Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
3604
19

Крым может быть заявлен в качестве базы для сборных на ЧМ-18

Крымские власти хотят принять участие в проведении чемпионата мира по футболу 2018 года

Крым может быть заявлен в качестве базы для сборных на ЧМ-18
В период с 8 июня по 8 июля 2018 года Россия впервые в истории станет страной-хозяйкой чемпионата мира по футболу. Мировое первенство пройдет в 11 городах на 12 стадионах, среди которых Москва («Лужники», «Открытие-Арена»), Санкт-Петербург («Зенит-Арена»), Волгоград («Победа»), Екатеринбург («Центральный»), Казань («Казань-Арена»), Калининград («Арена-Балтика»), Нижний Новгород («Стрелка»), Ростов-на-Дону («Левбердон-Арена»), Самара («Жигули-Арена»), Саранск («Юбилейный») и Сочи («Фишт»).
 
Окончательная заявка была определена в 2012 году Международной федерацией футбола (ФИФА). Все стадионы должны быть готовы к 2017 году, когда состоится Кубок конфедераций — репетиционный турнир перед чемпионатом мира, на котором сыграют победители шести континентальных чемпионатов и страна-хозяйка будущего мундиаля. Этот турнир планируется провести на аренах в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Сочи.
 
Вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев заявил о желании региона приобщиться к грандиозному футбольному празднику, который уже через четыре года пройдет в России.
 
— У спортивной общественности Крыма было огромное разочарование, после того как власти Киева отказали Симферополю в принятии матчей чемпионата Европы, который в 2012 году прошел на Украине и в Польше, — сказал чиновник. — При этом у нас есть достаточно неплохой стадион в Симферополе — «Локомотив». Конечно, он требует реконструкции, потому что не соответствует мировым стандартам. Но инфраструктура для развития есть, в том числе хороший газон. Футбол на Юге России очень развит, поэтому есть и огромное число болельщиков. Возможность участия Крыма в мировом форуме-2018, пусть даже в качестве резервного стадиона, сродни мечте. Это было бы спортивным событием номер один за всю историю полуострова.
 
В данный момент существует единственный реальный вариант, по которому Крым может принять участие в чемпионате мира-2018, — это создание тренировочной базы для стран-участниц на период проведения предстоящего первенства. За счет создания таких баз в городах, оставшихся без чемпионата мира, организаторы стремятся расширить географию турнира и приобщить местное население к мировому первенству.
 
Согласно регламенту, России необходимо предоставить минимум 64 базы. В данный момент подана расширенная заявка, которая состоит из 93 баз. Как выяснил корреспондент «Известий», Крым в этой заявке пока не фигурирует, однако если будет принято соответствующее решение, то оргкомитет чемпионата мира добавит полуостров в реестр. 
 
Тренировочная база — это жилой корпус или отель не ниже четырех звезд, а также полноценное тренировочное поле с натуральным газоном. Неподалеку от тренировочной базы должен располагаться аэропорт, способный принимать самолеты определенной категории.
 
— Мы двумя руками за эту идею, — отметил генеральный директор симферопольской «Таврии» Александр Бойцан. — Крыму и Симферополю необходим новый стадион. Надеемся, что мы получим современную арену. «Таврия» — команда с большой историей, и стадиона нам не хватает. Понятно, в том, что касается нашего участия в чемпионате мира, всё будет зависеть о решений УЕФА и ФИФА, но мечтать нам пока никто еще не запрещал. 
 
На симферопольском стадионе «Локомотив», который является домашней ареной «Таврии», в конце 1980-х годов играла сборная СССР. За три матча, проведенных в Симферополе, советские футболисты не пропустили ни одного гола, обыграв Норвегию (4:0), Исландию (2:0) и Турцию (2:0).
 
Помимо стадиона «Локомотив» вместимостью 19 978 зрителей Крым располагает и ареной в Севастополе, на которой играет одноименный местный клуб. Спортивный комплекс «Севастополь-Арена» («СКС-Арена») может принять 5644 тыс. любителей футбола.
 
— Решение этого вопроса будет зависеть не только от ФИФА и УЕФА, но и от желания РФС. Насколько я знаю, все места уже распределены. Конечно, мы были бы только рады, если бы представилась подобная возможность. Тогда в Крыму был бы настоящий праздник, — сказал «Известиям» президент «Севастополя» Александр Красильников.
 
Окончательный список тренировочных баз будет утвержден ФИФА летом 2015 года к первому официальному мероприятию в рамках чемпионата мира-2018 — предварительной жеребьевке, которая пройдет в Санкт-Петербурге.
 
— Было бы здорово построить к домашнему чемпионату мира новый стадион в Крыму, так как полуостров остался без футбола во время чемпионата Европы-2012, — сказал Красильников. — Это было бы важно и с точки зрения политики. Таким образом мы бы показали миру, что там всё спокойно.
 
