Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3400
9

Мирон МАРКЕВИЧ: «В Россию не поеду - это однозначно»

Экс-наставник «Металлиста» рассказал о перспективах в тренерской карьере

Мирон МАРКЕВИЧ: «В Россию не поеду - это однозначно»

С тех пор, как в конце февраля Мирон Маркевич покинул пост главного тренера «Металлиста», в СМИ то и дело появляется информация о его возможном появлении то в одном, то в другом клубах. Сначала в списке потенциальных работодателей фигурировали киевское «Динамо» и «Спартак», а недавно в подобной роли оказался другой представитель российского футбола - «Ростов».

К подобным публикациям 63-летний специалист относится философски, ведь за три десятка тренерской карьеры он привык ко всевозможным слухам. 

- О самой свежей «утке» я вообще понятия не имею - кто, что и как, - смеясь, опроверг информацию Маркевич. - Куда меня в последнее время только не сватали!

Мне как-то действительно звонили какие-то люди из России - спрашивали, поехал бы я туда работать. Я им тактично отказал. В Россию не поеду - это однозначно. 

- В свое время вы уже работали в России. Было это в 2002 году, когда вы неожиданно стали у руля «Анжи»…
- Я уже как-то говорил, что с моей стороны это была авантюра. Полез туда, куда не стоило. Вот и пришлось через три месяца уйти. В «Анжи» был серьезный конфликт между игроками, разрулить который не удалось. Да и команда была недоукомплектована, что не могло сказаться негативным образом. Убедился, что нет ничего хуже, чем принимать команду в разгар сезона. С тех пор и дал себе зарок на будущее: никогда не ставать на тренерский мостик в ходе чемпионата.  

- За выступлениями своего бывшего клуба - «Металлиста» следите?
- Да. Я смотрю все его матчи по телевидению. В последнее время харьковская команда стала слишком много пропускать, чего в бытность мою ее главным тренером давно не случалось. Причем, это касается не только ошибок игроков линии обороны. Много проблем есть и в середине поля. Не все отрабатывают в обороне так, как это должно быть в современном футболе. Уж слишком часто игроки допускают детские ошибки. 

- В трех весенних матчах чемпионата «Металлист» набрал всего лишь одно очко, сыграв вничью дома с пребывающей во второй части турнирной таблицы «Говерлой», а в ¼ финала Кубка Украины уступил в родных стенах «Динамо». Как считаете, с чем связаны неудачи харьковчан?
- Мне сложно сказать. Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно быть внутри коллектива. Тогда и можно было бы понять, что там и как. Сейчас о положении вещей в «Металлисте» мне ничего неизвестно, поэтому рассуждать на эту тему не могу. Если говорить о составе команды, то он вполне боеспособный. Да и моментами «Металлист» демонстрирует хорошую игру. Но это лишь моментами. Целостности же игры, к сожалению, не было. 

- Не допускаете, что турнирные неудачи «Металлиста» связаны с шлейфом прежних проблем?
- Они ощущались, по этой причине я и ушел. Уже зимой чувствовал: того, что было, уже не будет. Оставаться же в  клубе настроения не было. 

- При каких обстоятельствах «Металлист» способен обречь былую мощь и уверенность?
- Даже не знаю. Это может произойти в том случае, если все вернется на круги своя. В первую очередь имею ввиду отношение руководства клуба - в частности, его президента. Я уже как-то говорил: можно иметь деньги и владеть солидным капиталом, но если не вкладывать в дело душу - ничего не будет. 

- Какие критерии являются для вас главными при рассмотрении вариантов трудоустройства?
- Прежде всего, это серьезные задачи. Сами понимаете: после «Металлиста», с которым удалось испытать много счастливых мгновений в национальном чемпионате и в Лиге Европы, опускаться на ступень ниже не хочется. Новый клуб должен располагать подбором высококлассных футболистов и иметь серьезное финансирование. А ехать лишь для того, чтобы просто провести время - нет уж, такая перспектива меня не устраивает. Уж лучше буду тренировать детей, чем влезать в какую-нибудь авантюру.  

- Самый нелепый слух, когда-либо распространенный о вас СМИ, помните?
- Чего-то особенного припомнить не могу, ведь я всегда старался вести себя нормально (улыбается). Могу сказать, что в советские времена распускать слухи в прессе было нереально. Теперь другое дело - пишут, что хотят. Особенно о моем трудоустройстве. Ума не приложу, откуда все это берется. Надо же - уже меня в «Ростов» сватают. Раньше подобное представить было невозможно, зато сейчас, с появлением интернета, все в корне изменилось. 

- Какие «последствия» имел опубликованный на сайте нашего издания первоапрельский розыграш, в котором шла речь о якобы имеющемся у вас варианте продолжения карьеры в нью-йорскском «Ред Буллз»?
- Вы даже не представляете, какова была реакция на эту шутку! В нее все поверили! Человек 50 мне звонило - друзья, коллеги, знакомые. Многие из них спрашивали: «Как там Америка?», «Как там погода в Америке?». Я в шутку отвечал: «Погода хорошая, сейчас вот гуляю по Нью-Йорку» (смеется). В общем, вышло классно.  

- Где проводите творческий отпуск?
- Большую часть времени нахожусь в Винниках, где занимаюсь строительством в своей футбольной школе, насчитывающей 120 детей. В данный момент делаем еще одну площадку и монтируем трибуны на стадионе. В ближайшее время начнется строительство раздевалок и кафе, после чего база будет готова. Уверен, такой на западе Украины больше нет нигде. Как видите, без футбола я себя не представляю.   

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
airwolf77
...приведу исключительно, отрывок стихотворения ,Великого руского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова : Прощай,немытая Россия, Страна рабов,страна господ, И вы,мундиры голубые, И ты,им преданный народ... P.S. почти 200лет прошло...а как актуально оно...для РФии !
Niko_Dim
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Gennady Zalizny
Все сходится:закончится сезон,и в Динамо.(С тех пор и дал себе зарок на будущее: никогда не ставать на тренерский мостик в ходе чемпионата.)
Эх,Металл,профукали Тренера,профукали Команду!!!Нужно было выходить на улицы,защищать Ярославского.А он вряд ли уже вернётся,а смысл,если в любой момент придут бандюки,и все отожмут.А все промолчат.
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
AjsHmel
Я думаю, что он ждет предложение Динамо, если такого еще не было. Не верю, что Суркис настолько тупой чтобы его не взять. Нормальный европейский тренер все равно не поедет. Как бы не уважал Блохина, но "игра" при выше всего, это все видят в том числе Суркис. Это был бы очень не плохой вариант...