0

Примера: свист и ненависть в Сан-Себастьяне

Sport.ua рассказывает о самых ярких матчах 32-го тура Ла Лиги

С мыслями о скорой встрече

Как показал матч против баскских «львов», мадридский «Атлетико» не собирается отступать от своей тактики ведения не слишком зрелищной игры. И даже серьезность соперника не стимулирует мадридцев к более атакующим действиям. Однако болельщикам «матрасников» не на что нарекать – их любимый коллектив стабильно набирает очки в чемпионате.

Матч в рамках 32-го тура Ла Лиги не стал исключением. Мадридцы сумели добиться победы над весьма неудобным соперником, тем самым сохранив за собой первое место в чемпионате.

«Матрасникам» очень повезло забить быстрый гол, который и задал темп всему поединку. Во время подачи углового в штрафной «Вильярреала» самым проворным оказался Рауль Гарсия, головой отправивший мяч в ворота Асенхо.

Мадридцы и в оптимальном составе после забитого гола редко стремглав рвутся в атаку, а уж без Косты и ряда других игроков основы и говорить не о чем. Перефразируя известное высказывание: «Зачем тратить больше?»: зачем «матрасникам», которые на неделе играют ответный лигочемпионовский матч против «Барселоны», тратить силы на зрелищный футбол в Примере, если три очка уже и так почти в кармане? Главное, удержать свои ворота «сухими». С этой-то задачей подопечные Симеоне справляются лучше всех в чемпионате. «Атлетико» является коллективом с самой надежной обороны Примеры –  всего 22 мяча пропустил Куртуа в этом сезоне.

Несмотря на то, что «матрасники» отдали инициативу гостям, оборонные редуты мадридского коллектива работали на высоком уровне, что не позволило «подводникам» надеяться на очки в матче.

До конца чемпионата остается совсем немного времени, а «Вильярреал» все никак не поднимется в зону Лиги Европы. Что же, тем интереснее. Впереди у «подводников» противостояния с прямыми конкурентами за путевку в еврокубки – «Севильей» и «Реалом Сосьедад». Возможно, судьба «Вильярреала» решится именно в этих играх...

«Атлетико» Мадрид – «Вильярреал» - 1:0
Голы: Рауль Гарсия, 14.
Атлетико: Куртуа — Хуанфран, Альдервейрельд, Годин, Филипе Луис — Гарсиа, Марио Суарес, Коке,  Кристиан Родригес (Тьягу, 57) –  Диего (Соса, 71), Вилья (Адриан, 61).
Вильярреал: Асенхо — Марио, Паулиста, Пантич, Йокич —Бруно — Жоан Роман (Акино, 64), Тригэрос(Перейра, 69), Пина, Кани (Мои Гомес, 82) — Пербе.
Предупреждения: Коке, Рауль Гарсия, Марио Суарес — Паулиста.

Вслед за  матчем в Мадриде начала борьбу за очередные три очка и каталонская «Барселона». Подопечным Мартино также удалось победить и, что примечательно, забить первый гол на той же минуте, что и «Атлетико» двумя часами раннее. Равно как и мадридцы, каталонцы реализовали стандарт, правда, не угловой, как в мадридском матче, а пенальти. За фол на Алексисе Санчесе арбитр встречи назначил пенальти на ворота «Бетиса». К отметке подошел Месси, уверенно реализовав одиннадцатиметровый.

Пенальти предшествовал небольшой сеанс уличной магии от Санчеса. «Эмэйзинг скиллс» в исполнении Алексиса – не пытайтесь повторить подобное дома.

К счастью, дальнейший сценарий матча не был похож на игру «Атлетико». Каталонцы не пытались играть от обороны и, самое интересное, – «Бетис» выглядел агрессивнее чем «Вильярреал».  Коллектив из Севильи, похоже, решил напоследок (перед понижением в классе) показать зубки. Несколько прекрасных моментов было у «огурцов», но не хватало везения и мастерства, дабы их реализовать.

