Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 11 апреля 2014, 21:39
6541
0

Звездан МИТРОВИЧ: «Азовмаш является фаворитом в Мариуполе»

Главный тренер и спортивный директор команды - о матчах плей-офф с «Одессой»

| Обновлено 11 апреля 2014, 21:39
6541
0
Звездан МИТРОВИЧ: «Азовмаш является фаворитом в Мариуполе»
bcredoctober.com, Звездан Митрович
Главный тренер «Азовмаша» и спортивный директор команды Александр Скутельник ответили на вопросы представителей СМИ перед началом плей-офф Суперлиги.
 
Александр Скутельник, спортивный директор «Азовмаша»:
 
- Как оцените выступление «Азовмаша» в регулярном чемпионате? Довольны итоговым результатом?
- Конечно, если учесть все перипетии сезона. На финишной прямой мы выступили успешно, одержали 10 побед подряд в регулярном чемпионате Суперлиги. Я думаю, мы нашли те нити, которые были необходимы, и благодаря командной игре заняли третье место. 
 
- Этот результат, конечно, ожидания от команды немного повысил. Какие задачи ставите на плей-офф?
- У «Азовмаша» всегда максимальные задачи. Плей-офф - это уже не регулярный чемпионат. Можно сказать даже, совершенно другой чемпионат. Посмотрим, в каком состоянии к матчам на вылет подойдут другие команды - БК «Одесса», например, усиливается. Тренер, Олег Юшкин, вернулся, Джастин Лав будет играть... То есть, прогулки в четвертьфинале не будет. Не все так просто. Будет очень хорошая борьба.
 
- Некоторые команды - например, БК «Одесса» и БК «Донецк», - усилили состав перед началом плей-офф. У «Азовмаша» не было желания каким-либо образом усилиться?
- Желание, может быть, и есть, но возможности нет.
 
- Вернуть Богдана Байду из аренды не планировали?
- Нет, потому что сроки очень сжатые получились, и за 10 дней баскетболисту было бы очень сложно влиться в команду. Этого времени очень мало. Ребята сыграны, и в текущем составе мы и закончим сезон.
 
Звездан Митрович, главный тренер «Азовмаша»:
 
- Какова атмосфера в коллективе перед стартом плей-офф? Настрой самый серьезный?
- Мы настроены. «Азовмашу» удалось закончить чемпионат на хорошей ноте, по итогам второго круга мы заняли второе место, и это неплохой результат. Кроме того, те баскетболисты, которые раньше не получали игровую практику, начали играть, и это еще более важно, важнее, чем места и награды. Молодежь неплохо проявила себя не только в чемпионате Суперлиги, но и в Лиге ВТБ. 
БК «Одесса» - очень серьезный соперник, которого нужно уважать. Команда тоже настроена очень серьезно. Вернулся Станислав Балашов - хотя говорилось о том, что он не сможет выходить на площадку до конца сезона. Будет играть Джастин Лав, опытный игрок и лидер команды. На стороне «Одессы» есть опыт: Кривич, Балашов, Агафонов и Лав, а на нашей - молодость, желание. Я считаю, что будут очень интересные игры в этой серии.
 
- Чего больше всего опасаетесь в матчах с «БК «Одесса»?
- Опыта соперника. Наш недавний матч в регулярном чемпионате был очень тяжелым, и мы выиграли его лишь на последних минутах. Джастин Лав, человек, против которого я играл два года назад в плей-офф с «Будивельником» - настоящий лидер, и я это знаю. Тренер ему очень много доверяет, и для меня Джастин будет одним из наиболее важных игроков соперника в плане построения системы защиты. Кривич - один из лучших «шутеров» Суперлиги, об Агафонове и Балашове я уже сказал, плюс есть помощь со скамейки. 
Мы, в свою очередь, играем впятером или вшестером, но есть молодые ребята, которые начинают матчи на скамейке, выходят на паркет и здорово помогают нам. Очень многое в серии будет зависеть уже от первого матча, ведь чемпионат чемпионатом, а плей-офф - это плей-офф. Стоит учитывать очень много различных факторов - чтобы молодежь не перенервничала и так далее. Дома мы должны показать хорошую игру, и я считаю, что мы на 100% являемся фаворитами матча в Мариуполе. Независимо от того, кто у «Одессы» будет играть, а кто не будет.
 
- Недавний матч в Одессе наверняка пошел вам на пользу как тренеру - изучили соперника, узнали его сильные и слабые стороны?
- В последние два дня мы детально анализировали эту игру. В ней было много ошибок как с нашей стороны, так и со стороны БК «Одесса», но с Джастином Лавом это будет совсем другая команда. Он очень силен и в фазе защиты, и в фазе нападения. Поэтому завтра нужно настраиваться на максимум.
 
- В четвертьфинале у «Азовмаша» будет преимущество домашней площадки. Насколько это важный фактор по вашему мнению именно в плей-офф? (Напомним, одесситы предлагали все матчи плей-офф провести у себя на площадке - прим. ред.)
- Это очень важный момент, поэтому команды и стремятся финишировать максимально высоко в регулярном чемпионате, но не решающий. У «Одессы» есть много опытных исполнителей. Лаву - 36, Балашов, Кривич. Все эти люди неоднократно играли в плей-офф и им в принципе нечего бояться или пугаться. Наши болельщики обычно здорово поддерживают нас, и свои трибуны будут подгонять нас. Это действительно важно.
 
- В матчах плей-офф возрастает роль лидеров, которые в решающие моменты могут взять на себя игру и решить исход поединка на последних секундах. Кто в «Азовмаше» готов взять на себя эту роль?
- В матчах регулярного чемпионата у нас не было ярко выраженных лидеров, и мы большинство встреч выиграли без сложных концовок благодаря командной игре. В этом, наверное, у нас есть небольшой минус - нет человека, который мог бы взять на себя инициативу и решить вопрос, при том, что у «Одессы» такой игрок есть. Но, в то же время, практически каждый баскетболист «Азовмаша» может решить любой вопрос. 
У нас в последнее время не было таких сложных игр, чтобы необходимо было вырывать победу на последних минутах. Да, тяжелая игра была в Одессе, но там ребята тоже решили все вопросы командными усилиями. Надеюсь, что нам не придется и в этот раз. Ярко выраженного лидера в «Азовмаше» нет, но в тот или иной момент каждый баскетболист может взять эти функции на себя. Никто не будет знать, кому мы доверим бросок на последних секундах. И даже я пока не могу этого сказать наверняка - все будет зависеть от того, как пойдет игра. 
 
- Проблем со здоровьем ни у кого из игроков нет? Все готовы играть?
- Готовы. Конечно, усталость накопилась. Была очень сложная дорога по маршруту Москва - Одесса - Южный. Это та усталость, которая ощущается только по приезду домой. Пока были на выезде, играли на адреналине, а когда приехали, то почувствовали ее. Но все восстановились, и мы должны играть в свой баскетбол.
 
Пресс-служба БК «Азовмаш».
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 00:28 15
Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ

Украинский вратарь совершил наибольшее количество сейвов в одном матче

«Лучший матч за Реал». В Испании оценили игру Лунина против Ман Сити в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 10:01 3
«Лучший матч за Реал». В Испании оценили игру Лунина против Ман Сити в ЛЧ

Украинский вратарь помог команде выйти в полуфинал турнира

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.