Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 04 апреля 2014, 09:34
3480
37

Олег БЛОХИН: «Мы допустили в обороне две ошибки»

Главный тренер «Динамо» - о предстоящей игре с «Металлистом», поражении от «Днепра» и травме Гусева

| Обновлено 04 апреля 2014, 09:34
3480
37
Олег БЛОХИН: «Мы допустили в обороне две ошибки»

- Как себя чувствует Гусев?
- Значительно лучше. Проведенное после возвращения в Киев обследование показало, что его состояние более оптимистично, чем считалось по горячим следам. А вот стоматологам придется с ним поработать.

- Говорят, в конце недели ему будут позволены легкие пробежки…
- Пока я не получил на это санкции врачей. Но как только они разрешат - Олег сразу начнет бегать.

- Торопиться с его возвращением на поле после такой травмы вы, видимо, не станете?
- Это опять же зависит не от меня. Больного человека на тренировку или на матч я выпустить не вправе. А если говорить о столкновении с Денисом Бойко, которое и привело к травме Гусева, то судья в этом эпизоде должен был дать вратарю желтую или красную карточку и назначить пенальти. Во всяком случае, в этом меня убедил просмотр момента на видео в разных ракурсах.

- Вы полагаете, что был фол - то есть Бойко атаковал Гусева преднамеренно?
- О том, чего хотел в данном случае вратарь, судить не возьмусь. Но нарушение, с моей точки зрения, было очевидным. Назовите позицию Блохина субъективной, но Гусев-то стоял боком к Бойко, а не лицом, и не видел, откуда вратарь вылетает.

- Наверное, сложно одним или несколькими словами передать те эмоции, которые вы пережили тогда у кромки поля?
- Мне показалось, что человеку отбили полголовы. Со стороны невозможно было понять, что происходит: Олег лежит, а вокруг - паника. И если бы не пришли на помощь игроки «Днепра», все могло закончиться плачевно. Джабе Канкаве надо поставить памятник - он спас Гусеву жизнь!

- Игорь Суркис признался, что после того инцидента в середине первого тайма меньше всего думал об игре. А что помогло вам сосредоточиться на событиях на поле?
- Это было тяжело: произошедшее выбило из колеи и игроков, и тренеров, сказавшись на всех дальнейших событиях. Мы на лавочке действительно долго не могли разобраться в произошедшем: Олег упал, ему оказали помощь и унесли на носилках в карету «скорой». Только потом мне сказали, что у Гусева запал язык, и он несколько секунд не мог дышать. К моменту, когда узнал об этом, уже пришлось взять себя в руки: был обязан немедленно перестроить игру. Делать первую замену так рано я, естественно, не планировал.

***

- Что происходило в раздевалке в перерыве матча? Говорят, футболисты не столько думали о плане на второй тайм, сколько расспрашивали врачей о новостях из больницы, в которую увезли Гусева.
- Были такие разговоры. Многие ребята находились в прострации, о концентрации перед началом второго тайма и речи быть не могло. Словом, всем тем, кто сейчас говорит, что случившееся с Гусевым не могло повлиять на нашу игру, следовало бы минуту-другую провести в той раздевалке.

Напряжение просто витало в воздухе. Футболисты - живые люди, и если их друг только что был на волосок от гибели, можно ли думать о чем-то другом? Вот с середины первого тайма игра и потекла в совершенно ином русле. Наверное, потому Денис Гармаш в одной из атак, когда ему наперерез бросился Бойко, не рискнул пойти на мяч головой.

- После матча вы с возвратившимся из больницы Гусевым общались - в автобусе, в самолете?
- Беседовал с ним еще в раздевалке. А прямо с борта самолета Олега забрали в Киеве в «Борис», и я с тех пор почти круглосуточно держал контакт с врачами: каков результат повторного обследования, нет ли осложнений? Слава Богу, новый диагноз по многим пунктам опроверг старый.

- Возвращаясь к турнирному положению вашей команды: есть мнение, что поражение от «Днепра» не просто осложнило ситуацию, но и сделало шансы на золото минимальными. Согласны или готовы поспорить?
- Посмотрим по конечному результату. Понятно, что исход матча в Днепропетровске нас не устроил, я это признаю. Но и сказать, что соперник переиграл «Динамо» по всем статьям, не могу. Если бы «Днепр» превзошел нас тактически или технически, я бы спорить не стал. Но сказал на пресс-конференции и готов повторить сейчас: в таких матчах побеждают те, кто открывает счет.

Мы допустили в обороне две ошибки, после которых соперник забил два мяча, а сами двумя ошибками днепропетровцев воспользоваться не сумели. Вот и всё.

- Достаточно нервной получилась концовка харьковской встречи с «Металлистом»: Браун Идейе не реализовал пенальти, а Айила Юссуф, забив второй мяч, поставив игру на грань дополнительного времени. Пришлось понервничать?
- А я предлагаю взглянуть на ситуацию с противоположной стороны: не промахнись Браун - и счет 4:1 в нашу пользу уже ни у кого не вызывал бы сомнений. И тем более тревоги.

***

- Комментируя состоявшуюся на днях жеребьевку полуфинала Кубка Украины, где вам достался «Черноморец», вы признались: ожидали «Шахтер». Если не секрет, почему?
- Если за редким исключением нам попадались в этом кубковом турнире команды премьер-лиги, а в четвертьфинале пришлось играть с «Металлистом», то почему бы, для полноты абсурда, не свести нас за шаг до финала с горняками. Чего уж тут мелочиться? (Улыбается).

- Игорь Суркис на эту же тему сказал, что выпавший расклад предвидел - удивлен только, что играть с одесситами не придется на выезде…
(Смеется). Вот-вот, тут я с нашим президентом согласен на двести процентов!

- Вас лично, как я понимаю, жребий давно перестал удивлять.
- На все связанные с этим сюрпризы и подводные течения давно не обращаю внимания. Что толку задумываться над тем, что не в состоянии изменить? Но иногда бывает просто смешно.

- Центральные защитники в «Динамо» чудят этой весной одинаково: после передач Евгения Хачериди и Александара Драговича головой назад вратарю были пропущены голы в матчах с «Таврией» и «Днепром». Кроме порицания при разборе какие-то санкции в подобных случаях предусмотрены - если ошибки влияют на результат?
- В перечне штрафных санкций, которые лично я могу накладывать, их нет. У президента полномочия, конечно же, шире. Но знаете, если бы у меня было право наказывать за такие вещи, я бы им не воспользовался. Вы посмотрите Лигу чемпионов - какие ошибки делают несколько более именитые исполнители. Это футбол, тут всякое случается. И неизвестно, сам игрок ошибся или ему кто-то неверно подсказал. И еще: если наказывать за ошибки защитников, то придется штрафовать и нападающих, не забивающих с двух метров.

- На Хачериди, как я понимаю, вы не сможете рассчитывать еще две недели…
- Похоже, что больше. Женя предписана физиотерапия, он пока даже не бегает. Врачи точных сроков не называли - как я понимаю, повреждение подколенной мышцы требует консервативного лечения. А сколько времени оно займет - одному Богу ведомо. Но если обойдется двумя неделями, я буду только рад…

Дмитрий ИЛЬЧЕНКОСпорт-Экспресс в Украине

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду
Футбол | 18 апреля 2024, 12:44 1
Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду

Тренер вратарей «Реала» считал, что не прыгать стоит только в одном случае из трех возможных

Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках
Футбол | 19 апреля 2024, 10:54 6
Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках

А английские команды впервые с 2015 года не пробились в полуфиналы Лиги чемпионов и Лиги Европы

