Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
4050
6

Маркевич может возглавить клуб из США

Экс-наставника «Металлиста» считают кандидатом на пост наставника «Ред Буллз»

Маркевич может возглавить клуб из США
Покинувший в конце февраля этого года пост главного тренера харьковского «Металлиста» Мирон Маркевич может возглавить нью-йоркский «Ред Буллз». Кандидатура 63-летнего специалиста рассматривается как наиболее вероятная в качестве замены нынешнему наставнику «быков» Майку Петке, под руководством которого в 2013 году впервые в истории клуба команда выиграла регулярный чемпионат MLS, но «вылетела» в первом же раунде плей-офф.
 
В стартовавшем в первой половине марта сезоне-2014 «Ред Буллз» потерял очки во всех четырех матчах, трижды сыграв вничью – с «Колорадо Рэпидз», «Чикаго Файр» и «Чивасом USA» и один раз потерпев поражение от «Ванкувера Уайткэпс» с крупным счетом 1:4. Руководство нью-йоркского клуба решило обратить внимание на европейский рынок, где имеется немало свободных специалистов высокой квалификации. Кандидатура Маркевича возникла не случайно: его успешная работа с «Металлистом», во время которой харьковчане выиграли шесть комплектов бронзовых и один серебряный медалей, а также успешно выступали в еврокубковых турнирах, не могла остаться незамеченной даже за океаном.
 
В Нью-Йорке, где проживает не один миллион выходцев из Европы, есть множество авторитетных лиц в области политики, бизнеса и спорта, оказывающих влияние на развитие футбола в целом и «Ред Буллз» в частности. В январе 2007 года, во время своего предыдущего визита в США, Мирон Маркевич оказался в центре внимания представителей футбольных кругов страны.
 
С тех пор, как в клинике расположенного неподалеку от Филадельфии города Вилмингтон украинскому тренеру была сделана сложная операция на ноге, количество симпатизирующих «Металлисту», а затем и сборной Украины (в ней Маркевич работал в 2010-м), в США людей возросло. Определенным плюсом в пользу нашего специалиста является свободное владение английским, что немаловажно для столь ответственной работы за океаном.  
 
По информации американских СМИ, кредит доверия владельцев «Ред Буллз» к Майку Петке может окончательно исчерпаться в случае неудач в двух-трех ближайших турах. Потери очков нью-йорской командой, в составе которой ныне выступает известный французский нападающий Тьерри Анри, станут предпосылкой для нового визита Мирона Маркевича в США. 
 
В разговоре с корреспондентом «СЭ» экс-наставник «Металлиста» информацию об ожидаемом в ближайшее время новом витке в его профессиональной карьере не подтвердил. Вместе с тем он не стал ее опровергать, заметив лишь: «Обычно для тайм-аута в тренерской карьере мне достаточно всего пару месяцев».  Стоит заметить, что до истечения этого срока «Ред Буллз» проведет четыре матча – два в гостях и столько же в родных стенах. 
 
Напомним, что недавно в ряде СМИ имя Маркевича упоминалось как наиболее оптимальный вариант в качестве замены Валерию Карпину в московском «Спартаке». Однако украинский специалист опроверг эту информацию, не став скрывать, что у него есть приглашение из-за рубежа. 
 
Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 25 апреля 2024, 00:08 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vladluga
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Mr.Teash
Если Маркевич хочет просто свалить из страны, то это как вариант проходит... Но в отношении карьеры такой шаг подобен принятию схимны... Ему же всего 63, какая пенсия?..
karron
Можна жартувати над цією новиною Але якщо серйозно то було б добре якщо би Мирон Богданович залишився в Україні і очолив якись наш клуб
black_touch
его Анри потренирует .
Dron
на пост наставника «Ред Буллз»
_______________
Переводится как "Красные Булки"?
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил