Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фигурное катание
|
728
0

Жубер победил, Ламбиэль добился бронзы

Антон Ковалевский стал 24-м на чемпионате мира в Токио

На этот раз борьба у мужчин была интереснее, чем на чемпионате Европы. Само присутствие Ламбиэля несколько сковало Бриана Жубера (несмотря на весь его отрыв после короткой программы) и Джеймс Бонд (французская сборка) так и не решился на второй прыжок в 4 оборота (хотя, как бы, может и три раза за выступление сигануть вышеуказанным образом). Впрочем, зато Бриан единственный откатался чисто, и победа его выглядит абсолютно логичной.

Стефан Ламбиэль тоже не зря съездил в Токио. Его «фламенко» может и не произвело какое-то сногсшибательное впечатление, но позволило ему стать бронзовым, а если бы не Такахаши, так и серебряным призером чемпионата мира. Со сложностью программы у Ламбиэля все было в порядке, вот с накатанностью и чистотой – не совсем. В каскаде после прыжка в 4 оборота он потерял скорость, и исполнил два двухоборотных, после еще одного сложного прыжка неудачно приземлился. В общем, на то, чтобы ликвидировать гигантский разрыв между ним и Жубером, все это не тянуло. Но в тройку швейцарец ворвался, да и Жубера, как уже было сказано напугал. Француз неуверенно исполнил свой 4-оборотный стартовый прыжок и потом еще раз искушать судьбу не осмелился. Чем напомнил себя в  те годы, когда тон в этом виде задавал Евгений Плющенко. Психологическая уверенность – это важнейшая составляющая и если от Ламбиэля француз был не в себе, то каким бы он был, зная, что на лед еще выйдет Плющенко? Это все к тому, что возвращаться в фигурное катание питерскому депутату, телеведущему и шоумэну надо, ему вполне по силам опять превзойти всю эту теплую компанию.

Между Ламбиэлем и Жубером сумел втиснуться местный спортсмен. Дайсуке Такахаши исполнил с помаркой прыжок в 4 оборота, но затем разошелся и отблагодарил неистово поддерживавшие его трибуны блестящим прокатом. В итоге, Дайсуке получил самые высокие баллы в произвольной программе и поднялся на вторую строчку в общем зачете. Это такой, еще один щелчок по носу Ламбиэля.

Последним на лед вышел второй после короткой программы канадец Баттл, но Джеффри явно перенервничал и сорвал первые же два сложных прыжка (4 оборота и аксель). В итоге, 6-е место.

Наш Антон Ковалевский оказался 24-м на этом чемпионате мира, что является шагом назад и по сравнению с Олимпиадой, и прошлым мировым первенством. Однако, надо учесть, что состав участников сейчас был довольно серьезным, да и лидеру нашего мужского фигурного катания только 22. Будем ждать следующих турниров, к которым, возможно, Антон освоит те самые элементы ультра-си (о которых в эксклюзивном интервью нашему сайту говорил олимпийский чемпион 1992 года Виктор Петренко). Без них сейчас на высокие места претендовать практически невозможно.

Все результаты

Произвольная

Итого

Порфирий Петров

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 35
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Реал без Лунина обыграл Реал Сосьедад. Сколько нужно очков для чемпионства?
Футбол | 27 апреля 2024, 00:01 10
Реал без Лунина обыграл Реал Сосьедад. Сколько нужно очков для чемпионства?

Игра завершилась со счетом 1:0, единственный мяч забил Арда Гюлер

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.