Комментарии 37
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
OM27
уух (праскурафф)..., 04.04.2014 16:04
Некорректное сравнение потому, что неидентичные моменты. Ярмоленко и Тайсон играли внизу, попали в ногу соперника, а не по мячу, а Бойко - вверху забрал мяч в руки, по инерции коленом серьёзно задел голову соперника. Это что одинаковое эпизоды???
уух (праскурафф)..., 04.04.2014 16:22
А где в этом моменте была опасная игра? Каждый шёл на мяч, вратарь был первым на мяче, забрал его в руки, потом их пути пересеклись.
уух (праскурафф)
Vall69, 04.04.2014 16:51
Удар или попытка удара не есть столкновение. Так что не надо под трактовку правил подводить желаемое.
=================================================
какое столкновение? какая трактовка? нах*ра эти типопримеры - если пробросил, если не пробросил?
есть конкретный факт:
Бойко ударил ногой Гусева ? - ударил.
Бойко играл опасно ? - опасно.
что еще ?
Vall69
Удар или попытка удара не есть столкновение. Так что не надо под трактовку правил подводить желаемое.
Пример: вратарь прыгает в ноги игроку владеющему мячом в штрафной площади, при этом игрок мяч пробрасывает, попадает ногой во вратаря и падает.
По твоей версии - неумышленный удар ногой вратаря, игроку ж.к и штрафной в сторону противоположных ворот.
По футбольным правилам - пенальти и как минимум желтая, а скорее красная карточка вратарю.
Теперь я надеюсь понятно или опять
уух (праскурафф)
Vall69, 04.04.2014 16:05
Все дело в том ...
=================================
Вы можете заглянуть в "Правила..."? .
. там написано что удар ( попытка удара ) игрока ногой наказывается штрафным ударом, крайне опасная игра - удалением...
причем на "дело в том", "не знал", "не должен", "не видел", "ненароком" , а равно на "в своей вратарской" и "страхуется коленкой" и т.п в этих самых правилах скидки нет
Vall69
Все дело в том если бы Бойко прыгал в игрока зная заведомо что он там стоит, это можно было считать нарушением правил, но Бойко играл в мяч и выходил на траекторию мяча на которой изначально Гусева не было, а дальше вратарь играет в мяч.
По версии валенка получается, что когда вратарь ловит мяч он должен смотреть не на мяч, а на то, что бы ненароком не задеть пробегающего мимо футболиста соперника (только каким образом и местом ловить мяч, не смотря на него, знает наверное только валенок).
уух (праскурафф)
OM27, 04.04.2014 15:05
1. Я говорю о том, что Ярмоленко и Тайсон - полевые игроки, а не вратари, поэтому сравнение некоррктное.
============================================
ну здрасти...единственное отличие вратаря от полевого игрока это то, что ему разрешено играть руками в своей штрафной. и все. это - если по правилам, а не по современным околофутбольным "понятиям"...
в отличие, скажем, от хоккея, где "необычность" вратаря четко прописана в правилах
OM27
valenok2, 04.04.2014 14:09
1. Я говорю о том, что Ярмоленко и Тайсон - полевые игроки, а не вратари, поэтому сравнение некоррктное.
2. В действиях Бойко агрессии не увидел, играл неумышленно.
3. Только давайте отделять мух от котлет. Игровые моменты примерно одинаковые, а последствия разные.
4. Хоть здесь консенсус, в принципе.
5. Вот только не припоминаю, чтобы в подобных случаях (если игрок подставляется под вратаря) назначали пенальти, обычно фиксируется нарушение правил со стороны полевого игрока (блокировка).
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
OM27
valenok2, 04.04.2014 12:30
valenok2, 04.04.2014 12:13
Если Бойко поступал по правилам, то совершенно не понмаю за что наказывали в свое время Тайсона, Ярмоленко и др.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1. Тайсон и Ярмоленко полевые игроки и подобной ситуации не может быть в принципе, поэтому сравнение некорректное.
2. Что означает "Бойко действовал не совсем в пределах правил"? Он или нарушал правила или нет. 3-го не дано.
3. Опять же, момент Рыбка - Матеус. Или арбитру нужно смотреть, если вынесли полевого игрока - пенальти, а если нет, то и пенальти нет.
4. Подобных моментов в футболе множество, другое дело, здесь закончилось травмой Гусева, к сожалению.
5. По вашей логике, при любом выходе вратаря из ворот, полевой игрок может грамотно подставиться, как в баскетболе, и есть пенальти.
P.S. При этом, если арбитр увидел, что вратарь умышленно сыграл в подобном эпизоде, то пенальти, удаление, дисквалификация - без вопросов.
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
OM27
valenok2, 04.04.2014 12:13
Напомните, пожалуйста, моменты с Тайсоном и Ярмоленко. Запамятовал, когда их наказывали при подобных ситуациях.
Кстати, почему никто не вспоминает колено Рыбки на шее Матеуса? Или вратарь Динамо шёл не так "нагло".
OM27
t-komp8, 04.04.2014 12:08
Нагло - це як?
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
t-komp8
тільки сліпий не бачить як бойко йшов на мяч!!!!!!!!!!!!??????????????НАГЛО!!!!!!!!!!!! і так він гає постійно.УРОД!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
trulala_23
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
уух (праскурафф)
trulala_23, 04.04.2014 11:16
Могу дать выдержку из правил, где сказано следующее: "Когда вратарь овладел мячом и держит его в руках, соперник не имеет права атаковать его. ",
==============================================
а,..ну да ... это Гусев виноват. Бойко первый на мяче, а затем Гусев своей головой атакует его колено... еще легко отделался - сотрясением и зубом, а заслуживал красную и дисквал до конца сезона...
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
trulala_23
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
уух (праскурафф)
trulala_23, 04.04.2014 10:57
А то, что так выпрыгнул - так это банальная физиология.
=============================================
а можно выдержку из правил про "банальную физиологию" ?