Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 06 апреля 2014, 20:30
5800
3

Заря уверенно переиграла Ильичевец

Подопечные Юрия Вернидуба разгромили «Ильичевец» на своем поле

| Обновлено 06 апреля 2014, 20:30
5800
3
Заря уверенно переиграла Ильичевец

После домашнего разгрома от донецкого «Металлурга» луганская «Заря» реабилитировалась в поединке с еще одной командой из Донецкой области – мариупольским «Ильичевцем». Азовская молодежь, заработавшая на старте весенней части 4 очка, не сумела оказать должного сопротивления луганчанам.

Встречи «черно-белых» и «красно-синих», как правило, носят принципиальный характер, а в отчетном матче добавили принципиальности дуэль двух молодых вратарей – Шевченко и Гальчука. Первым пришлось вступить в игру голкиперу азовцев. На первых минутах встречи его бдительность проверил Боли. Чернокожий форвард прорвался в штрафную соперников по левому краю и пробил низом – вратарь гостей отразил удар, а подоспевший Путивцев выбил мяч в аут.

А спустя минут десять стражу ворот гостевой команды пришлось вынимать мяч из сетки.
«Заря» атаковала правым флангом. Малиновский отдал точный пас на угол вратарской, где Боли в борьбе опередил неуклюжего Ищенко, мяч же проскочил мимо защитника и нападающего, неуверенно сыгравшего на выходе Гальчука, и оказался в воротах – 1:0. Забитый гол добавил активности команде Вернидуба, а их оппоненты – наоборот, сникли. Тот же Боли мог забить второй гол после подачи с угла поля, но его удару головой не хватило точности. Луганчане контролировали ход поединка, тем не менее, в середине тайма «молчавшие» гости едва не восстановили равновесие. Навес со стандарта и удар невысокого Кулача заставил поволноваться поклонников «Зари». Хозяев от верного гола спасла перекладина.

Этот эпизод «пробудил» подопечных Павлова, которые выполнили еще один навес, но тут уже луганская защита справилась и перевела мяч на угловой. Кажущийся паритет на поле мог нарушить Любенович, который мощно пробил из-за пределов штрафной – мяч пулей летел под перекладину, но Гальчук в высоком прыжке «вытащил» мяч из-под перекладины. «Черно-белые» подали угловой, была возможность организовать атаку, но при розыгрыше сфера оказалась у Чайковского, который от души отправил ее очень далеко от ворот. А уже в следующем наступлении хозяева добились своего. Путивцев в собственной штрафной площади толкнул в спину рвавшегося к мячу Петряка, игрок «Зари» упал – пенальти. Боли не оставил шансов Гальчуку, разведя вратаря и мяч по разным углам. Перед самым перерывом Боли вполне мог сделать дубль. Однако его стремлениям помешал Ордец, который вблизи ворот в падении выбил мяч из ног футболиста «Зари». Последовавшие затем угловые удары стали не опасными для «ильичевцев».

После отдыха игра сосредоточилась на половине поля «Зари», но ничего серьезного азовцам создать не удалось, кроме бесплодных стандартов. А вот у луганчан нашлись более действенные контраргументы. Вышедший во второй половине Данило тревожил своей активностью оборонные порядки «ильичей». К тому же, сами гости допускали немало брака. За что и поплатились. Неудобная передача направо на Федотова, который не смог обработать мяч и у самой бровки поля оставил сферу в игре, позволил «черно-белым» организовать и провести быструю атаку. Хомченовский со своей половины поля незамедлительно переместил мяч в центр на Шунича, который вместе с Боли вышел на Гальчука. Шунич отпасовал на Боли, который переправил мяч в пустые ворота! Форвард «Зари» оформил дубль, и вскоре с чувством выполненного долга уступил место на поле Будковскому.

Пропущенный третий гол фактически успокоил игру. Команда Павлова вяло перекатывала мяч без особого желания создать опасность у ворот «Зари». Луганчане, владея преимуществом, не отсиживались на своей половине. Наиболее активный в составе «черно-белых» Данило беспокоил оборону «красно-синих» прострелами, созидательными действиями. Также заметен был Липартия. Однако в целом, луганчане уже не спешили вперед и спокойно доиграли матч, без какого-либо желания увеличить счет.

Таким образом, подопечные Вернидуба сумели добыть крупную победу и продолжили борьбу за высокие места в турнирной таблице.

Евгений НОВИКОВ

«Заря» (Луганск) - «Ильичевец» (Мариуполь) - 3:0 (2:0)

Руслан Малиновский, 13, Янник Боли, 39, с пенальти, 65

«Заря»: Никита Шевченко, Виталий Вернидуб, Григорий Ярмаш, Тони Шунич, Дмитрий Хомченовский, Желько Любенович, Игорь Чайковский, Никита Каменюка, Иван Петряк, (Данило Де Оливейра, '61), Руслан Малиновский, (Джаба Липартия, '58), Янник Боли, (Филипп Будковский, '71)
«Ильичевец»: Евгений Гальчук, Богдан Бутко, Иван Ордец, Николай Ищенко, Алексей Довгий, Артем Путивцев, (Алексей Полянский, '46), Андрей Тотовицкий, Александр Мандзюк, (Виталий Федотов, '46), Дмитрий Гречишкин, Владислав Кулач, Вячеслав Чурко, (Руслан Фомин, '77)

Виталий Вернидуб, 73. Игорь Чайковский, 85.

Арбитр: Сергей Скрипак (Киевская обл.)

Удары (в створ): 9 (5) - 5 (1)
Угловые: 6 - 3
Оффсайды: 2 - 1.

Зрителей: 8.000
Оценка поля: 4
Честная игра: 8,500 - 9,000.

ЗАРЯ - ИЛЬИЧЕВЕЦ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными

Sport.ua

Александр Тишура
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
zaboyshik
Молодцы!
lisarti
Заря молодцы! игра очень понравилась, можно сказать что реабилитировались после метадона.