637
0

Динамо выиграло битву за четвертьфинал

Пападопулос и Фоцис выводят московское Динамо в ¼ финала Евролиги

Феерия под названием «Динамо (Москва) и его дебют в Евролиге» продолжается. Команда Душана Ивковича выиграла решающий матч у итальянского Бенеттона и сыграет с греческим Панатинаикосом в четвертьфинале престижнейшего европейского клубного турнира.

Для того, чтобы пройти команду Дэвида Блатта (известного также в качестве тренера сборной России) москвичам понадобился овертайм, а также фантастические усилия, ибо игра у Динамо не пошла с самого начала. Московский клуб очень зависим от лидеров, коих, в принципе, два - Лазарь Пападопулос и Антонис Фоцис. Так вот у Антониса не шло в первой половине и Динамо дотянуло до перерыва лишь на могучих плечах Лазаря. Что касается всех остальных, то у них не шло и в первой четверти, и в последующих, и особенно это касается разыгрывающего Бояна Поповича, который теоретически тоже является лидером команды. Вот только лидеры познаются в беде, то есть, в таких вот решающих матчах.

Статистика красноречива - Пападопулос и Фоцис на двоих набрали 46 очков (две трети командных), ну и наподбирали 35 подборов (больше половины). За этими двумя Чапаевыми следует пустота, а конкретно 7 очков Поповича и Дина (при этом снайпер Тайкон не забил ни одного из 8 дальних), и 5 очков Гилла, внутри которых и гиперважная трешка в овертайме.

В общем, в этом матче Динамо было командой двух человек (это, в принципе, не новость - в защите не хватает кого-то вроде Четмэна, на позиции третьего номера - Трэвиса Хэнсена). Но двое не один, они в поле и на паркете еще какие воины.

Впрочем, поначалу дела шли неважно. После первых очков Дина не могли забить несколько минут обе команды - оборонительный баскетбол, так сказать. Ближе к середине четверти наметился определенный перевес Бенеттона, благодаря большему разнообразию атак итальянцы вышли впереди закончили четверть с 3 очками перевеса. Однако, во втором отрезке игры дела пошли еще хуже. Бенеттон неумолимо отрывался, а Динамо либо выручал Пападопулос, либо бело-голубые не знали, что и делать.

Ни одной точной трешки болельщики от Динамо в первой половине та и не дождались. Зато ею порадовал своих фанатов Морденте перед самым перерывом - 23:35 и настроение у динамовской торсиды малорадостное.

Однако в перерыве Душан Ивкович все-таки смог что-то сделать с командой. Как ни парадоксально, но помогло снятие с площадки лучшего игрока первой половины - невероятного греческо-русского центрового Пападопулоса. Динамо пришлось играть без него и тут проснулся Фоцис. Дин сократил отрыв до 10 очков (как и в первой половине все началось с Тайкона), а следующие 10 очков отыграл Антонис Фоцис. При этом, забив, наконец-то, и первый трехочковый Динамо. К тому же Фоцис продолжал блестяще защищать и сражаться под обоими щитами за каждый подбор. В общем, отрыв Бенеттона растаял и хотя это была еще не победа Динамо, но это уже был перелом.

Впрочем, итальянцы, у которых, в их очередь, разладилось с бросками после перерыва (за что спасибо, конечно, динамовской защите), собрались с духом и до конца старались не отпускать москвичей. А по возможности и отрываться снова. Очко в очко команды шли до предпоследней минуты, когда Жигли и Морденте сделали счет 53:56. Однако Пападопулос забивает оба штрафных, ибо в трудные минуты греческий богатырь умеет делать на площадке все. Гори забивает со средней, возвращая эти неприятные 3 очка разницы, но Фоцис добавляет за другом Лазарем. Нужно отзащищаться и Динамо делает это. Гори повторяет свою попытку, но дважды снаряд не любит лететь в одну воронку. Фоцис подбирает и Соранья не замечает, как фолит на Антонисе.

Он уходит, а Антонис бросает штрафные при -1 и секунд за 13 до конца. Их всех возможных вариантов случайно-судьбоносно Фоцис выбирает лучший. Он забивает первый, не попадает второй, но с огромным трудом сам же выигрывает очередной, но, наверное, самый важный подбор. 58:58 и есть время на последнюю атаку, но Боян Попович напоминает всем, что этот вечер не принадлежал ему. Он сводит дело к банальному броску со средней дистанции, реализация которых у серба была сегодня 25%. Промах и овертайм.

Фантастической игре такую же концовку. А овертайм - это значит, что концовок будет две. А что самое прекрасное в баскетболе, как не последняя минута?

Психологический перевес был на стороне Динамо и они пользуются им, чтобы немного оторваться усилиями (угадайте кого?) Фоциса и Пападопулоса. Однако и сил не так много и итальянцы сравнивают счет на предпоследней минуте - Зизис попадет из-за дуги. И тут москвичей спасает тот элемент игры, который сегодня удавался Динамо хуже всего - трехочковый. Не решавшийся до этого (в отличие от очень решительного по этой части Тайкона Дина) на дальние Эдди Гилл бросил и попал. И это было самое решающее попадание в этом матче.

По иронии судьбы из-за Гилла чуть все не испортилось. После точных штрафных Спенсера , секунд за 12 до конца тренерский гений Блатта бросает в бой опытного Смита и он вместе с партнером зажимает в углу Гилла, который не успевает избавиться от мяча в положенное время. Смит, сделав свое дело, моментально ушел с площадки, и гости бросились в последний штурм, однако Зизис теряет мяч и на последних секундах встречи Шумперт успевает сфолить на Пападопулосе. Лазарю во избежание неприятностей надо было бы промазать второй, но он забивает оба и предпринять что-то в ответ бенеттонцы все равно уже физически не успевали.

«Динамо» (Москва) — «Бенеттон» (Италия) — 68:65 OT (13:16, 10:19, 20:8, 15:15, 10:7)

Д: Пападопулос (24 + 11 подборов), Фоцис (22 + 24 подбора), Попович (7 + 5 подборов + 3 передачи), Дин (7 + 7 подборов).

Б: Морденте (13 + 4 подбора), Джильи (12 + 6 подборов), Зисис (11 + 3 подбора), Шумперт (9 + 4 подбора).

Проком – Эфес – 64:72

Барселона – Панатинаикос – 87:66

Арис – Уникала – 83:65