Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
560
0

За час заседания срубили шесть штук

В текущем сезоне ПФЛ уже насобирала с клубов почти 150 000 долларов

Сумма штрафов, выписанных в этом сезоне Профессиональной футбольной лигой Украины клубам высшей лиги, после заседания бюро во вторник достигла уже 148 100 долларов! Вот если бы ПФЛ в конце чемпионата предоставила официальные бумаги с заверением того, что столько-то тысяч пошло на развитие молодежного футбола, столько-то -- на конкретные нужды клубов, столько-то -- на улучшение материально-технической базы наиболее проблемных в этом плане команд, претензий к чиновникам не возникло бы. А так -- сплошные знаки вопроса...

Впрочем, быть может, мы все-таки увидим подобные документы или даже собственными глазами удостоверимся в благих намерениях Лиги. Допустим, на очередном аукционе по продаже "Арсенала" или помощи при выплате долгов футболистам снятого с соревнований "Борисфена". Пока же приходится констатировать, что за одно только вполне рядовое заседание бюро, длившееся менее часа, ПФЛ "нарубила капусты" на 6 400 у.е!

Сжалились

В технической зоне ругаться дешевле

Практически все вопросы повестки дня, касающиеся клубов высшей лиги, подразумевали выплату штрафов. Следует признать, что повод выдвинуть подобные претензии у бюро, без сомнения, был. Как же оставить без внимания, например, нецензурную брань в адрес арбитра, извергавшуюся из уст одного из тренеров запорожского "Металлурга" -- Игоря Яворского -- после назначения в ворота Андрея Глущенко пенальти в матче с киевским "Динамо"?

В итоге, кроме 500 долларов, которые запорожане заплатят в казну ПФЛ, наставник отстранен от исполнения своих обязанностей до 4 апреля (сумма штрафа столь мала лишь потому, что Яворский не покидал пределов технической площади и не был удален главным арбитром; факт же нарушения установлен лишь согласно рапорту четвертого судьи).

Салют

"Металлист" празднует даже поражения

А разве можно закрыть глаза на выходку, иного слова и не подберешь, харьковского "Металлиста", который до и после матча с донецким "Шахтером" устроил по периметру беговых дорожек стадиона настоящее фейерверк-шоу, строго запрещенное Лигой как угроза здоровью посетителей спортивной арены? К слову, рассмотрение этого вопроса стало едва ли не самым продолжительным. По совокупности нарушений (помимо упомянутого, фанаты харьковского клуба во время той игры бросили на поле пластиковую бутылку и зажигали на трибунах дымовые шашки) клуб из Первой столицы едва не "попал" на 5 000 у.е., которые предлагал куратор высшей лиги Петр Иванов. Однако делегат ФФУ того матча Константин Вихров и исполнительный директор Лиги Анатолий Попов выдвинули предложение ограничиться тремя тысячами штрафа. Было проведено голосование, по итогам которого большинство высказалось за второй вариант наказания.

Между прочим, подобные фейерверки на харьковском стадионе устраивались регулярно, но лишь после декабрьского решения бюро об ужесточении мер к такого рода развлечениям к клубам решили применять санкции за огненные шоу.

Эмоции

Луческу ведет за собой всю скамейку

Помимо "Металлиста", кстати, за прегрешения своих представителей в том поединке пострадал и "Шахтер". Как сообщил тот же Вихров, на протяжении практически всего второго тайма скамейка запасных и тренеры горняков крайне болезненно реагировали на любые решения судьи, трактовавшиеся не в пользу гостей -- чуть ли не все присутствовавшие в технической площади синхронно выбегали к боковой линии, воздымая руки к небу. За подобное поведение официальных лиц чемпионов Украины предупредили.

Злоключения "Металлиста" на этом не окончились. Во время матча дублирующего состава команды с ФК "Харьков" немногочисленные болельщики команды зажгли на трибуне файер, который бюро оценило в 400 у.е. Отходя от повествования о бюро, отмечу, что получается этакий замкнутый круг. Клубы платят штрафы за пронесенные на стадион шашки и другие пиротехнические средства. Чтобы избежать этого, дается команда милиции активнее проводить досмотр зрителей при входе на арену, что автоматически вызывает диаметрально противоположную реакцию фанатов -- файеры прячутся на теле, в дудках, в барабанах и так или иначе попадают на трибуны...

Цензура

Болельщикам нужно заклеить рты!

"Горожане", кстати, также пострадали за грехи своих "суппортеров". Во время игры с "Ильичевцем" те зажгли дымовуху, а клуб за нее отсчитает 500 у.е. Днепропетровский же "Днепр" и вовсе заплатит 1 000 долларов -- выездная встреча днепрян с "Ворсклой" ознаменовалась абсолютно идентичными выходками фанатов, которые к тому же прибыли на матч неофициально. Отсюда и строгость наказания.

Вот на что представители клуба не в состоянии повлиять никоим образом, так это на культурный уровень посетителей стадиона. Как, скажите на милость, бороться с болельщиками, дружно скандирующими нецензурщину в адрес арбитра? Между прочим, штрафами тоже делу не поможешь, так что выплаченные "Черноморцем" 500 у.е. за скабрезные выкрики одесских любителей футбола, присутствовавших на матче команды Семена Альтмана с "Кривбассом", вряд ли приведут к тотальной толерантности по отношению к судьям. Криворожане, кстати, выплатят ту же сумму, но уже за скандирование своих фанатов во время поединка с "Динамо".

Пока выхода из этой ситуации не видно. А значит, любые выкрики болельщиков, которые делегат матча либо арбитр сочтет нецензурными либо расистскими, повлекут за собой очередное пополнение казны ПФЛ. И с этим придется смириться.

Газета "Команда"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.