Кроме того, были определены рабочие названия стадионов, которые примут матчи чемпионата мира-2018. Точно сохранят свое название московские «Лужники». Домашняя арена московского «Спартака» по соглашению между ФИФА и РФС на время мирового футбольного первенства будет называться Gladiator Arena.
 
Стадион в Санкт-Петербурге, который станет домашней площадкой «Зенита», во время первенства будет носить имя первого российского императора и значиться как Peter The Great Arena. Реконструированный стадион в Екатеринбурге  получит название Sverdlovsk Stadium в честь предыдущего названия города, которое он носил с 1924 по 1991 год.
 
Стадион в Саранске будет значится как «Саранош-Арена». Так на местном мокшанском языке звучит название столицы Мордовии «Саранск». Будущий стадион в Самаре с рабочим названием «Жигули-Арена» будет называться SamАrena. Возможно, такое название останется и после 2018 года.
 
Олимпийский стадион «Фишт», на котором проходили церемонии открытия и закрытия зимних Игр, будет переименован в Olympic Stadium — для того чтобы иностранные гости чемпионата не перепутали название «Фишт» с английским словом fish (рыба). Стадион в Волгограде будет называться Rotor Aren. Такую вывеску проллобировал и взял в аренду на ближайшие 49 лет местный футбольный клуб «Ротор».
 
Арена в Нижнем Новгороде во время мундиаля может носить одно из двух названий — GAZ Arena (в честь известного автозавода) и Gorky Park Arena (в честь писателя Максима Горького и одноименной музыкальной группы). Стадион в Калининграде сменит название на Königsberg Stadium, ассоциируемое со старым названием города. А арена в Ростове-на-Дону может называться Elizaveta Petrovna Stadium (в честь основательницы города) или Don Arena (в связи с географическим местоположением). 

Известия
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 18
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Fletch_64
Болт вам, а не Мундиаль!... Будете проводить альтернативные "Игры Доброй Воли мокшанского мира.
Fletch_64
В *опе.
Мировой цивилизации.
"Россия существует для назидания другим народам, как НЕ нужно жить" (Чаадаев)
Fletch_64
В *опе.
Мировой цивилизации.
"Россия существует для назидания другим народам, как НЕ нужно жить" (Чаадаев)
qwerty197111
Никто никуда завлен не будет, на аннексированных территориях ни один идиот не станет размещать свою сборную. Сам чемпионат под большим вопросом, не факт что будет.
v.pirogov75
Какая база? Какой чемп? В аэропорту только кукурузники имеют право теперь садится,которые поля поливают
taipen
якщо вони офіційно заявлять на ЧМ-18 Крим - думаю ЧМ-18 пройде не в росії автоматом ))
ryzhkos78
этот Темиргалиев О. Бендер еще тот))) идея Нью Васюков жиждется в его воспаленном мозгу... а Бойцан - пятая колонна... он что думает украинские игроки примут рос. гражданство? где они игроков на полный состав наберут??...
Симферополя лишили права принимать Евро?? из какого пальца они это высосали? из путинского среднего что ли??)) были 4 города основные и 2 запасные (Одесса и Днепр)... Симферополя не было ни там , ни там... пусть к психиатру обратятся!...
пусть Раша только сунется на наш Восток... в этом случае я думаю уже и ФИФА и УЕФА должны сказать свое слово! если Конь сольет крымские клубы его нужно будет судить за коррупцию т.к. только этим можно будет объяснить слив!... так что ждем дисквалификацию Раши из Еврокубков! из Бразильского Мундиаля!! и лишения права проводить ЧМ 2018!! никогда не думал что буду болеть против русских но ведут они себя по хамски!... Слава Украине! Одессе Слава! Схид и Захид Разом!
LFC-WIN
Прошу понять правильно, сборная Украины НЕ ДОЛЖНА играть у этих уродов! Никогда не думал, что скажу так. Просто противно, что у нас такие уевые сосседи...
Хрюн Моржов
Можно представить прикол всемирного масштаба, если бы эти иудеи умудрились в 2012 году принять ЧЕ по футболу в составе Украины, а в 2018- ЧМ в составе России. Слава богу, до такого маразма мир еще не дожил.
агент008
еще можно на Донбасс арене пару матчей провести на чм2018
speka
О да... Как по мне даже мечтать о таком могут круглые идиоты. Бойцан ты да или уже да?
DKTheBest
Если Сев.Корея пройдет на ЧМ, то это будет единственная команда поселившаяся там.
А если серьезно, то до 2018г. Раша может и не дотянуть. Процесс развала экономики Алении уже запущен и никто и ничто его не остановит. Раша подставила себя по-полной программе или попала в раставленные силки, если хотите. Раше торба. Вспомните мои слова через годик-другой.
И если честно, мне аленей вообще не жаль.
gsx_r
Вопрос в другом... А будет ли ЧМ 2018 проходить в рашке?
Serge
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Лёвкин папа (Донецк)
можно хотя бы здесь не писать про эту драную страну, пусть проводят что хотят где хотят тока бы не слышать про них