Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 07 апреля 2014, 17:58
4171
0

Первая лига: без потерь лишь Олимпик

Sport.ua подводит итоги 22-го тура чемпионата Украины в Первой лиге

| Обновлено 07 апреля 2014, 17:58
4171
0
Первая лига: без потерь лишь Олимпик
Похоже, после 22-го тура Favbet Лиги 1 с твердой уверенностью можно говорить о том, что мы получили первого счастливчика, обладателя путевки в элитный дивизион украинского футбола. Судите сами: донецкий «Олимпик» - единственный из тройки лидеров в отчетном туре добыл 3 очка при поражении «Александрии» и алчевской «Стали». До финиша чемпионата остается всего 8 туров, а отставание ближайших преследователей «Олимпика» составляет 11 очков. При этом команда Романа Санжара не проигрывает в последних 19-ти матчах Первой лиги, с июля прошлого года.
 
Вот и на этот раз ключей к воротам донецкого клуба не смогла подобрать черниговская «Десна», которая хоть и навязала достойную борьбу, но потерпела минимальное поражение, которое стало для команды Александра Рябоконя вторым в сезоне от «Олимпика». Для оформления прямой путевки в Премьер-лигу команде Санжара осталось выиграть в 5-ти поединках из 8-ми с учетом того, что конкуренты в своих матчах не потеряют ни одного очка.
 
Уже в следующем туре «Олимпик» может устранить одного из главных своих соперников в борьбе за малое чемпионство. 12 апреля в Александрии состоится ключевой матч если не всего чемпионата, то уж точно второго круга. Местный ПФК примет на своем поле лидера чемпионата и попробует прервать 19-матчевую беспроигрышную серию «Олимпика».
 
«Олимпик» – «Десна» – 1:0
Гол: Лебедь, 67.
«Олимпик»: Махарадзе, Одинцов, Гришко, Дитятьев, Иванов, Огиря, Лебедь, Шериф (Дорош, 80), Драченко (Моха, 46), Алексанов (Семенина, 66), Сытник (Дудник, 90+1).
«Десна»: Федоренко, Бурлин (Фурта, 89), Мельник, Кавацив, Смалько, Щедраков, Чепурненко, Козак (Крамар, 74), Грицай, Мачуленко (Бовтрук, 74), Агапов (Плешаков, 61).
 
 
А вот перед главным матчем чемпионата «Александрия» не смогла ничего противопоставить «Полтаве» на выезде. Неприятно удивило гостей решение полтавчан перенести матч на стадион «Полтава» в село Копылы, на футбольное поле с искусственным покрытием. Стадион «Локомотив» находится на реконструкции. Но был и положительный фактор. В поддержку александрийской футбольной дружины прибыла и торсида футбольных фанов. Напомним, что матч первого круга завершился минимальным преимуществом александрийцев. Единственный мяч с одиннадцатиметровой отметки провел Грицук. В стартовом матче второй части чемпионата «Полтава» в Чернигове нанесла поражение «Десне». Александрийцы же на стадионе «Ника» переиграли земляков из «УкрАгроКома».
 
Первая 10-минутка отчетного поединка прошла в равной борьбе преимущественно в центре поля, но постепенно гости, захватив инициативу, начали действовать более конструктивно на половине поля соперников. Первый опасный момент в матче хозяева создали только на 15-й минуте, когда после подачи углового с левого фланга мяч чудом не влетел в ворота Зарубина после нескольких хаотичных ударов хозяев поля. А свой первый удар по воротам полтавчан александрийцы нанесли на 18-й минуте. Грицук замыкал многоходовку с левого фланга атаки «трехцветных». Его удар был сильным, но неточным.
 
Еще в одном моменте близок к взятию ворот был Иващенко, но, получив перспективную передачу с правого фланга, поторопился с ударом, пробив выше ворот. А еще через две минуты уже Зарубин отразил коварный удар после стандарта в исполнении хозяев. А единственный забитый мяч в отчетном матче оказался неожиданным как для гостей, так и для хозяев поля. Футболисты «Александрии» нарушили правила почти на боковой линии неподалеку углового флажка и Лисовой прямым ударом отправил мяч в сетку ворот подопечных Шарана.
 
Второй тайм матча проходил по тому же сценарию, что и первый. Футболисты больше боролись за инициативу в середине поля, а единичные контрвыпады блокировались защитниками, к тому же безошибочно действовали вратари команд-соперниц. В итоге - победа хозяев с минимальным счетом, которая отнюдь не устраивает александрийцев.
 
«Полтава» – «Александрия» - 1:0
Гол: Лисовой, 38.
«Полтава»: Кучинский, Зозуля, Бутенин, Парамонов, Чеботаев, Турчанов (Поднебенной, 82), Лисовой, Насибулин (Шаврин, 74), Зеленевич, Шевчук (Даудов, 87), Хобленко (Фомич, 64).
«Александрия»: Зарубин — Микицей, Шендрик, Имереков, Сухоцкий — Запорожан, Озаркив (Зейналов, 61), Старенький (Голенков, 67), Грицук Черний, 81), Кича — Иващенко (Локтионов, 69).
Предупреждения: Хобленко, Лисовой, Насибулин.
 
 
А вот подопечные Богдана Самардака одержали уверенную победу над третьей командой лиги - алчевской «Сталью». К отчетному матчу хозяева поля подошли без кадровых потерь. Романюк и Семенюк восстановились от травм, но в основе вышел только второй. «Сталь» полным составом похвастаться не могла, ведь несколько ключевых игроков команды пропускали матч из-за ряда причин: дисквалификация и травмы.
 
