Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
606
0

Адриансе долго запрягает

Второй раз в истории работу в Украине иностранец начинает с трех поражений кряду

Приход на тренерский мостик донецкого "Металлурга" Ко Адриансе многие специалисты окрестили самым громким событием зимнего антракта и, казалось, на то были веские основания. Судите сами. Несмотря на то, что в Украине и раньше трудились иностранные тренеры различных мастей и калибров (Штанге, Муслин, Скала, Шустер, Алонсо), большинство из них приезжали к нам или на закате своей карьеры, или в период становления.

59-летний Адриансе, который перебрался в Донецк в качестве действующего триумфатора чемпионата Португалии, в этом плане выгодно отличался от своих предшественников, и любители футбола вправе были надеятся на то, что амбиции "металлургов" наконец-то получат реальное подкрепление. На сиюминутный результат рассчитывать вряд-ли стоило, но едва ли нашелся бы пессимист, рискнувший спрогнозировать, что маститый наставник начнет свой путь в Украине с трех поражений кряду (причем в двух матчах оказавшись битым аутсайдерами).

Однако давайте оглянемся назад и попробуем ответить на вопрос, а были ли у голландца предпосылки к другому результату? Адриансе принял "Металлург" в январе, имея в своем распоряжении два месяца для подготовки. С одной стороны, срок, чтобы качественно подготовиться вполне достаточный, но не будем забывать насколько специфической командой являются "металлурги".

Коллектив, напичканный легионерами (19), представляющими 14 стран, вот уже несколько лет кряду выглядит разбалансированным, лишь эпизодически демонстрируя добротный футбол. И в этой разношерстной компании Адриансе предстояло не только определить костяк команды, но и перестроить игру под излюбленную модель 4--3--3, привив подопечным атакующий стиль. К слову, предшественник голландца Анхель Алонсо декларировал те же принципы, но признания в Украине так и не снискал.

Для того, чтобы не повторить ошибок Алонсо, у Адриансе и его игроков были все условия. Команда провела три сбора в европейских странах при широком спектре спарринг-партнеров -- от любительского "Конти" до двухкратного чемпиона России "Локомотива". Однако результаты контрольных матчей настораживали. С одной стороны, "металлурги" много забивали, в 11-ти поединках отличившись 28 раз, с другой -- сами крайне неудачно действовали в обороне, всего лишь однажды оставив свои ворота на замке. Это еще раз подтвердило, что линии команды укомплектованы не одинаково.

Не отрицало этого и руководство клуба, уверявшее, что обязательно укрепит проблемные позиции. Однако отпустив перспективного Полянского, способного сыграть в защите, "металлурги" купили... Глада и Окодуву, ориентированных на атаку. Возможно, где-то просчитался и сам Адриансе, безапелляционно заявивший, что из футболистов, находящихся у него под рукой, он способен сделать два боеспособных коллектива.

Не обошлось и без других просчетов со стороны тренера. К примеру, чем объяснить то обстоятельство, что лучшему снайпер команды в зимний перерыв Косырину (шесть мячей) ни в одном из трех весенних поединков так и не нашлось места в "старте"? Видимо, Адриансе решил пойти модным нынче путем, в атаке ориентируясь на иностранцев, а в защите делая ставку на украинцев, но молодые Назаренко, Лупашко и Воловик пока доверие коуча не оправдывают.

А как вам уход опытного Вирта? В то время как Воробьев неуверенно проводит вот уже третий поединок кряду (пропустил семь мячей), один из лучших голкиперов страны, похоже, отправляется в глубокий резерв "Шахтера". Или Адриансе подобные вопросы там не решает?..

Возможно, имели место и другие моменты. Так, в кулуарах ходят слухи, что жесткие методы голландца пришлись не по душе старожилам донетчан, и те попросту плавят тренера. Как бы то ни было, ответ на эти и другие вопросы даст время. Руководство "Металлурга", увидев, что сиюминутного результата от Адриансе вряд ли дождутся подкорректировало задачи и предоставило наставнику своеобразный карт-бланш до конца сезона. В профпригодности голландца сомневаться не приходится, но как быстро он сможет разобраться в непростой ситуации и сделать нужные выводы? Посмотрим.

Реестр

Самые неудачные дебюты иностранных тренеров в высшей лиге Украины (после трех матчей)

Очки Тренер (страна) Сезон Команда Соперники (счет)
0 Реваз ДЗОДЗУАШВИЛИ (Грузия) 1994/95 "Темп" "Черноморец" (0:1), "Днепр" (0:2), "Динамо" (0:1)
  Ко АДРИАНСЕ (Голландия) 2006/07 "Металлург" Д "Сталь" (0:3), ФК "Харьков" (1:2), "Шахтер" (1:2)
2 Владимир САЛЬКОВ (Россия) 1994/95 "Шахтер" "Днепр" (1:1), "Динамо" (1:3), "Металлург" З (0:0)
  Виталий ШЕВЧЕНКО (Россия) 2004/05 "Металлург" Д "Борисфен" (1:3), "Ворскла" (1:1), "Таврия" (0:0)
3 Иван ГОЛАЦ (Сербия) 2002/03 "Карпаты" "Таврия" (3:1), "Оболонь" (1:2), "Арсенал" (1:2)
  Тон КААНЕН (Голландия) 2003/04 "Металлург" Д "Шахтер" (0:2), "Ильичевец" (5:1), "Динамо" (1:2)

Примечание. 1. За победу -- три очка. 2. Еще шесть тренеров в первых трех матчах в чемпионате Украины набрали по четыре очка.

Газета "Команда"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти оценил матч против Барселоны, в котором Лунин пропустил два гола
Футбол | 22 апреля 2024, 07:43 1
Анчелотти оценил матч против Барселоны, в котором Лунин пропустил два гола

21 апреля «Реал» обыграл «сине-гранатовых» со счетом 3:2, Андрей вышел в старте команды

Лунин признался, почему Реалу было сложно в обороне при угловых Барселоны
Футбол | 22 апреля 2024, 07:22 5
Лунин признался, почему Реалу было сложно в обороне при угловых Барселоны

21 апреля королевский клуб обыграл «сине-гранатовых» со счетом 3:2

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.