Дубль Месси помог Барселоне обыграть Бетис

Каталонцы обыгрывают аутсайдера Примеры

3395
3

«Барселона» начинала встречу против «Бетиса», располагая информацией о победе «Атлетико» во встрече против «Вильярреала». Зная, что ближайший конкурент вновь набрал три очка, «сине-гоанатовые» спешили догнать мадридцев — для этого нужно было обыграть на своём поле последнюю команду чемпионата.

Ожидаемый ротации состава от Херардо Мартино зрители не дождались: в самом деле, не считать же за полноценную ротацию отсутствие на поле Неймара и Фабрегаса. «Барселона» вышла на поле едва ли не в сильнейшем своём составе: наставник не решился выпустить на поле дублёров, понадеявшись на профессионализм игроков стартовой обоймы.

Выйдя на поле, команды обнаружили на трибунах внушительный баннер, на котором было написано: «Не троньте ла Масию» (ла Масия — футбольная школа «Барселоны», выпустившая более чем половину нынешних игроков каталонцев). Баннер появился на трибунах не случайно: таким образом «Барселона» отреагировала на санкции ФИФА, запрещающий «блаугране» регистрировать новых футболистов.

Встречу «Барселона» начала в привычном темпе, неспешно контролируя мяч и пытаясь время от времени подойти к воротам соперника. Будь на месте «Бетиса» команда понаглее, в первые минуты «Барселоне» пришлось бы несладко; казалось, каталанская команда не успела влиться в ритм матча, мыслями находясь далеко от «Ноу Камп». Впрочем, «Бетис» на что-то серьёзные не претендовал, и хозяева продолжали раскатывать мяч на половине поля соперников, дожидаясь ошибки «огурцов». Моменты были и у «Бетиса» — «Барселона» тоже ошибалась, однако до поры до времени Пинто был надёжен.

К исходу десятой минуты Алексис Санчес имел возможность переправлять мяч в ворота, получив великолепный передачу от Хави из глубины, однако ни прострела, ни паса не получилось — Алексис не обработал мяч должным образом. А вскоре чилийский нападающий исполнил весьма необычный латиноамериканской финт, буквально раскидав защитников «Бетиса» на ложных замахах в штрафной. На один из таких финтов оборона гостей купилась — Санчес упал от контакта с ногой соперника, и главный арбитр, получив подсказ линейного, указал на точку. Пенальти вызвался исполнять Лионель Месси: аргентинец поставил мяч на точку, разбежался и отправил мяч в левый от себя нижний угол, а Антонио Адан прыгнул вправо — 1:0

Следующий стопроцентный момент «Барса» создала на двадцатой минуте: Месси переправлял мяч на левый фланг атаки, и Адриано выполнял прострел наверняка — Дани Алвес не успел отправить мяч в ворота. «Бетис» пытался чем-то ответить, однако все потуги гостей заканчились на двадцать седьмой минуте ударом из-за пределов штрафной площади — мяч полетел намного выше ворот. «Барса» тоже била по воротам — после выстрела Хави мяч шёл в створ ворот, и вратарь перевёл снаряд на угловой. Тут же хозяев могли удваивать счёт, но Дани Алвес загубил опасную атаку, вместо передачи отправив мяч за лицевую.

Из оставшихся угловых первого тайма «Барселона» опасных моментов не извлекла: «Бетис» отчаянно отбивался, да и «блауграны» не торопилась во что бы то ни стало завершать собственные атаки. Пожалуй, «Барселона» могла забить больше, чем один мяч с пенальти, и лучший момент для этого имел Лионель Месси. Десятый номер каталанской команды подхватил мяч на входе в штрафную соперника, обыграл нескольких соперников и выстрелил в ближний угол — мяч и штангу разделили всего несколько сантиметров. Голов в раздевалку «Ноу Камп» не дождался — команды ушли на перерыв при счёте 1:0 в пользу хозяев.

Sport.ua

«Барселона» - «Реал Бетис» - 3:1

Лионель Месси, 15, с пенальти, , 67, автогол, Лионель Месси, 86 - Рубен Кастро, 68
«Барселона»: Хосе-Мануэль Пинто, Адриано, Даниэль Алвеш, Марк Бартра, Хавьер Маскерано, Хави, (Александр Сонг, '88), Серхио Бускетс, Андрес Иниеста, (Сеск Фабрегас, '79), Алексис Санчес, Лионель Месси, Педро, (Неймар, '79)
«Реал Бетис»: Антонио Адан, Антонио Амайя, Хорди Фигерас, Альфред Н'Диай, Лоренсо Рейес, Хосе Ноно, Хуан-Карлос Перес, Хуанфран Фуэртес, Лео Баптистао, (Брайан Родригес, '82), Седрик Мабвати, (Рубен Кастро, '61), Альваро Вадильо, (Хорхе Молина, '61)