Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
803
0

Прямо сейчас пойду и начну бить Валуева

В редакции www.sport.com.ua состоялась веб-конференция с Андреем Котельником

Веб-конференция с Андреем Котельником была ознаменована двумя беспрецедентными событиями: проведением веб-конференции с использованием веб-камеры со слежением за гостем в редакции и небывалым доселе ажиотажем к Андрею со стороны наших коллег из ведущих телеканалов.

 

Эксперимент с использованием веб-камеры прошел удачно, однако малое время знакомства с аппаратом не позволило нам сразу получить картинку высокого качества. Но у нас есть время до следующей конференции. Постараемся сделать все, что в наших силах.

 

Что же касается ажиотажа со стороны наших коллег (гостями нашей редакции были съемочные группы таких телеканалов как СТБ, Интер, УТ-1, ТРК Эра, НТН и ТРК Киев), то тут понятно - это первая встреча Котельника с журналистами после того злополучного боя, в котором Андрей победил вчистую, а судьи, к слову, оказавшиеся англичанами (а бой проводился в Англии), объявили ничью, которая была не в пользу нашего боксера.

 

Андрей в течение более чем 2 часов отвечал на вопросы журналистов вживую и любителей бокса через интернет. И вот, что из этого получилось:

 

Николай (киев): Добрый день! Скажите, пожалуйста, не собираетесь ли Вы как-то обжаловать результат Вашего последнего боя. Почему такое возможно и как этого избежать? Вы здорово боксировали. Так держать!!!!!!!!!
- Жалобу мы уже подали, точнее говоря протест. Его просматривал сам президент WBA, решение уже принято - будет матч реванш. В ближайшее время будет ясно, где этот бой пройдет. Это будет следующий бой, или же через один бой.

Алексей (Черновцы): - Как ты начинал заниматься боксом? Кто был твоим первым тренером?
- Мне тогда было шесть лет. Мой тренер - Дмитрий Сосновский. Он сейчас возглавляет сборную Украины.

Алексей (Черновцы): - Как ты относишься к Дону Кингу? Знаком ли ты с бывшим промоутером Кости Цзю Владом Уортоном?
- С Владом не знаком. С Доном Кингом же знаком, но ничего общего не хотел бы с ним иметь, потому что Дон Кинг - это Дон Кинг.

Алексей (Черновцы): - В 2000 году ты стал профессионалом. Не жалеешь о том, что решил представлять немецкий клуб "Юниверсум"? Может тебе добиться более высоких результатов мешает сотрудничество с Клаусом Питером Колем?
- Я ни о чем не жалею. Моя мечта была стать профессионалом. "Юниверсум" - один из сильнейших клубов Европы. Коль делает все, что может. Они долгое время не могли вывести меня наверх, потому что в моем весе тогда царили Костя Цзю, Заб Джуда и Флойд Мейвезер.

Алексей (Черновцы): - Ты проводишь турнир на призы Котельника. Кто тебе помогает в организации соревнований? Есть ли у нас спортсмены которые могут стать новыми Кличками, Котельниками, Дзинзируками. В каких регионах Украины лучше развит детско-юношеский бокс?
- Турнир живет за счет меценатов, спонсоров. Последний турнир мы организовали под эгидой Кредо-Банка и фирмы Геликон.

Молодежи талантливой много, но многое зависит от того, как им будут помогать. Если в человека вкладывать деньги, то боксер из него получится. Но финансирования не хватает.

Молодых боксеров достаточно во всех регионах, нельзя выделить какой-то конкретный регион. Таланты есть везде.

Алексей (Черновцы): - Как ты относишься к возвращению Виталия Кличка в ринг? Какие шансы у Виталия на победу в поединке с Маскаевым?
- Виталий по своему уровню мастерства выше Олега. Но он давно не выходил на ринг, что может негативно сказаться на результате боя.

