Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
540
0

"Нам предстоят два серьезных спарринга"

Матчами с Голландией и Болгарией украинская «молодежка» начнет подготовку к Евро-2009

В среду команда Алексея Михайличенко вылетела в Гросбек, где 23 марта планирует сыграть контрольный поединок с голландскими сверстниками. На следующий день после этой игры молодежная сборная Украины отправится в Софию, чтобы провести спарринг с болгарской молодежкой. Эти матчи станут для наших ребят последним этапом подготовки к первому поединку отборочного турнира Евро-2009 со сборной Турции, который состоится 1 июня. Перед вылетом в Голландию Алексей МИХАЙЛИЧЕНКО рассказал о нюансах тренировочных сборов своих подопечных.

-- Молодые футболисты никогда не приезжают в сборную в идеальном состоянии. Поэтому главная задача тренерского штаба -- сбалансировать уровень готовности, а потом уж решать игровые задачи.

Сейчас мы подошли к заключительной стадии подготовки, в рамках которой должны провести два очень серьезных контрольных матча -- в Голландии и Болгарии. Времени на у нас было достаточно, однако на данный момент удалось отыграть только четыре спарринга, перед каждым из которых мы работали всего по два дня.

Говорить о том, что мои подопечные выполнили весь объем работы, еще рановато. Думаю, остальные команды в таком же положении. Это не отговорка с моей стороны, а реальный взгляд на вещи. Мы встретимся только через два с половиной месяца перед стартом в отборочном турнире, и очень важно подойти во всеоружии именно к первой игре с Турцией. Она во многом будет определяющей.

-- Не боитесь ситуации, когда ваши подопечные могут порядком призабыть все сегодняшние наработки?

-- За такой большой срок многое может произойти. Трудно гарантировать, что текущий состав сохранится к 1 июня. Но мы стремимся к тому, чтобы безболезненно заменять выбывших игроков. В нашей обойме 20-25 футболистов. На эти сборы вызвали только 20, поскольку посчитали такое колличество достаточным. Сейчас будем наигрывать звенья, на которые потом сможем опираться.

Радует, что все ребята прибыли на сборы в хорошем настроении, вне зависимости от того, играли они или нет в последних матчах своих клубов. Необходимо, чтобы ребята на время забыли о проблемах вне сборной.

-- Как вы относитесь к перестановке матчей? Олег Блохин, например, возмутился попыткой переноса донецкого дерби?

-- Я не юрист, чтобы профессионально оценивать подобные ситуации. Однако, как тренер сборной считаю, что в календаре должны быть жесткие рамки проведения поединков внутреннего чемпионата. Чисто по-человечески понимаю Мирчу Луческу и "Шахтер", но ведь в мире есть практика, когда команды играют через два дня на третий. И в Европе почти нет переносов...

-- С полузащитой и нападением у нашей сборной порядок, чего нельзя сказать о защите -- в своих клубах все кандидаты сидят на лавке!

-- Ну почему же? А Мандзюк? На мой взгляд, это не столь важно. Мы не обладаем хорошим подбором исполнителей в обороне -- всего лишь 4-6 человек. Однако эта линия стабильна. К сожалению для нас, Чигринский уже вызывается в национальную сборную. Он очень опытный футболист, был вице-чемпионом Европы, и вокруг него строить игру в обороне было бы намного легче.

На его позицию мы изначально пробовали несколько игроков, и теперь линия обороны выглядит достаточно уверенно. Это показали уже сыгранные контрольные матчи, в которых Украина пропустила всего один мяч.

Да, в атаке команда действует более разнообразно. Но я не отказываюсь и от других нападающих. В нашей обойме находятся и Чичиков, и Батальский. В целом мы не вызвали еще 5-6 форвардов! Но брать игроков больше, чем нужно, и не использовать их в последних контрольных матчах неразумно.

-- За какие заслуги вы пригласили в сборную Павла Степанца?

-- Еще на Кубке Содружества президент московского ЦСКА Евгений Гинер попросил меня обратить внимание на этого игрока. После того, как Павел оказался в "Динамо", мне было достаточно посмотреть его в одной контрольной игре, чтобы составить позитивное мнение о его уровне. Советовался так же с Геннадием Литовченко, который наблюдал за Степанцом на тренировках. Павел толковый разрушитель, дисциплинирован, и очень хочет выступать за сборную. Мы намерены его проверить.

Двери в национальную команду ни для кого не закрыты -- первые три тура чемпионата показали, что у нас имеется большое количество молодых талантов, рвущихся в сборную. Стимулом для подобного желания стал успешный для Украины чемпионат Европы в Португалии.

Кстати

Финальный турнир чемпионата Европы-2009 (U-21) пройдет летом 2009 года в Швеции. Поэтому сборная этой страны автоматически стала одним из восьми финалистов.

За остальные семь путевок поспорят представители 51-й страны, которых согласно жребию разделили на десять групп.

По итогам группового турнира победители групп и четыре лучшие сборные, финишировавшие на вторых местах, осенью 2008 года в плей-офф определят обладателей семи путевок в финальную стадию.

Сразу после жеребьевки был составлен календарь нашей группы, но Украина свое добро на это расписание дала лишь после заседания Исполкома ФФУ, который утвердил по-сути предложенный соперниками нашей команды вариант.

Газета "Команда"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.