Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 06 апреля 2014, 12:58
2742
19

Николай НЕСЕНЮК: «У Днепра нет ментальности победителя»

Если «Днепр» станет чемпионом, то это не значит, что в украинском футболе появился новый лидер

| Обновлено 06 апреля 2014, 12:58
2742
19
Николай НЕСЕНЮК: «У Днепра нет ментальности победителя»
dinamo.in.ua

За девять туров до завершения чемпионата Украины у «Днепра» есть все шансы, чтобы стать чемпионом. В отличие от главных соперников, команда тренера Хуанде Рамоса имеет стабильный и хорошо наигранный состав, мощный резерв и, что важнее всего, собственную игру, поэтому днепрян теперь не спутаешь с другими украинскими командами. Другое дело, что этой игры может хватить для чемпионства только этой весной, когда все главные конкуренты имеют серьезные проблемы.

Может ли «Днепр» играть сильнее? Да, может. Но лишь в отдельных матчах за счет воли к победе. Чтобы реально усилить игру, команде не хватает исполнителей надлежащего уровня. Сегодня уровню великого клуба у днепрян отвечает лишь Евгений Коноплянка. И тот с с некоторыми натяжками. Остальные исполнители — из тех, кто не подошел «Шахтеру» и «Динамо». Иностранцы в «Днепре» тоже не высочайшего класса. Сделать из таких игроков неплохую команду можно, что и доказал Хуанде Рамос. Уровня Лиги чемпионов — нереально.

Кроме недостаточного мастерства, у «Днепра» есть еще и психологическая проблема. У команды пока что нет ментальности победителя. Так было всегда. Даже в легендарных 1980-х, когда днепряне дважды становились чемпионами СССР, все вокруг, в частности футболисты и тренеры команды, понимали, кто настоящий чемпион. Поэтому упомянутые победы так и остались пусть и славными, но только эпизодами в истории клуба, который долгое время привыкал быть на вторых ролях.

Что-то похожее было и с «Шахтером» в первые годы после того, как команду взял под опеку Ринат Ахметов. Никакие деньги, наставники и игроки не помогали команде победить «вечного чемпиона» в лице «Динамо». Чтобы психологически чувствовать себя победителями, «горнякам» понадобилось больше 10 лет ожесточенного противостояния с принципиальным соперником. Но это только в Украине. В Европе все осталось по-старому.

Поэтому если «Днепру» и удастся стать этой весной чемпионом Украины, это не будет значить, что у нашего футбола появился новый лидер. Чтобы быть им, команде нужно усилить состав за счет высококлассных игроков. А еще лучше вырастить таких из собственных резервистов. После чего побеждать на внутренней арене долго и уверенно, чтобы не только в равных условиях, но и при преимуществе соперника побеждать «на авторитете», как это когда-то делало «Динамо», а теперь «Шахтер».

Николай НЕСЕНЮК, gazeta.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику
Футбол | 19 апреля 2024, 00:51 6
Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику

Французская команда выиграла четвертьфинал ЛЕ

ВИДЕО. Сейв Лунина в серии пенальти может стать лучшим на неделе в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 05:12 1
ВИДЕО. Сейв Лунина в серии пенальти может стать лучшим на неделе в ЛЧ