Алексей (Черновцы): - Что тебе дала робота с тренером Микаэлем Тиммом?
- Мне поначалу было тяжело привыкнуть к тренеру профессионального бокса после тренера любительского бокса. Но процесс прошел достаточно быстро. Я бы хотел и дальше с ним работать, даже если уйду из клуба, то хотел бы, чтобы он меня готовил к отдельным боям.

Алексей (Черновцы): - После окончания карьеры спортсмена не хотел бы стать промоутером?
- Я хочу сделать спортивно-оздоровительный центр Андрея Котельника в своем родном Львове. А юношеские турниры по боксу и дворовому футболу я уже давно провожу. Были мысли и по поводу создания промоутерской компании, но конкретики на этот счет пока нет.

tit&ko (киев): Андрію, висловлюємо слова підтримки та захоплення - так тримати. Все ще попереду. На твій погляд, зараз в професійному боксі відбуваються об'єктивні процеси чи це нагадує закулісні інтриги? Дякуємо та успіхів.
- Спорт, зокрема бокс, став уже шоу-бізнесом. Не все вирішує справедливість. Професійний бокс - це також шоу-бізнес. Ми, боксери, лише гладіатори в цьому дійстві. Я боксер, боєць, я виконую свою роботу.

Stan (): Добрый день, Андрей! С кем из боксеров своей весовой категории ты хотел бы встретиться в ринге? Когда заканчивается твой контракт с "Юниверсиум"? Не думаешь перебраться в США?
- В первую очередь, хочу провести матч-реванш против француза Сулеймана Мбайе. А дальше - время покажет. Контракт я недавно продлил на три года. В Америку пока не собираюсь, но загадывать не буду.

Колян (Черкассы): Очень жалею о твоем поражении в последнем бою, так как результат НЕ ЗАСЛУЖЕННЫЙ!!! Очень за тебя переживал и был уверен в твоей победе, пока не случился тот ФАРС!!! Уверен, что это из-за некомпетентности и непрофессионализма Клауса Питера Коля... Такой бой не мог быть так организован в плане судейства!!! Желаю УДАЧИ ТЕБЕ с новым промоутером!!! А вопрос такой: Почему тебя не приглашают в К2 братья Кличко. Ведь как я понял сейчас К2 как и бренд КЛИЧКОВ на подъеме!!! Думаю, они б такой бой организовали намного профессиональнее!!! Они ведь не просто так ушли из ЮНИВЕРСУМА!!!
- Все упирается в деньги. Почему Кличко ушли из Юниверсума? Потому что узнали, что Юниверсум их дурит на деньги. Я считаю, что Коль не виноват. О назначенных 4 английских (местных) судьях мы узнали только в день боя. Почему бой был в Англии? Англичане на аукционе предложили наибольшую сумму.

Кличко не приглашают потому, что я не обращался к ним. Вот Сидоренко, например, обращался, но Кличко сказали, что у него не должно быть никаких связей с Юниверсумом, тогда сотрудничество будет возможным.

Пупс (Киев): Андрей, расскажи какую-нибудь веселую историю, которая приключалась с тобой? И какой-нибудь смешной момент в боксе. Спасибо!
- В Ливерпуле в 1998 году я выиграл турнир среди любителей. Сидел в центре города на лавочке с товарищем. К нам пошли трое англичан. Захотели с нами побоксировать. Мы дали ребятам отпор. Двоих сразу вырубили, третий стал убегать. Сразу же появились полицейские, надели нам наручники, приставили к стенке. Хорошо, парень с девушкой рядом были, рассказали полицейским, в чем дело. Нас отпустили.

Алексей (Черновцы): - Как считаешь, в Украине реально провести твой бой за чемпионский титул? Например, с Мбайе...
- Для этого нужно выкупить на торгах Всемирной боксерской ассоциации право на проведение чемпионского боя. Например, промоутер Сулеймана Мбайе Фрэнк Уоррен заплатил за право проводить бой в Ливерпуле 640 тысяч евро.