Зато мастерски реализовал момент Фигераш. Правда, у своих ворот. Вместо того, чтобы выбить мяч за пределы поля, Хорди отправил его в свои ворота. Удивительно, но после этого эпизода «Бетис» не «посыпался». Через минуту гости поймали «Барселону» на контратаке и рванули к воротам Пинто. Защитники «Барсы» зря ложились и пластались под удар Рубена Кастро – «Бетис» сумел отквитать гол.

«Зеленые», казалось, вполне могли даже сравнять счет, но уже в финале встречи «Барселона» поставила жирную точку и сняла все вопросы о победителе в матче. За игру рукой Амайи арбитр вновь назначил пенальти и, конечно же, к отметке подошел Лео Месси. Трехсекундный шок для всего футбольного мира – Месси пенальти не реализовал. Антонио  Адан отбил  мяч после удара аргентинца, но защитники не сумели быстро сориентироваться, что позволило Лео сыграть на добивании. Тут уже Адан был бессилен.

Дубль Месси, победа «Барселоны» и прекрасная игра в исполнении «Бетиса», который на 99% покинет высший дивизион по итогам сезона.

«Барселона» – «Реал Бетис» – 3:1
Голы: Месси, 15 (с пенальти), 86, Фигераш, 67 (аг) — Р. Кастро, 68
Барселона: Пинто -- Дани Алвеш, Бартра, Маскерано, Адриано -- Чави (Сонг, 88), Бускетс, Иньеста (Сеск, 78) – Алексис, Месси, Педро (Неймар, 79)
Бетис: Адан -- Хуанфран, Амайя, Фигераш, Хуан Карлос --  Ндиайе, Рейес, Ноно -- Вадильо (Молина, 61), Баптистао (Б. Родригес, 82), Седрик (Р. Кастро, 61)
Предупреждения: Рейес, Амайя

Ответ тура

Не ответ на вопрос, а, скорее, правильный мужской ответ, как реакция на происходящее. В отсутствие травмированных  Ди Марии и Роналду Анчелотти был вынужден выпустить на поле игроков, которые весьма редко вступают в игру с первых минут. Если для Иско этот матч был просто шансом еще раз проявить себя с лучшей стороны, чтобы получать больше игрового времени, то ситуация у Асьера Ильярраменди – совершенно иная. Асьер – уроженец маленького городка Мотрико, который входит в состав провинции Гипускоа с административным центром Сан-Себастьян. И ничуть не странно, что, большую часть жизни прожив в этом регионе, Асьер является воспитанником местного «Сосьедада». Сложно сказать, какие у Ильяры воспоминания о своей бытности в составе «Ла Реала», но вот местные болельщики его явно не жалуют. Освистываемый при каждом касании мяча Асьер достойно ответил местной публике голом, забитым в концовке первого тайма.

В послематчевом интервью баск скажет:

«Свист? Это было ожидаемо. Я не повёлся на такого рода провокацию, а продолжал делать свою работу. С одной стороны я всё прекрасно понимаю, ни на кого обиду не держу, но с другой - я всегда отдавал всего себя "Реалу Сосьедад", я думаю, что не заслужил подобного. У меня появилась возможность перейти в такой клуб, как "Реал Мадрид", я не мог не воспользоваться таким шансом. Сан-Себастьян всегда будет моим домом, а "Реал Сосьедад" - футбольным домом, именно он дал мне эту возможность».

«Ла Реал» первый тайм провел хорошо, во многом даже выглядел острее и интереснее, чем гости, но, возможно, гол «в раздевалку» или просто усталость сказались на игре басков... Во второй половине игры хозяева поля смотрелись безыдейно и допускали просто детские ошибки. Одна из них в исполнении Клаудио Браво.

Тут Клаудио сыграл не «Браво».

На этом «Реал» Мадрид не закончил и на 85-й и 88-й минутах отличились Пепе и Мората соответственно. При неплохой игре «Сосьедад» проигрывает, по итогам тура отпуская «Севилью» вперед на три очка. А «Реал» сохраняет третье место и готовится к выезду в Германию, где униженный неделю назад Дортмунд попробует поквитаться с подопечными Анчелотти.

