Наставник «Севильи» поделился ожиданиями от поединка с «Порту»

808
0
Getty Images

По мнению Уная Эмери и Даниэла Каррису, «Севилья» должна дождаться своего момента, чтобы отыграться после минимального поражения от «Порту» в первом четвертьфинальном матче Лиги Европы УЕФА.

Испанский клуб принимает «драконов», минимальное преимущество которым обеспечил точный удар Эльякима Мангаля головой на 31-й минуте встречи в Порту. Наставник с защитником хозяев убеждены: вместо того чтобы стремглав нестись в атаку с целью восстановить паритет, оставляя в своем тылу свободные зоны, следует действовать более осторожно и ждать своего шанса.

Прежде всего, разумеется, двукратный обладатель Кубка УЕФА должен побеспокоиться об обороне, если хочет отомстить за поражение в 1/16 финала сезона 2010/11. «Нам надо быть спокойными, впереди еще 90 минут. Да, в пассиве пропущенный гол, но все равно самое главное - надежно сыграть сзади», - уверен бывший защитник лиссабонского «Спортинга» Каррису, пребывающий в «Севилье» на правах аренды из английского «Рединга».

Эмери полностью согласен: «Нужно иметь терпение и отработать все 90 минут. У нас должен быть ответ на любую ситуацию в игре. Будет хорошо, если матч продлится долго, и у нас будут возможности выиграть. Стиль нашей игры важнее тактики или подбора исполнителей. Надо быть сильными как команда, создавать моменты и четко отходить в оборону при потере мяча».

На руку хозяевам может сыграть отсутствие нападающего «Порту» Джексона Мартинеса - лучшего бомбардира чемпионата Португалии (18 мячей), а также полузащитника Фернандо. Впрочем, Эмери на это не слишком обращает внимание: «Я сужу о «Порту» не по его потерям, а по тому, кто заменит отсутствующих». К слову, у «Севильи» также есть потеря - дисквалифицирован защитник Альберто Морено.

Несмотря на потерю Мартинеса, Луиш Каштру дал ясно понять, что его команда будет атаковать. «Нам нужен быстрый гол. Если сможем забить, то получим большое преимущество, - сказал тренер португальцев, отстоявших минимальный перевес (1:0) в предыдущем противостоянии с «Наполи». - Этот матч будет отличаться от встречи с «Наполи», и нам нужно к нему подготовиться. Мы доминировали в первой игре, но забили всего один мяч. Нужно вновь превзойти соперника».

Несмотря на собственные амбиции и домашнее поражение «Севильи» от «Бетиса» (0:2) в 1/8 финала, Каштру отлично понимает, что добиться положительного результата на «Рамон Санчес-Писхуан» будет непросто. «Мы должны показать качественный футбол, - отметил наставник. - «Севилья» - замечательная команда, и пятое место в сильнейшем чемпионате мира подтверждает это. Футболистам не терпится выйти на поле. Будет непросто, но как бы то ни было гол - это наша первостепенная задача».

«Порту» одолел «Севилью» (2:1) в гостевом матче на стадии 1/16 финала Лиги Европы-2010/11, после чего завоевал трофей, и Каштру надеется на успешное возвращение в Андалузию, хотя его команда уступила в последующих трех матчах на испанской земле. «Этот стадион и вправду приносил нам удачу, но все это осталось в прошлом. Необходимо смотреть вперед», - резюмировал Каштру.