Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 06 апреля 2014, 14:49
1136
0

Александр СОПКО: «От Моуриньо в Лондоне следует ждать идей»

Специалист поделился ожиданиями от ответных матчей 1/4 финала Лиги чемпионов

| Обновлено 06 апреля 2014, 14:49
1136
0
Александр СОПКО: «От Моуриньо в Лондоне следует ждать идей»

После первых четвертьфинальных матчей Лиги чемпионов практически определился один ее участник - «Реал». Наибольшая интрига в паре «Атлетико» - «Барселона». Не все понятно в противостоянии «Баварии» и «Манчестер Юнайтед». А «Пари Сен-Жермен» увеличил свои шансы пройти дальше по сравнению с соперником - «Челси».

Александр Сопко, 55 лет, бывший футболист «Шахтера», оценивает первые четвертьфинальные поединки.

«Манчестер Юнайтед» - «Бавария» (1:1)

- Считаю, английский клуб провел лучший матч сезона. Сыграли очень собранно. У «Баварии» не было много моментов для взятия ворот. Наставник «МЮ» Дэвид Мойес сформировал оборону из людей, которые умеют отобрать мяч. В частности, Фил Джонс вышел на позицию правого защитника. Несколько подвел «МЮ» Дани Уэлбек, который не реализовал 100-процентный момент. Это в который раз свидетельствует: нападающий имеет потенциал, но ему надо много работать для его реализации. Не быть пижоном, хладнокровно принимать решения.

Повторный матч будет интересен. «Бавария» остается под давлением. Это может пойти на пользу «МЮ». Одна контратака подопечных Дэвида Мойеса может кардинально изменить ситуацию. Еще один козырь англичан - «стандарты». Здесь они имеют преимущество.

Отсутствие дисквалифицированных Швайнштайгера и Мартинеса в повторном поединке не должно доставить серьезных хлопот чемпиону Германии. Там игра построена так, что отсутствие даже нескольких футболистов серьезно ее не меняет. Возвращается защитник Данте, который выйдет вместо Мартинеса. В средней линии может играть Гётце, или Мюллер опустится ниже, а на острие атаки поставят Манджукича.

«Барселона» - «Атлетико» (1:1)

- Хозяева уступали по ходу матча, но сумели переломить его ход благодаря тому, что повысили скорость передвижения мяча. Это может стать ключом в повторном поединке. Если «Барселоне» удастся действовать подобным образом, будут шансы на итоговый успех. Когда команда просто будет контролировать мяч, а темп игры будет низким, соперник с этим справится.

Однако не следует думать, что в мадридской игре все зависит исключительно от гостей. «Атлетико» значительно вырос за последний сезон и благодаря физической готовности, мощности может диктовать условия игры.

Шансы - 50 на 50.

«Пари Сен-Жермен» - «Челси» (3:1)

- Лондонцы на определенном отрезке матча получили преимущество, но не смогли его реализовать. «Челси» выровнял счет на 27-й мин. и до конца первого тайма доказывал свое преимущество в командной игре и индивидуальной готовности. «Пари Сен-Жермен» действовал слабо.

Трудно сказать, почему гости отказались от активной игры после перерыва. Возможно, такое было указание их тренера Моуриньо, которого устраивала результативная ничья или даже минимальное поражение. Скорости были посредственные.

У хозяев лучше отработали люди, которые вышли на замену. Выход из игры травмированного Ибрагимовича помог раскрыться Кавани, который в роли центрфорварда выступил значительно качественнее, чем на фланге. Ибрагимович на поле подменяет тренерские идеи своими. В будущем это может серьезно навредить команде.

«Челси» сыграла со скрытым форвардом - Шюррле. Он значительно больше работает на поле, чем Торрес, который сейчас действует неуверенно. Важно, сумеет ли возобновиться к повторному матчу Это'О. «Челси» надо отыгрываться и создавать давление в штрафной площадке соперника. Убежден: от Моуриньо следует ожидать интересных кадровых идей на игру в Лондоне.

«Реал» - «Боруссия» (3:0)

- Все голы мадридцев стали результатом серьезных индивидуальных ошибок соперника. Думаю, в Дортмунде немцы захотят реабилитироваться. Для них этот матч будет актуален, хотя шансов на успех в целом почти нет. Но Левандовскому надо красиво попрощаться с Дортмундом в Лиге чемпионов, Обамеянгу и Папастатопулосу - пополнить опыт матчей такого высокого уровня.

Роман ШАХРАЙ, gazeta.ua

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.