1463
0

Олимпик дожал Десну и оторвался от преследователей

Донецкий клуб стал еще ближе к украинской Премьер-лиге

Матч против «Десны» стал первым домашним официальным поединком «Олимпика» в нынешнем году. Естественно, перед своими болельщиками дончане особенно горели желанием показать зрелищный футбол и добиться положительного результата. Как это «олимпийцы» сделали в Чернигове в первом круге, переиграв подопечных Александра Рябоконя со счетом 2:1 благодаря двум точным «выстрелам» Игоря Семенины с игры и Кирилла Дорошенко с пенальти. Забегая вперед, отметим, что и в Донецке победа была на стороне подопечных Романа Санжара. Но обо всем по-порядку.

На Дорошенко сегодня рассчитвать тренерскому штабу «Олимпика» не пришлось из-за того, что штатный пенальтист «олимпийцев» пропускал матч из-за перебора желтых карточек. Его место в «старте» занял Валерий Лебедь, который, как показали события, очень здорово провел поединок. В запасе остался восстанавливающийся после травмы Игорь Дудник (он провел на поле всего четыре минуты компенсированного времени), место которого на правом фланге обороны занял Евгений Одинцов. После отбывания дисквалификации вновь в составе появился Сергей Алексанов.

Отметим, что перед стартовым свистком на стадионе «Олимпик» прозвучала новая версия официального гимна донецкого футбольного клуба. Это, наверняка, вдохновило «олимпийцев» к активным действиям на футбольном поле.

«Олимпик» сразу захватил инициативу и стал искать возможности для вскрытия насыщенной обороны гостей. Уже на второй минуте Вадим Мельник уложил в штрафной площадке Александра Сытника, но свисток арбитра промолчал. Затем Максим Драченко прорвался по правому флангу, скинул мяч Исе Шерифу, но кто-то из защитников «Десны» смог в последний момент подставить ногу и спасти ворота от верного гола.

На 24-й минуте первый удар нанесли гости, правда «выстрел» со штрафного Евгения Чепурненко получился несильным и неточным. А через пять минут после этого эпизода обязан был забивать Сергей Алексанов, который, опередив вратаря гостей Федоренко, пробил  головой, но удар получился немного слабоват и черниговцы успели отбить мяч. Отличную трехходовку Лебедь- Сытник-Драченко сходу внешней стороной стопы завершал последний, правда, удар у него немного не вышел. А затем гости создали самый опасный момент в первой половине игры. После розыгрыша углового мяч попал к Николаю Агапову, и через мгновенье лишь каркас ворот помог «Олимпику» избежать неприятностей.

Через 15 минут после начала второго тайма уже дончане упустили отличный шанс отличиться. Иса Шериф, приняв мяч на грудь, вторым движением мощно пробил...рядом с дальней девяткой. Затем уже вышедший на замену Моха (испанец марроканского происхождения дебютировал сегодня в официальных играх за «Олимпик») и Иса вывели на ударную позицию Огирю, но кто-то из защитников «Десны»  лег под мяч, отправив его на угловой. И этот «стандарт» стал для гостей роковым. Вышедший на замену Игорь Семенина удачно навесил в штрафную, мяч попал в штангу, отскочив к Валерию Лебедю, который головой и отправил его в сетку. «Олимпик» в очередной раз подтвердил свой высокий уровень в исполнении стандартных положений.

Минимального преимущества в счете дончанам хватило для того, чтобы его сохранить до  самого финального свистка. Таким образом, «Олимпик» сохранил успешный ход в чемпионате, укрепив свое лидерство.