Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1000
0

Финал Кубка, финал эмоций

Обладателем Кубка Украины 2004 становится донецкий Шахтер. Обзор матча Шахтер – Днепр.

Финал Кубка, финал эмоций

Финальный матч Кубка Украины нынешнего сезона стал особенно запоминающимся не только благодаря красивой игре обеих команд и песням Русланы, но и небывалому накалу страстей, имеющему место как в пределах поля, так и на трибунах, где происходили столкновения между отрядами стражей правопорядка и болельщиками днепропетровского клуба. Но не будем о грустном, это тема для отдельного разговора.

Начало для футболистов Шахтера выдалось многообещающим – уже на первой минуте они открыли счет. Разван Рац с левого фланга навесил в штрафную Днепра, где Белик головой отлично пробил в угол без малейшего шанса для голкипера парировать такой удар. После пропущенного мяча игроки обороны Днепра стали играть собраннее и грубых ошибок долгое время не допускали. На атаку Днепра с не совсем удачным проходом Венглинского в завершающей стадии донетчане ответили тремя с таким же успехом. На 19-й минуте в результате несогласованных действий Рыкуна и Назеренко игроки Днепра снова упустили шанс сравнять счет.

Уже на 26-й минуте игроки Шахтера остались в меньшинстве – Стойкан за подкат сзади против убегающего на оперативный простор Назаренко (что было довольно чревато для горняков прежде всего симметрией единиц на табло) был удален, вызвав очередную волну волнений и нападок на арбитра, которую удалось пресечь только путем вмешательства лайнсменов. Даже подумалось, что не мешало бы ввести службу охраны арбитров (вроде парней из тех же самых «Окон» Нагиева), в чьи обязанности входило бы выдворение  с поля нежелающих покинуть его игроков. Но не долго кручинились болельщики черно-оранжевых на трибунах стадиона и у телеэкранов. Спустя четыре минуты Шебек незаслуженно вызвал на свою голову гнев и проклятия уже поклонников днепропетровского клуба, удалив Шелаева за грубый въезд в ноги Тимощуку - опять же при вмешательстве боковых арбитров и игроков обеих команд. Они и без того были взвинчены до предела, в итоге нервы не выдержали у Руслана Ротаня, который после очередного нарушения сказал арбитру видимо что-то уж очень нелестное, за что получил желтую карточку. Наконец, все взяли себя в руки и сосредоточились на игре.

На 33-й минуте Рац неплохо пробил со штрафного, но отличающийся особой надежностью голкипер Днепра вытащил мяч из-под перекладины. Минутой позже вместо отличившегося Белика в составе горняков появился Дуляй, вызвав недоумение на лице Воробья, разведшего руками с немым укором к тренеру, мол, и с кем же теперь играть в атаке?

За две минуты до свистка Костышин прорвал оборонительные редуты Шахтера, но пробивать самому было несподножно, а точную передачу в центр он отдать так и не сумел. За этим последовали две атаки горняков, завершать которые должен был Воробей. И так велико в нем было желание забить, что один раз он не удержался и направил мяч в сетку ворот Кернозенко после свистка арбитра, зафиксировавшего оффсайд. В результате одной желтой карточкой в пассиве Шахтера стало больше.

За секунды до конца первого тайма игроки Днепра провели отличную атаку, но не разобравшийся в ситуации Назаренко поспешил пробить  с разворота, хотя и находился в выгодной для обострения атаки позиции практически в одиночестве.

Во втором тайме капитана Днепра Михайленко заменил Грицай, хотя эта замена ожидаемого эффекта не принесла. На 48-й минуте Назаренко, который был одним из лучших игроков команды Кучеревского в этом матче, пробил выше ворот после нарушения Дуляя. Спустя минуты три Венглинский в лучших традициях братьев Индзаги имитирует нарушение правил в штрафной шахтера, но Шебек за очередной карточкой в карман не полез. На этом наступательный порыв днепрян во втором тайме иссяк. В ответ сначала Вукич после героического рейда отдал передачу в руки Кернозенко, затем удар Воробья разминулся со стойкой в считанных сантиметрах. Только  Назаренко продолжал тревожить оборону горняков, танкообразно продравшись флангом и в последний момент упав в штрафной соперника.

На 60-й минуте подопечным Виктора Прокопенко (язык не поворачивается назвать шахтер подопечными  Луческу, находящегося на  посту тренера без году неделя, который, кстати, и сам открещивается от этой заслуги) удалась отличная контратака – передача Вукича нашла Тимощука вблизи штрафной, тот дважды обвел Кернозенко, но в итоге перемудрил и мяч до партнеров не дошел.

Преимущество донетчан стало все заметнее выражаться в созидании голевых моментов – сольный проход Вукича и удар головой Левандовского могли окончательно оформить победу Шахтера. Подопечные Кучеревского также ответили двумя атаками – Венглинский в очередной раз рухнул в штрафной в надежде на одиннадцатиметровый, затем Назаренко опять обыграл своих визави, но пробил неточно.

Апогеем невезения Днепра стал эпизод, когда навес Ротаня на дальнюю штангу  должен был замкнуть Рыкун, но, будучи  брошен всеми опекунами, Александр головой пробил в штангу. Чуть позже Рыкун скорее от усталости, чем от желания спровоцировать судью на назначение пенальти упал в окружении двух защитников, за что получил желтую карточку. Позже на оной за затяжку времени были дописаны фамилии Бахарева и Вукича.

На 85-й минуте неожиданный пас Воробья поставил в тупик не только защитников Днепра, но и его партнеров по команде, уверенных в том, что форвард будет тестировать Кернозенко на реакцию самостоятельно. Затем по воротам Днепра из отличной позиции промахнулся Бахарев.

Но на 90-й минуте горнякам удалось упрочить свое преимущество – обрезка днепрян позволила футболистам Шахтера втроем выйти против двух защитников соперника. Воробей грамотно распорядился мячом и отдал пас не на находящегося в оффсайде Марике, а Тимощуку, и тот не промахнулся, положив мяч точно в угол. Второй забитый мяч придал утомившимся донетчанам сил, и в компенсированное арбитром время могли отличиться Марика и Бахарев.

Финал Кубка Украины.
30 мая. Киев. Олимпийский. 
Шахтер (Донецк) – Днепр (Днепропетровск) – 2:0
Арбитр: Шебек (Киев).
Шахтер: Шутков; Старостяк; Попов; Левандовский; Флоря (Бахарев, 66); Тимощук; Стойкан; Рац; Вукич; Белик (Дуляй, 34); Воробей.
Днепр: Кернозенко; Язерский; Шелаев; Радченко (Максимюк, 64); Русол; Рыкун; Михайленко (Грицай, 46);  Ротань; Назаренко; Костышин; Венглинский.
Голы: Белик, 1;  Тимощук, 90.
Предупреждения: Воробей, 45; Бахарев, 81; Вукич, 83 – Ротань, 31; Рыкун, 75; Назаренко, 85.
Удаления: Стойкан, 26 – Шелаев, 29.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.