Андрей помог Реалу обыграть пройти Манчестер Сити в 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 18
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alessandro13
Ай, Несенюк! Такой Несенюк!
Loshok Petyshok
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Niko_Dim
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
FC Dnipro (FCDD) - FC Liverpool
Об єтой статье можно сказать только одно: Несенюк гнида! Мікола насрал кола)) Я не увидел здравой логики или же каких то подкреплений его слов! Все базируется на словах: Те знали, те верили.. Кто он такой вообще? Он играл вообще в футбол? А то я не нашел в инете о нем даже инфы! Пердун какой то вылез и чешет тут.. Вот Розанов сваливает на НТВ. Пора брать Несенюка. Там любят таких пустослово. Там еще Сабо такой есть! Сам никакой, зато эксперт нев*баться
Serge
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Хрюн Моржов
Даже в легендарных 1980-х, когда днепряне дважды становились чемпионами СССР, все вокруг, в частности футболисты и тренеры команды, понимали, кто настоящий чемпион.
______________________________________________________________________________
Все изложенное этим "специалистом" достаточно спорно. Но то, что я выделил вверху, даже не смог понять. "все вокруг ... понимали, кто настоящий чемпион" - Так кто же по мнению этого господина? Или понимали только футболисты и тренеры? Тогда какого перца писать "все вокруг"???
Николай (Донбасс)
Если у Несесюка мозги совсем отсохли, то пусть и язык отсохнет, чтобы не балаболил что попало. Еще раз привожу для этого балабола сухую статистику 80-х:
Днепр, Спартак, ДинамоК - дважды чемпионы.
Днепр - дважды серебрянный, дважды бронзовый.
ДинамоК - N раз серебряннное, 1 бронзовое
Спартак - 1 серебрянный, N раз бронзовый.
И это у команды не было духа победителя? Да если бы Лобан не занимался разбоем, то неизвестно кем были "настоящие чемпионы" по мнению Несесюка
Николай (Донбасс)
На каких только свалках gazeta.ua находит таких "экспертов"? Он ведь абсолютно не знает истории Днепра!
Днепр НИКОГДА не был командой звезд, в отличие от ДинамоК. Он был командой-ЗВЕЗДОЙ!!!
Во время первого чемпионства в его составе не было игроков первой величины, но у Днепра был дух чемпионана!
Перед вторым чемпионством, когда Лобан украл из Днерпа футбольных звезд Литовченко и Протасова, талантливейший тренер Кучеревский из "того что было" снова сделал команду-ЗВЕЗДУ, которая выиграла и чемпионат и КУбок СССР.
Теперь Хуанде Рамос тоже сумел из "того что было" сделать хорошую команду, вполне боеспособный коллектив даже для игр в Европе.
alex8-48
И в чем же проблемы у Шахтера и Динамо о которых пишет автор?
Не думаю,что проблемы Шахтера возникли из-за того,что он продал трех игроков.
А остальные что,хуже тех игроков,кто играет в других командах?
Днепр в прошлом году из-за часто непонятных дисквалификаций постоянно играл без нескольких лидеров.
Просто положительные изменения в судействе показали,что тренер и игроки Шахтера,без "потусторонней" помощи ни чем не лучше других,а уступив Днепру в двух играх с общим счетом 1:5,показали,что даже хуже кое кого.
В чем же проблема Динамо? Мало того,что почти все лидеры остались,так Суркис ещё приобрел несколько высококлассных игроков,потратив сумашедшие деньги.
А может проблема у этих команд в том,что неподошедшие им игроки,о которых пишет автор, не подошли не потому,что они плохие,а потому,что на их место купили дорогих иностранцев?
"Нехай гiрше,аби iнше".
Пора уже без всяких оговорок признать,что Днепр не просто показывает лучший футбол,он просто не словами,а игрой доказал,что сейчас он лучший.
FC Dnipro (FCDD) - FC Liverpool
Сколько этой нечисты развелось в футбольной Украине.. "Каждый мнит себя героем видя бой со стороны".. А больше всего бесит когда одно с другим ничего не достигло в жизни своей по футбольным меркам, но тявкают больше всех, ведь теперь он "эксперт"..
FC Dnipro (FCDD) - FC Liverpool
Чтобы быть им, команде нужно усилить состав за счет высококлассных игроков. А еще лучше вырастить таких из собственных резервистов.
Вот как.. А где те резервисты были при чемпионствах того же Шахтера? Мхитаряны всякие да Виллианы там с покон веков! У других естьт менталитет победителя? Ну конечно, если все время у Шахтера был 12-й игрок в виде судьи (Руки Бога от Срны в штрафной) которые никто не ставит! Левые пенальти. Так и Кривбасс чемпионом стал бы!
gsx_r
Похоже что кто то из Днепра отымел его дочь, а может и все сразу))) Не статья, а высер.
nordik2005
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
lasua
о...весна пришла, г.вно всплыло из-под снега...