Алексей (Черновцы): - Где думаешь жить после окончания карьеры спортсмена? Может быть в родном Львове?
- Буду жить и во Львове, и в Германии, не могу жить в одном месте.

Алексей (Черновцы): - Ты бывал в моих родных Черновцах? Кого ты знаешь специалистов из Буковины. Может, Шарафутдинова?
- В Черновцах бывал проездом. Из специалистов только Шарафутдинова и знаю.

Алексей (Черновцы): - Кого ты считаешь лучшим тренером в украинском аматорском боксе? Почему?
- Мне тяжело сейчас сказать, потому что я от любительского бокса отошел. Для меня лучший мой тренер – Сосновский. Он действительно лучший тренер.

Алексей (Черновцы): - Помнишь свою первую любовь? Как познакомился со своей будущей женой? Где сейчас живёте?
- Первой любовью стала супруга. :). С ней мы живем во Львове и Гамбурге.

Алексей (Черновцы): - Что, на твой взгляд, тебе помешало выиграть сиднейскую Олимпиаду?
- Считаю, что в Сиднее выступил неплохо. В финале чуть-чуть не повезло. Может, сказалась травма, которую получил за три месяца до Олимпиады.

Алексей (Черновцы): - Какое твоё хобби?
- Футбол. Люблю и смотреть, и играть.

Алексей (Черновцы): - Ты бы не хотел серьезно заниматься политикой, как Виталий Кличко...
- Политикой заниматься не хотел. Разве что можно стать спортивным функционером...

эд: а смог бы ты отлупить Костю Дзю?
- Говорить можно все, что хочешь :). Но, по крайней мере, мог бы с ним биться на хорошем уровне, смог бы ему дать бой.

M1(CK) (Киев): иди бей валуева :DDDD
- Вот прямо сейчас пойду и начну бить :))). Москаль мне не земляк! :))) А может, вместе пойдем? ;) Это, конечно же, шутка.

Юлиана (Харьков): Насколько удается уделять время семье, и как обычно любите его проводить? Как семья относится к Вашей работе?
- Семья позитивно относится, ведь это моя работа. Любим пойти в ресторан посидеть, шашлычки с друзьями на природе, посидеть, пообщаться.

hackett: какая ваша любимая боксерская фирма экипировки? Лонсдейл?
- У меня нет любимой фирмы экипировки.

Артур (Бровары): А откуда вы родом? Где больше времени проводите: в Украине или Германии?
- Я из Львова. Полгода провожу в Украине, полгода - в Германии.

Серега (Киев): Кто кроется за тем судейским произволом, который мы видели в последнем вашем бою?
- Англичане и промоутер Фрэнк Уоррен.

Игорь (Харьков): Андрей можешь прояснить ситуацию с твоим промоутером? Собираешься ли уходить из Юниверсума?
- В ближайшее время пока не собираюсь. Я подписал новый контракт на 3 года. Надеюсь, что у меня все будет хорошо.

Серега (Киев): Вы суеверны? Есть какие-то ритуалы, которые вы выполняете перед выходом на ринг?
- Я суеверен. Трижды крещусь перед боем: в раздевалке, перед рингом и в ринге.

Алексей (Черновцы): - Ты в приятельских отношениях с бывшим капитаном футбольной сборной Украины Олегом Лужным. Когда ты с ним последний раз общался? С кем ещё дружишь из представителями других видов спорта? Сам в футбол любишь побегать ?
- С Олегом не виделись давно - последний раз встречались полгода назад. Когда нужно, могу ему позвонить.

Серега (Киев): Кого считаешь самым сильным боксером в своей весовой категории?
- Андрея Котельника :).

Света (Киев): Скажите, Андрей, кого вы считаете лучшим боксером вне зависимости от весовой категории и почему? П.С. не обязательно, чтоб это был ныне действующий боксер.
- Для меня лучший боксер - это Оскар де Ла Хойя.

