки выполнил заброс в штрафную на Боли, Безотосный не успел к этому мячу, что и позволило форварду «Зари» головой перебросить мяч уже в пустые ворота.

Никакого всплеска активности со стороны одесситов после пропущенного мяча не произошло. Длинные забросы на Антонова не находили адресата, того плотно держал Ярмаш. Как мог, пытался обострять на левом фланге молодой Данченко, но и от него последней передачи в штрафную партнеры не получали.

Ближе к концу тайма скоростные действия футболистов сошли на нет. Не оправдала себя и ставка на стандартные положения – никакой выдумки при угловых и штрафных соперники не продемонстрировали. Как результат, с минимальным счетом и ушли на перерыв.

Роман Григорчук естественно не мог быть доволен таким ходом событий на поле, и уже в перерыве сделал двойную замену – вместо Данченко и Аржанова на поле вышли Ребенок и Окриашвили.

Какие задачи поставил наставник одесситов перед футболистами, в начале тайма осталось загадкой. Хозяева гораздо больше владели мячом, но, как это нередко бывает в матчах «Зари», потенциальная угроза воротам Безотосного могла исходить от штрафных и угловых Любеновича. Могла – но не исходила, оборона гостей без особого напряжения справлялась с навесами.

Куда опаснее был штрафной, который гости заработали вблизи владений Шевченко на 61-й минуте. Антонов все исполнил великолепно – мяч полетел с верхний ближний угол, но не менее блестяще сыграл и Шевченко, «потащивший» мяч, отбив его на угловой.

Когда же спустя несколько минут повреждение получил Тейку, Григорчук решил поменять его не на защитника, а практически пойти ва-банк, выпустив на поле еще одного форварда Диденко. Юрий Вернидуб тут же укрепил середину поля, заменив Петряка на более опытного Липартию.

Как не старались одесситы, но все подходы у владениям Шевченко были перекрыты, и атака гостей вязла задолго до штрафной. «Заря» же полностью сконцентрировалась на сохранении счет, лишь изредка приближаясь к воротам гостей. На 83-й минуте Любенович со штрафного классно обвел стенку, но Безотосный в броске рукой смог дотянуться до мяча.

В заключительные минуты «Черноморец» организовал навал на ворота хозяев, и ближе всего к голу был Диденко, когда с линии вратарской пробивал после скидки Матоса, но мяч полетел намного выше ворот – Григорчук только схватился за голову от отчаяния.

1:0 – не самый яркий матч выдали соперники в Луганске, но «Заря» свои три очка заработала честно.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

«Заря» (Луганск) – «Черноморец» (Одесса) – 1:0 (1:0)

«Заря»: Никита Шевченко, Григорий Ярмаш, Максим Игоревич Белый, Желько Любенович, (Максим Малышев, '87), Никола Игнатьевич, Тони Шунич, Дмитрий Хомченовский, Игорь Чайковский, Янник Боли, (Павел Худзик, '89), Данило Де Оливейра, Иван Петряк, (Джаба Липартия, '70)
«Черноморец»: Дмитрий Безотосный, Евгений Зубейко, Павел Кутас, Петр Ковальчук, Алексей Гай, Кирилл Ковальчук, Леонардо Де Матос, Олег Данченко, (Павел Ребенок, '46), Владимир Аржанов, (Торнике Окриашвили, '46), Алексей Антонов, Адольф Тейку, (Анатолий Диденко, '68)

Арбитр: Сергей Березка (Киевская обл.)

 Янник Боли, 20.
 Григорий Ярмаш, 66. Игорь Чайковский, 79. - Олег Данченко, 35. Евгений Зубейко, 82.

Удары (в створ): 4 (2) – 3 (2).
Угловые: 6 – 7.
Офсайды: 0 – 2.

Зрителей: 6.000
Оценка поля: 5
Честная игра: 8,000 - 7,750.