Однако именно гости активнее начали встречу, контролируя мяч, и уже на первых минутах «Сталь» была близка к взятию ворот. Дегтярев прорывался на свидание с Новаком, удар прошел мимо. Однако вскоре атакующий порыв гостей существенно уменьшился и «Ниве» удалось оттеснить соперника на их половину поля. Первый опасный момент «Нива» создала на 10-й минуте. Яворский выполнил навесную передачу со штрафного, а Мельнику не хватило нескольких сантиметров, чтобы дотянуться до мяча. «Сталь» ответила не менее остро. Игрок гостей прорвался по левому флангу и с острого угла расстреливал Новака, но кипер справился с ударом.
 
В таком русле игра проходила до 42-й минуты. «Нива» контролировала игру, а «Сталь» искала счастья у ворот Новака только на контратаках. В частности, два удара по воротам «Нивы» нанесли Леонов и Акименко. Хозяева ответили на остроту со стороны соперников голом. Гринченко и Панас разыграли хорошую комбинацию и последний сделал выверенную передачу на дальнюю штангу, где уже караулил Семенюк, расстрелявший головой кипера «Стали» - 1:0.

 
На кураже «Нива» пошла вперед во втором тайме и на 50-й минуте Яворский пробил из-за пределов штрафной, удвоив счет - 2:0. А потом Мельник, обыгравшись с Семенюком, выходил на ударную позицию, однако защитники «Стали» не дали форварду пробить по воротам. Алчевцы, пропустив второй, попытались как можно быстрее отыграться. Больше остроты гости создавали с левого фланга, где активным был Сикорский. Именно он на 66-й минуте матча не реализовал стопроцентный момент. Партнеры вывели его на свидание с Новаком, но вратарь сыграл блестяще, отведя угрозу от ворот. Оживил игру гостей выход арендованного у донецкого «Металлурга» Трояновского. Сначала он пробивал по воротам, но защитники «Нивы» выбили мяч на угловой, а затем он опасно простреливал с фланга.
 
«Нива» на экваторе тайма отошла назад. Богдан Самардак усилил оборону, сняв с игры Мельника и выпустив Басараба. Однако алчевцам, приехавшим в Тернополь без нескольких ключевых игроков, было трудно впереди. А вот «Нива» могла забить и в третий, и в четвертый раз. Сначала Басараб издалека попал в перекладину, а затем на такой же удар решился Яворский, однако кипер «Стали» на этот раз сыграл надежно. Моменты были и у гостей, но на пути алчевцев стеной стоял Новак. Сначала он бросился в ноги Леонову и не дал тому перебросить себя. В следующем эпизоде вратарь взял опасный удар со штрафного от Батюшина. Последние минуты матча прошли в равной борьбе. «Сталь» пыталась забить хотя бы гол престижа, а «Нива» ждала финального свистка, чтобы отпраздновать вторую подряд победу в чемпионате.
 
«Нива» –  «Сталь» - 2:0
Голы: Семенюк, 43, Яворский, 50.
«Нива»: Новак, Рустамов (Романюк, 71), Донец, Лазорик, Яневич, Семенюк, Малыш, Яворский, Панас (Сворак, 58), Гринченко (Загинайлов, 80), Мельник (Басараб, 68).
«Сталь»: Ганев, Солдат, Максименко, Ковалев, Хромых, Дегтярев (Трояновский, 62), Батищев (Ермаков, 61), Батюшин, Леонов (Гордя, 78), Сикорский, Акименко.
 
 
Другие результаты тура:
 
«Титан» - «Нефтяник-Укрнефть» - 0:2
«Сумы» - «Буковина» - 3:1
«Гелиос» - МФК «Николаев» - 2:1
«Авангард» - «Динамо-2» - 0:1
«УкрАгроКом» - «Звезда» - 1:0
 

  Команда И В Н П З - П О
1 Олимпик Д 22 14 6 2 38 - 19 48
2 ПФК Александрия 22 10 9 3 31 - 20 39
3 Сталь А 21 12 1 8 31 - 21 37
4 Нефтяник-Укрнафта 22 9 6 7 33 - 25 33
5 Нива Т 22 9 6 7 28 - 21 33
6 Буковина 22 8 6 8 20 - 21 30
7 Полтава 22 9 3 10 26 - 28 30
8 УкрАгроКом 22 8 6 8 18 - 22 30
9 Десна 22 9 2 11 19 - 19 29
10 Сумы 22 8 5 9 24 - 27 29
11 Звезда 22 7 6 9 18 - 25 27
12 Авангард Кр 22 6 8 8 18 - 22 26
13 МФК Николаев 22 7 3 12 30 - 35 24
14 Титан А 22 6 6 10 20 - 28 24
15 Гелиос 22 5 9 8 18 - 30 24
16 Динамо-2 К 21 4 6 11 12 - 21 18


С.МЕЛЬНИК, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

СРНА: В россии есть нормальные люди. Если что-то скажут... Тут у них тяжело
Футбол | 26 апреля 2024, 22:38 45
СРНА: В россии есть нормальные люди. Если что-то скажут... Тут у них тяжело

Директор «Шахтера» по футболу рассказал об отношении к сербам и россиянам

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев
Футбол | 27 апреля 2024, 03:03 0
Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев

Поединок 26-го тура УПЛ состоится 27 апреля в 13:00 по Киеву в Днепре

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.