Алексей (Черновцы): - Сергей Дзинзирук говорит, что может выпить пиво. А ты сам можешь позволить себе выпить спиртные напитки?
- Я вообще не употребляю алкогольных напитков, ни пива, ни вина, я расслабляюсь чаем, кофе, какао.

Вадик (Киев): Привет! Уверен, что справедливость восторжествует! Андрей, а какой бой в твоей карьере выдался самым тяжелым??? Спасибо и удачи!
- Каждый бой по-своему тяжелый. Особенно последние чемпионские, требующие напряженной подготовки.

Максим (Симферополь): Привет. У братьев Кличко есть мечта - объединить все пояса и стать абсолютными чемпионами. А какая мечта у тебя?
- Аналогичная - сначала стать чемпионом мира, а затем стать абсолютным чемпионом.

Максим (Симферополь): Какими видами спорта еще увлекаешься, как любишь проводить свободное время?
- Люблю футбол, тюнинг автомобилей просто обожаю, на него тоже уходит время.

Максим (Симферополь): Сколько еще планируешь боксировать? Есть какие-то планы после окончания карьеры?
- Надеюсь, что много. Как минимум, три года.

LEHA (KIEV): KAK VU SEBY HUSTVUETE?
- Чувствую себя хорошо, от боя уже отошел, уже даже играл в футбол :).

alex111 (Днепропетровск): Здравствуй. Вопрос, конечно же, по поводу твоего последнего боя. Я не тренер конечно, но своему  потенциалу (и технический, и ударный) ты значительно превосходил потенциал Мбае в последнем бою. Как мне кажется, у тебя были очень хорошие шансы послать противника в нокаут или нокдаун, благо ударов под конец боя твой противник на голове наакумулировал достаточно. Не возникало сожаления, что чуть-чуть не дожал в этом бою? Будет ли судебное разбирательство касательно судейского решения в этом бою, и какие шаги были сделаны для решения этого вопроса? От себя хочу добавить, что ты сделал отличный бой, не понимаю, почему Клаус Питер Коль не делает на тебе акцент. Ты превосходный боксер и большое спасибо тебе, что представляешь желто-голубой флаг.
- Я работал настолько, насколько мне это позволял соперник. Спасибо.

alex111 (Днепропетровск): Знаю, что данный вопрос задавать некорректно, но все же, укажите пятерку самых выдающихся в настоящее время тяжеловесов, начиная от самого перспективного.
- В этой категории чистый бардак, назвать пятерку не могу. Валуев - чемпион мира, и как его не назвать? Сложный вопрос.

Russo (Ялта): Ставилась ли Вами задача завершить последний бой досрочно, ведь было ясно, что просто так судьи победу не отдадут. Если ставилась, что этому помешало: неумение перестроиться по ходу боя, отсутствие нокаутирующего удара, хорошая подготовка соперника?
- Таких мыслей на счет судейства просто не было. В таких боях нельзя не отдавать победу.

Russo (Ялта): Как вы думаете, если в школах на уроках физкультуры преподавать бокс, укрепит ли это статус Украины на международной арене?
- В школе и так много драчунов и забияк, поэтому бокс там не нужен. А в Украине и так хватает хороших боксеров.

Витаха (Киев): Здравствуйте. Знакомы ли вы с таким боксёром как Сергей Барышян? Какое ваше любимое блюдо и есть ли у боксёров заветные мечты????? заранее спасибо. Желаю дальнейших успехов удачных завоеваний и успешных защит.
- О Сергее слышал, но с ним не знаком. Люблю варенички с мясом и грибную юшку. А также шашлыки и печеную картошку. А также салат оливье и побольше сала. Спасибо всем большое за интересные вопросы и поддержку.

 

Записал Дмитрий Копий

бокс
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Эвертон – Ливерпуль. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии
Футбол | 24 апреля 2024, 21:01 14
Эвертон – Ливерпуль. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует интересный поединок

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 6
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.