«Реал Сосьедад» – «Реал» Мадрид – 0:4
Голы: Ильярраменди, 45, Бэйл, 66, Пепе, 85, Мората, 88.
Реал Сосьедад: Браво – К. Мартинес, Гонсалес (Пардо, 74), И. Мартинес, Анхель (Ансотеги, 18) -- Сурутуса (Аггиретче, 63), Элустондо, Бергара, Каналес – Гризманн, Вела.
Реал: Лопес – Карвахаль, Пепе, Рамос, Начо -- Ильярраменди, Алонсо (Каземиро, 87), Модрич -- Бэйл (Мората, 86), Бензема, Иско (Ди Мария, 81).
Предупреждены: Гонсалес, И. Мартинес, Бергара — Алонсо, Ильярраменди, Карвахаль.

Надежда тура

Для всех почитателей Примеры в целом,  а не только «Реало-Барселоны», надеждой тура может стать победа «Севильи» в игре против упертого «Эспаньола». Проиграв выездной матч в рамках Лиги Европы португальскому «Порту», севильцы не потеряли шансов выйти в следующий этап престижного турнира. Во-первых, забитый дома гол  не дает «Порту» большого преимущества, во-вторых, ответный матч состоится на горячем «Рамон Санчес Писхуан» и, конечно, тот факт, что за португальцев из-за травм и дисквалификаций не сыграет целый ряд игроков основного состава, не может не радовать севильских болельщиков. Во многом определяющим должен был стать и матч в рамках чемпионата Испании. «Эспаньол» – не самый удобный соперник для любой команды, а уж тем более, когда футболисты утомлены лигоевропейскими баталиями. Все это дополнила некоторая ротация состава, в которой наиболее заметным элементом было отсутствие Ивана Ракитича. Хорват вышел только во втором тайме, но к тому времени «Севилья» уже успела дважды забить, правда, единожды пропустив.

На 18-й минуте после подачи углового Мбиа удачно сыграл головой, отправив мяч в ворота Хермана. В конце первого тайма Витоло сделал классный пас на Гамейро, который почему-то остался совершенно один  в штрафной соперника. Кевин сим подарком сполна воспользовался, отправив мяч в гостевые ворота.

А в самом начале второго тайма Фигейраш, еще толком не включившись в игру после перерыва, умудрился сфолить на Стуани в пределах своей штрафной. Арбитр указал на точку, с которой не промазал лучший игрок «Эспаньола»  в этом сезоне – Серхио Гарсия.

2:1 – счет, который «Севилью» вполне устраивал, но почему бы еще не побаловать местную публику забитыми голами? Ракитич, Марин и Хайро поочередно появились на поле и «Рамон Санчес Писхуан» увидел еще два забитых мяча. Браво в этом туре не Клаудио из «Сосьедада», а Унаи Эмери. Три замены, две из  которых, что называется, сыграли. Марин сделал ассист на Гаймеро, а Ракитич и вовсе на 89-й минуте матча отметился забитым голом.

В хороших кондициях и с прекрасным настроением севильцы могут начинать подготовку к домашнему матчу против «Порту» и, конечно, держа в голове игру следующего тура – севильское дерби, о котором мы обязательно расскажем в анонсе.

«Севилья» - «Эспаньол» - 4:1
Голы: Мбиа, 18, Гамейро, 44, 84, Ракитич, 89 – Серхио Гарсия, 46.
Севилья: Бету -- Фигейраш, Пареха, Фасио, Альберто Морено -- Троховски (Марин, 74), Иборра, Мбиа, Витоло (Хайро, 83) --  Бакка (Ракитич, 61), Гамейро.
Эспаньол: Херман -- Хави Лопес, Рауль Родригес, Сидней, Фуэнтес -- Давид Лопес, Абрахам (Алекс, 46) -- Стуани, Пицци (Лансарот, 74), Симау (Кордоба, 58) --  Серхио Гарсия.
Предупреждения: Фасио, Мбиа, Фигейраш – Давид Лопес.