ЗАРЯ – ЧЕРНОМОРЕЦ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua

События матча

20’
ГОЛ ! Гол из 35-го сектора забил Янник Боли(Заря). После навесной передачи Игнатьевича из 7 сектора, Боли в штрафной опередил в борьбе за верховой мяч Безоточного и головой отправил мяч в ворота.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ОФИЦИАЛЬНО. Мальдера узнал плохую новость. Игрок не поможет сборной
Футбол | 21 сентября 2026, 09:49 3
ОФИЦИАЛЬНО. Мальдера узнал плохую новость. Игрок не поможет сборной

Дебют Степанова переносится на следующий сбор

Глупое удаление сломало игру. Шахтер переиграл ЛНЗ
Футбол | 20 сентября 2026, 19:52 180
Глупое удаление сломало игру. Шахтер переиграл ЛНЗ

Чемпион прошлого сезона разгромил вице-чемпиона

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Зарю ребята Коломойский на ЛЕ подпитывать не будет значит и игры не будет не раскатывайте губу.
Без Коломойского Заря вообще будет сидеть в попенгагене через Ротердам это сейчас партия Баткивщины у руководства и и Коломийскому зеленая дорога а завтра 2 лига в лучшем случае или как Кривбасс вообще со своим стадионом Зарю даже в Чемпионате 2 лиги нельзя пускать не то что высший дивизион
Без Коломойского Заря вообще будет сидеть в попенгагене через Ротердам это сейчас партия Баткивщины у руководства и и Коломийскому зеленая дорога а завтра 2 лига в лучшем случае или как Кривбасс вообще со своим стадионом Зарю даже в Чемпионате 2 лиги нельзя пускать не то что высший дивизион
Без Коломойского Заря вообще будет сидеть в попенгагене через Ротердам это сейчас партия Баткивщины у руководства и и Коломийскому зеленая дорога а завтра 2 лига в лучшем случае или как Кривбасс вообще со своим стадионом Зарю даже в Чемпионате 2 лиги нельзя пускать не то что высший дивизион
Черноморец еще успеет простудиться на похоронах Зари в ЛЕ.
ПыСы. Где они там видели "очень сильно и здорово"?
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Григорчук не тренер, а как тут некоторые из себя исходили, когда писал полгода назад, что Черноморец поднялся благодарю баблу и более дорогим трансферам
ты вобще матч видел,укатчик япт.
Ну что тут скажешь? Это было нечто,а не игра Черноморца. Весь первый тайм был сплошь ошибки по всем направлениям:начиная от выхода из обороны и заканчивая атакующими действиями,таких ошибок в пасах и нервозности я давненько не видел в игре,даже в проигрышном с Ильичёвцем...Безотосный после своей ошибки с пропущенным весь первый тайм не мог найти общего языка с защитой,а на выходах постоянно пролетал мимо мяча и ошибка на ошибке...Второй тайм хоть немного оживил Окриашвили,да и Ребенок неплохо вошёл в игру,но только во второй половине второго тайма хоть что-то путное получалось в атаке. Заря,конечно,грамотно обрубала всю нашу полузащиту и особенно фланги,где у нас ничего не получалось.
Жаль,очень жаль,что не смогли увезти хотя бы ничью из Луганска,а ведь дальше такие сложные домашние игры... Думаю,что после всех потрясений,произошедших с командой,сейчас - в нынешнем состоянии команды и недокомплекта, ЛЕ нам не нужна,а если и каким-то чудом займём 5-ое лигоевроповское место (в финал кубка пока даже примерно не верится),то нужна будет серьёзная финансовая подпитка,которую руководство не сможет обеспечить,а Григорчук тоже не идиот выжимать все соки из имеющегося материала,получать только ЕДИНИЦЫ более не менее грамотных игроков из академии,которая занимется чёрти чем,но только не подготовкой квалифицированных футболистов,НЕ получать финансовую подпитку для развития качества игры команды и достижения высот - и сидеть в клубе он не останется,уйдёт...
Не понимаю злорадства подобных людей. Радуетесь чужим сложностям? - ну вести диалог с подобными людьми не интересно.
Во всем виноват коментатор! Ненавижу когда он комментирует игру с участием Черноморца. Ужастный комментатор. И Дима, Дима... Где же Бергер, Фонтанелло, Сантана, Джедже, Риера... Как же Вы нас подвели...
Зарю с победой конечно. Молодцы
не яркая игра получилась у Зари, но победа есть победа. Молодцы!
Очень хорошую игру, особенно в начале каждого из таймов, показала Заря.
Если ЛЕ и грозит прийти в Луганск, то ЗЛ не опозорит город.
ИМХО.