Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
| Обновлено 21 мая 2019, 07:36
2617
2

Андрей НОВИКОВ: «В Украине много людей, больных футзалом»

Президент МФК «Енакиевец» вошел в тройку финалистов Extra-liga futsal Awards 2013

| Обновлено 21 мая 2019, 07:36
2617
2
Андрей НОВИКОВ: «В Украине много людей, больных футзалом»

В конкурсе Extra liga futsal Awards 2013, главными арбитрами которого являются журналисты, президент «Енакиевца» Андрей Новиков вошел в тройку призеров в номинации «За вклад в развитие футзала». Кроме него, в тройку финалистов в этой номинации вошли Юрий Шацкий и Александр Бубен.

- Андрей Станиславович, как получилось, что вы заинтересовались футзалом? Почему выбрали именно этот вид спорта?
- В детстве и юности я занимался футболом и гандболом, был очень увлечен этими командными видами спорта, а футзал объединяет их: это футбол на гандбольной площадке с гандбольными воротами и гандбольной динамикой моментов. Вид спорта не выбирал, просто так сложились обстоятельства. К тому же, у меня было желание оказывать помощь в развитии спорта в родном городе.

- Когда впервые вы задумались о создании футзального клуба? Что вас подтолкнуло к этому?
- В конце 90-х наше предприятие регулярно участвовало в первенстве города. И тогда у нас с нашими соперниками по турниру, которые в то же время были нашими футзальными единомышленниками, появилась идея создать совместную команду для участия в первенстве области. 22 декабря 2000 года на общем собрании мы создали клуб, а меня тогда избрали его президентом.

- Работа в клубе не мешает вашей личной жизни?
- В начале 2000-х было легче решать рабочие вопросы, да и дети тогда были маленькими. Поэтому в то время удавалось больше внимания уделять клубу, общению с футболистами. Отсутствие теле- и интернет-трансляций обязывало к поездкам на все матчи. Хотелось своими глазами видеть, что происходит на площадке, а не узнавать об этом со слов тренера или игроков. В период с 2002 по 2011 год я не попал всего на два или три выездных матча. А сейчас и работы прибавилось, и дети выросли – надо им больше времени уделять, и интернет расслабил – можно на расстоянии наблюдать за происходящим. Поэтому с командой видимся редко, но по телефону я доступен любому игроку по любому вопросу.

- Какие цели для своего клуба ставите на будущее? Не только для первой команды.
- Знаете, чтобы ставить глобальные цели для клуба, нужно иметь соответствующую базу и инфраструктуру, а также стабильное экономическое состояние самого предприятия и партнеров. Мы занимались детьми, ветеранами, студентами (участвовали в первенстве Украины и на чемпионате Европы среди вузов в Хорватии), в Первой лиге выступал «Енакиевец-Славунивер». Но, не имея клубного зала, базы и стабильного финансирования, все вышеперечисленные проекты то появлялись, то исчезали. Я по-хорошему болен футзалом, у меня большие амбиции, и мне хочется многого. Но, в то же время, приходится быть реалистом и ставить перед клубом достижимые цели.

- Что для вас значит приз за внесение вклада в развитие украинского футзала?
- Учитывая, что я в футзале около 15-лет,буду благодарен за признание моего вклада в развитие этого вида спорта. Хотя, сказать честно, нынешнее экономическое состояние в стране не дает футзалу, да и спорту в целом активно развиваться. Поэтому приз правильнее назвать «За сохранение футзала в Украине».

- Кто, на ваш взгляд, достоин этой награды?
- Трудно назвать одного человека. За двадцать лет появилось много людей, внесших вклад в развитие футзала. Хотел бы отметить меценатов, которые вкладывали собственные средства в футзал, а не в яхты или виллы.

- Что можете сказать об игре «Енакиевца» в этом сезоне?
- Об игре в этом сезоне хотелось бы говорить уже по итогам сезона. Сейчас грех жаловаться: регулярный чемпионат закончили на первом месте досрочно – отлично. Но были провалы по ходу сезона, в том числе, бездарное поражение в 1/8 Кубка Украины, были допущены ошибки в селекции и подготовке. В общем, не против обсудить итоги в июне.

- Каким вы видите будущее футзала в Украине?
- Честно? Сегодня не время говорить о перспективах. Но если отстраниться от общей ситуации, то нужно больше внимания уделять любительскому и детскому футзалу. Неоткуда черпать игровые ресурсы. Первая лига раньше служила кузницей кадров для «вышки», сейчас половина команд состоит в основном из ветеранов «большого футзала». Но я надеюсь на лучшее, и, слава богу, в Украине много людей, «больных» футзалом.

- Какова ваша футзальная мечта?
- Медали сборной Украины на чемпионате Европы или мира!

- Насколько последние политические изменения в Украине коснулись вашего клуба?
- По большей части, никаких изменений не произошло. Единственное что, телевизионные политические войны довели до паники семью Вассуры, и он вынужден был покинуть расположение клуба, чтобы слетать на родину и успокоить близких. Но, я думаю, он скоро присоединится к команде.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве
Футбол | 28 марта 2024, 13:56 19
Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве

Кевин Келси занимается вопросом трудоустройства в MLS

«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 04:39 5
«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами

Даниэль Коллинс в двух сетах разгромила Екатерину Александрову в полуфинале соревнований

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
krotenok
Побольше бы таких президентов.
tealover
Приятно, что и я к таковым отношусь
Хотя с такими темпами развития футбола футзал еще долго не будет "игрой миллионов". К сожалению.