Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
647
0

12 лет первому финалу Кубка Украины

Последние успехи Одессы и Харькова

12 лет первому финалу Кубка Украины

Образовавшееся в начале 90-х первенство Украины по футболу оказалось жестоко по отношению к грандам канувшего в лету чемпионата СССР. Не будем уж вспоминать о луганской Заре (она, была скорее метеором), но и Днепр с Шахтером пережили не самые приятные периоды своей истории, у Черноморца и Металлиста все сложилось еще круче, не обошлось без вылетов в первую лигу. А ровно 12 лет назад две эти команды сошлись в Киеве, борясь за Кубок Украины и не предполагая, наверное, что этот финал лишь инерция. А впереди остановка в развитии.

Конечно, в выходе Черноморца и Металлиста в тот финал не было ничего удивительного. Во-первых, командам бывшей высшей союзной лиги трудно было что-то противопоставить клубам из бывшей второй лиги. Во-вторых, и в Харькове и в Одессе работали прекрасные специалисты Леонид Ткаченко и Виктор Прокопенко. Ну и игроки тогда собрались и там, и там замечательные. С большим будущим (как мы теперь, являясь жителями этого будущего, знаем) игроки. Никифоров, Цымбаларь, Гецко, Кандауров, Хомуха, Призетко и многие другие.

К сожалению, будущее этих игроков, не было слишком сильно связано с будущим Черноморца и Металлиста. И они в этом виноваты меньше всего. Никифоров и Цымбаларь стали лидерами московского Спартака, Гецко где только не играл (даже и в Металлисте), Хомуха недавно выиграл Кубок России с Тереком (это не самое главное достижение в его биографии), Кандауров играл в Бенфике. В общем, все они играли в самых разных странах и играли хорошо. А их родные команды постепенно докатились до первой лиги (Черноморец некоторое время поупирался, а Металлист пошел ко дну довольно быстро – в 94-м). Потому что нужны были только таким же бедным, как и они сами, болельщикам.

Ну да ничего. Сейчас Черноморец понемногу пришел в себя. И отсутствие огромных денежных куч компенсирует талантом Альтмана и старанием игроков. Металлист тоже, кажется, в высшую лигу выползает. Глядишь, и повторится финал 92-го года еще разок. Неужели такие города, как Харьков и Одесса не заслужили себе немного счастья, связанного с футболом?

Черноморец - Металлист - 1:0
31 мая 1992 года. Республиканский стадион. 12 000 зрителей.
Арбитры – Е. Канана (Донецк), В. Туховский (Симферополь), Я. Грысьо (Львов).
Черноморец: Гришко, Ю. Никифоров, Шелепницкий (Парфенов, 75), Букель, Третьяк, Яблонский, Цымбаларь, Гецко, Кошелюк (Спицын, 118),  Сак, Гусев (Зирченко, 79).
Металлист: Помазун, Касторный (Боровик, 91), Яловский (Коваленко, 108), Панчишин, Пец, Миколаенко, Хомуха, Кандауров, Аджоев (Шинкарев, 112), Призетко, Колесник.
Гол: Цымбаларь, 107.
Предупрежден: Касторный, 16.

Андрей Крикунов

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.