Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
3689
8

Михаил ФОМЕНКО: «Нет мотивации - нет пользы»

Сборная Украины отказалась от товарищеских матчей с 29 мая по 10 июня

Михаил ФОМЕНКО: «Нет мотивации - нет пользы»
Главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко объяснил, почему тренерский штаб национальной команды принял решение отказаться от проведения так называемого «американского турне» — серии товарищеских матчей в Южной Америке, запланированных ранее на период с 29 мая по 10 июня.
 
— Говоря о проведении товарищеских матчей в период с 29-го мая по 10-е июня, надо учитывать то, что чемпионат Украины у нас заканчивается в мае. При этом, речь не идет о датах УЕФА и ФИФА для национальных сборных.
 
Поэтому возникла необходимость обсудить этот вопрос как с представителями клубов, так и с самими футболистами. Мы пообщались с игроками, обсудили сроки. У ребят после окончания чемпионата Украины будет всего три недели отпуска, после чего они в составах своих клубов начнут подготовку к новому сезону. В этих условиях не все из ребят согласились с проведением в этот период товарищеского матча или турне в Южной Америке. Речь ведь о другом континенте, со сложными перелетами туда и обратно, с резкой сменой климата. А раз не было единства, то естественно мотивация уже не та. Поэтому совместно, тренерским штабом сборной, мы решили, что большой пользы от такого турне не будет и отказались от него.
 
Но сразу после этого мы вышли на руководство ФФУ с предложением, чтобы на 22-23 мая нам подыскали соперника. Если получится — хорошо, а нет — мы в эти сроки всё равно соберемся и сыграем матч между собой, а также посмотрим в деле тех игроков, за которыми наблюдали и наблюдаем в матчах за их клубы.
 
— Из ваших слов можно предположить, что теперь футболисты будут решать, когда сборная Украины должна проводить товарищеские матчи, а когда — нет?
— Задавать вопросы всегда легко. Мы работаем с людьми, которые отыграли весь отборочный цикл ЧМ-2014. Мы им формулируем какие-то наши предложения. И учитываем, что у каждого игрока есть семья, отпуск и мысли обо всём этом. Если нет мотивации, то какая польза от матча? Ведь по сути будем заставлять футболистов принимать участие в этом турне. Если человека заставлять, ничего не получится. Человек должен сам хотеть.
 
— Вы сказали «заставлять»? Простите, мы сейчас говорим про национальную сборную?
— Одно дело играть товарищеские матчи, другое — официальные.
 
— Тогда вопрос к вам как к тренеру: можно ли эффективно подготовить национальную команду, если она проводит один спарринг за 10 месяцев?
— Как тренер отвечаю вам: поживем — увидим.

Динамо от Шурика
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
korobkoww
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vadim-vvn
Фоменко лучший тренер мира для сборной нашей. Журналюги, не дое.ывайте его!!!!!
Zhez53
Как по мне, решение не ехать в Южную Америку, верное!
Во- первых, основные игроки выложились в отборе 2014 по полной,так как уже не имели права на ошибку и кстати чуть было не совершили чудо.
Во-вторых, политическая ситуация не располагает для такой дальней и длительной поездки. Согласитесь, не каждый год, у тебя захватывают кусок территории, да еще стоят вражеские войска на границе, чтобы оттяпать еще чего -нибудь.В таких, условиях, игроки больше бы заботились, как дела дома, нервничали,чем готовились к матчам причем,как я понял не со слабыми соперниками и плюс игры в непривычном режиме, что скорее всего, отразилось бы на результатах не в нашу пользу.
Можно было бы добавить и в-третьих и.т.д. , но ,по-моему, достаточно и первых двух.
Хрюн Моржов
Расходы на турне будут почти исключительно в валюте, а доходы ФФУ преимущественно в гривне, а что происходит с курсом гривны всем известно, и предел ее снижения наступит не раньше того момента, когда обещания финансовой помощи приобретут реальный, а не декларативный характер. При этом собираемость даже гривны только падает, в связи с продолжающимся обнищанием клубов ПЛ.
Так что экономия средств - главный мотив. Но кто может за него осудить? Лично я - нет, хотя, повторюсь, жаль что не увидим в деле нашу национальную команду накануне Мундиаля в местах его проведения. Пусть даже без нашего участия...
Хрюн Моржов
Конечно зря отказались. Если не брать в рассмотрение главную составляющую отказа - финансовую. И что бы не говорили в ФФУ, дело не в мотивации и перелете, а в большом напряге с деньгами. С ними всегда плохо, но в нынешние времена приходится их особенно экономить. Об этом же свидетельствуют слова Фоменко "Если получится — хорошо, а нет — мы в эти сроки всё равно соберемся и сыграем матч между собой, а также посмотрим в деле тех игроков, за которыми наблюдали и наблюдаем в матчах за их клубы." , пусть и просьба на конец мая.
RomarioUA
Коньков - пох!
Фоменко - молодец. Пусть будет так, как он говорит. Он вытащил нашу сборную с огромного гомна - в стыковые матчи на выход на ЧМ. Оттуда, где мы переживали, не пролетим ли Полякам, туда, где мы были недовольны ничьей с Англией. И, наконец, туда, где Франция охренела, пусть и добыла свою решающую победу. Но, поверьте мне, французы были реально в ах.уууе после первого матча от жребия.
К земному - исходя из положения в стране, бабки тратить на перелеты по новому курсу доллара - реально нельзя. Исходя из того, кто сейчас тренер сборной - он и без этих товарняков будет в боевой способности, плюс пользуется уважением самих игроков, можно признать это решение экономным и правильным.
С одной только поправочкой - не дай Бог эти бабки просто спи.з.дят!!!!!!
bonv
Це Коньков вклав ці слова у ваші вуста пане Фоменко..?
Збірна це ж збірна..