Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
615
0

Эх, Самара – городок…

Крылья пролетели, а чеченцы завладели Кубком России

Случилось то, чего боялись все радетели российского футбольного рейтинга – грозненский Терек удивил всех в третий раз. В прошлом году он чуть было не вышел в Премьер-лигу, в этом сначала вышел в финал, а затем и выиграл Кубок России. И теперь будет представлять Россию в еврокубках, а самаритяне продолжат об этом мечтать.

Конечно, все, как всегда, условно. Никто не может знать, как выступит Терек в Европе и действительно ли он этот самый рейтинг ухудшит. И уж точно неизвестно, смогли бы лучше, чем Терек выступить Крылья (даже ЦСКа, знаете ли, может опозориться, что ж от самарцев ожидать). Тем более, что к первому дивизиону Терек относится лишь официально, а по уму и образованности он «уже не та хворма», как сказал бы парикмахер Галахвастов.

Взгляните хотя бы на состав клуба из Грозного. В воротах опытный харьковский вратарь Савченко (годы в Ростсельмаше), в обороне Шмарко (экс-Ротор лучших времен), Боков (Зенит и ЦСКА) и Липко (когда-то Спартак), в полузащите Хомуха (ЦСКА, Зенит, Шинник, а ранее Металлист), Клюев (заграница и Динамо М), Булатов (Спартак, сборная России и Крылья Советов), Скоков (Динамо М и Шинник) и в атаке Федьков (Сокол и сборная России, а ранее Балтика и Шахтер) и Терехин (Динамо М и много чего еще). Как видите игроки вполне серьезного уровня, единственным недостатком которых можно назвать их возраст. Ну вот Крылья Советов и переоценили этот недостаток. Посмотрим, переоценят ли его в Европе.

С первых минут Терек заметно превосходил Крылья Советов своей культурой паса и рассудительностью. Это неудивительно, ведь грозненские игроки были поопытней. Плюс у КС были проблемы. Соуза только восстанавливается после травмы (а этот технарь очень важен для Крыльев), а Каряка и Анюков в среду сыграли весь матч за сборную (хотя Ярцев обещал, что они сыграют лишь тайм). Конечно, это не настолько существенные проблемы, но и Терек, как оказалось, не намного слабее самарского клуба. К тому же чеченцам повезло. Они не пропустили, а сами забили на последней минуте, самой удобной для забивания минуте.

У Крыльев упустил несколько отличных моментов Пошкус, в штангу попал Мойзес, со штрафного в крестовину пробил Каряка (который, вообще-то частенько передерживал мяч – похоже, имидж сверхчеловека начинает мешать ему играть). В принципе, крылатые играли неплохо – плохо играть Короманы, Соузы и Каряки не умеют. Команда хорошо готова физически, и вообще, сделана по лучшим западным образцам. Только вот находится Самара так далеко на Востоке, что… Ну и, конечно, главной причиной самарского поражения следует назвать невезение. Гол на последней минуте иначе не назвать.
Вышло это так. Грозненцы провели быструю контратаку, Федьков получил хороший пас, обогнал всех центральных защитников КС и прокинул мяч мимо Полякова, заодно прокинув всех желающих победы самарскому клубу.

Отыграться, естественно, никто не успел. И совсем скоро сын Кадырова и прочие высокопоставленные чеченцы вовсю резвились с завоеванным для них их личными футболистами кубком. Это, честно говоря, не очень понравилось. Но пусть уж лучше чеченцы занимаются футболом, а не войной. Только за это Федькову и компании стоит выписать ордена.

Терек  – Крылья Советов  – 1:0
Крылья Советов: Поляков, Анюков, Ковба, Овие (Соуза, 55), Мойзес, Шмитц, Колодин, Каряка, Тихонов (Виноградов, 41), Короман (Леилтон, 84), Пошкус.
Терек: Савченко, Шмарко, Гайсумов, Боков, Липко, Клюев, Хомуха, Федьков, Скоков (Джабраилов, 79), Терехин, Булатов.
Гол: Федьков, 90.

Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.