Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 05 апреля 2014, 12:27
1147
0

Виталий БУЯЛЬСКИЙ: «Желание вернуться в Динамо есть»

Полузащитник «Говерлы» - предстоящем матче против донецкого «Металлурга»

| Обновлено 05 апреля 2014, 12:27
1147
0
Виталий БУЯЛЬСКИЙ: «Желание вернуться в Динамо есть»

Полузащитник «Говерлы» Виталий Буяльский накануне домашней встречи против донецкого «Металлурга» дал интервью пресс-службе ПЛ.

- Виталий, ты регулярно выходил на поле в первой части соревнований, однако весной дебютировал лишь в третьей встрече...
- У меня были проблемы с коленом. Реабилитация завершилась совсем недавно, и накануне игры с «Ворсклой» тренер решил, что я уже готов сыграть. Конечно, об оптимальных кондициях речь не идет, но именно через практику форму набрать легче всего.

- Насколько интенсивно тренировочный процесс ведется сегодня?
- Довольно много работаем. Нагрузки серьезные. В начале недельного цикла тренируемся по два раза в день. И лишь ближе к поединку тренировки меняют свою направленность, ведь перед игрой мы не должны быть уставшими.

- Складывается впечатление, что Вячеслав Грозный продолжает экспериментировать с составом, несмотря на то что тренировочные сборы уже позади...
- Я не сказал бы, что от одной встречи к другой у нас происходят кардинальные изменения. На поле, как правило, выходят один-два новых исполнителя, но на то есть определенные уважительные причины. Костяк команды был сформирован заранее.

- Для журналистов, специалистов, тем не менее, спрогнозировать, кто выйдет на очередной матч за «Говерлу», проблематично. Знаете ли вы состав заранее?
- Думаю, что этого не знает никто, за исключением главного тренера. На тренировках у всех равные возможности, а состав объявляют непосредственно перед игрой.

- В прошлом туре вы проиграли «Ворскле». Можно считать этот результат закономерным?
- Если мы проиграли, значит, есть вина всей команды в негативном итоге. Говорить о том, что произошло, можно что угодно. Но цифры на табло, их уже изменить нельзя. Поэтому оправдываться бесполезно.

- В последней игре в ворота «Ворсклы» ты забил мяч. Это как-то улучшило твое настроение после поражения?
- Я считаю, что забивать - это не индивидуальное задание. Это плод работы всей команды и конкретно тех исполнителей, которые развивали комбинацию, отдавали мне передачу. Я же просто подставил ногу. Неправильно считать автора мяча героем встречи, даже если гол победный. Ну а когда матч завершился поражением, об этом вообще не очень уместно вспоминать.

- Очередной соперник - донецкий «Металлург». Ты уже играл в сентябре против этого противника...
- Да, донетчане запомнились мобильностью, разнообразием атакующих действий и хорошей результативностью. Но мы проиграли тогда (2:4), и, конечно, воспоминания не из лучших. Сейчас мы еще не изучали соперника. Это будет ближе к игре. Мы обычно просматриваем видео, а тренер дополняет его комментариями, после чего расставляет акценты относительно будущего нашего тактического построения.

- Расскажи, каковы твои впечатления от первого сезона в Премьер-лиге...
- Постепенно привыкаю к этому уровню. Но, конечно, так быстро до всего не привыкнешь. Если бы адаптировался в полной мере, наверное, мог бы играть за «Динамо». Желание вернуться в Киев присутствует, мой контракт и ныне там.

Арендное соглашение рассчитано до конца текущего сезона. Видимо, по его завершении вернусь в «Динамо», а дальше уже будет ждать на позицию Олега Блохина: или он на меня рассчитывает, или нужно искать другой вариант продолжения карьеры.

- Есть что-то новое, по сравнению с игрой за молодежку «Динамо», в требованиях к тебе от Вячеслава Грозного?
- Требования к футболу сейчас, видимо, примерно одинаковы во всех командах. Это и универсальность, и скорость перехода в атаку и возвращение в защиту, это и требования относительно активного отбора мяча. А вот моя непосредственная функция на поле поменялась именно в Ужгороде, ведь переходил к «Говерлы» как центральный полузащитник, а здесь я действую на фланге. Уже привык к новой роли и чувствую себя на этой позиции комфортно.

- Сейчас с турнирной точки зрения у «Говерлы» достаточно безопасная ситуация. При таких условиях на что нацеливаетесь в оставшихся турах до завершения Чемпионата Украины?
- На победу в каждом отдельно взятом поединке. Задача поставлена не сегодня: сохранить прописку среди лучших отечественных команд. Если выполним ее, затем руководство может задекларировать более высокие цели.

fpl.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.