Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 02 апреля 2014, 14:20
5628
34

Константин ВИХРОВ: «Прыжок Бойко – это удаление и пенальти»

Специалист считает, что голкипер «Днепра» не имел права выставлять колено в эпизоде с Гусевым

| Обновлено 02 апреля 2014, 14:20
5628
34
Константин ВИХРОВ: «Прыжок Бойко – это удаление и пенальти»

Снова вернуться к вечно актуальной теме судейства мы решили после того, как в поединках 23-го тура Премьер-лиги, состоявшихся в минувший уик-энд, произошло сразу несколько моментов, которые вызвали оживленную дискуссию.

Разобраться в этих эпизодах нам помог авторитетный эксперт в области арбитража Константин ВИХРОВ.

«ПРАВИЛА НЕ ДАЮТ ПРАВА ВЫСТАВЛЯТЬ КОЛЕНО»

– Константин Львович, в первую очередь интересно узнать ваше мнение о трактовке действий голкипера «Днепра» Бойко в момент столкновения с динамовцем Гусевым...
– Для начала давайте ответим на вопрос, отличаются ли в единоборствах действия вратаря от действий полевого игрока.

– Принято считать, что отличаются. Еще Лев Яшин использовал выставленное колено.
– Яшин страховал себя, он выпрыгивал не на игрока соперника, а лишь тогда, когда соперник шел на него. В Днепропетровске ситуация была совершенно иной: Бойко шел в атаку, при этом зафиксировав положение ноги, согнутой в тазобедренном суставе.

Голкипер должен действовать точно так же, как полевой игрок. Единственное преимущество у него в том, что в штрафной площади он играет руками. Представьте, а если нападающий сделает так же – прыгнет, согнет ногу и ударит соперника коленом в борьбе за верховой мяч?

Нигде в правилах не записано, что вратарь имеет право выставлять колено вперед.

– Другими словами, имеет значение, в каком направлении выпрыгивает голкипер, вертикально вверх или вверх и вперед?
– Именно так. Если вратарь прыгает вверх, а при этом соперник прыгает на него, конечно, для того, чтобы защитить область живота, чтобы ему не попали в солнечное сплетение, кипер может согнуть ногу. Тот же Яшин делал это очень мягко. Бойко же совершил перед этим немалый разбег, прыжок и вынесенным вперед коленом попал в голову Гусеву.

Итак, голкипер, идя на игрока, выставляет вперед ногу, это фол и удаление. Есть еще другой аспект. Если бы этот эпизод рассматривался дисциплинарным комитетом, там мог бы возникнуть вопрос, был ли в действиях Бойко умысел нанести сопернику травму (как нам стало известно, такого рассмотрения не будет, так как арбитр в рапорте указал, что травма была нанесена неумышленно. – Прим. авт.). Ну а в том, что вратарем был выбран вариант атаки игрока с нарушением правил, у меня сомнений нет. Там нужно было удалять кипера и назначать 11-метровый.

– Вообще в истории футбола было много случаев, когда именно в борьбе вратаря с полевым игроком происходили страшные вещи.
– Причем немало доставалось как раз вратарям. Но в данном случае все наоборот. Бывает, что травма не является результатом нарушения правил. Например, если страж ворот кулаком выбивает мяч, а после этого туловищем врезается в другого исполнителя, это игровой эпизод. Так же и полевой игрок, если он прыгает, ударяет по мячу, а потом опускается на соперника, нарушения правил не будет.

«МЯЧ ПРЫГАЛ И СКАКАЛ, ОТСЮДА И ФОЛЫ»

– Возвращаясь к поединку в Днепропетровске, можно отметить, что Олег Блохин после него сказал, что футболисты слишком часто играли не в мяч, а в тело.
– Он правильно сказал. Но давайте учитывать, какого качества было поле. Происходившее было похоже на какой-то теннис-бол. Мяч по земле не катался, все передачи выполнялись верхом. А когда мяч идет верхом, соперники вступают в борьбу, как в хоккее: сначала идет контакт туловищем, а потом мяч где-то рядом опускается. Арбитру, кстати, тяжело обслуживать такие матчи.

К слову, свои предыдущие поединки и «Днепр» (с «Шахтером»), и «Динамо» (с «Металлистом») провели совершенно в другом ключе, прекрасно контролировали мяч. От состояния газона зависит очень многое. На «Днепр-Арене» мяч прыгал и скакал, отсюда и такое количество столкновений.

– В других матчах минувшего тура тоже не все было гладко.
– В поединке «Металлист» – «Шахтер» вызывает вопросы удаление Вильягры. Действия судьи какие-то невнятные. Первая карточка, тут же вторая... В то же время Степаненко заслуживал удаления, когда разогнался и прыгнул ногами на соперника, но в этом случае рефери не был столь принципиален.

– А 11-метровый в том же матче был назначен справедливо?
– Хотелось бы посмотреть повтор того эпизода с разных ракурсов. И в данном случае неважно, где находился мяч, главное, чтобы он был в игре. Эксперты в телестудии рассуждали, мог ли Ксенз завладеть мячом. Это не имеет значения. Если Кучер действительно зацепил Ксенза, это пенальти. Но повтор четкого ответа, был ли контакт, не дал.

«СУДИТЬ АУТСАЙДЕРОВ СЛОЖНЕЕ, ЧЕМ ЛИДЕРОВ»

– Много разговоров вызвал матч в Запорожье, где «Металлург» принимал «Таврию».
– К сожалению, там судья допустил сразу несколько вопиющих ошибок. Арбитр Головков выпустил игру из-под контроля. Счет мог быть совершенно другим. Ошибки были и в одну сторону, и в другую. Проявлялась непоследовательность. Такое впечатление, что рефери оказался совершенно не подготовлен к уровню такого соревнования, как Премьер-лига.

Дело в том, что когда играют коллективы, замыкающие турнирную таблицу, эти поединки для судейства порой сложнее, чем встречи лидеров. Когда встречаются классные команды, на поле действуют техничные футболисты. Они не нарушают правила столь вульгарно. У менее мастеровитых исполнителей движения суматошные, они чаще фолят, и арбитр должен быть к этому готов.

– Вдвойне обидно, что в результате снова пострадала «Таврия».
– Да, крымчане и так выступают под колоссальным давлением, а тут еще на их голову такие неприятности.

– К сожалению, перечень спорных эпизодов этим не ограничивается. Удаление Шершуна в матче «Металлург» Д– «Волынь» – тоже из этой категории?
– Эта красная карточка, точнее – вторая желтая, весьма сомнительна. Когда показывали повтор, было видно, что Шершун вроде вообще не участвовал в том эпизоде. Сам футболист сказал потом, что он просто похлопал соперника по плечу.

Здесь нужно посмотреть, что судья написал в рапорте. Если игрок выражался нецензурной бранью, тогда все ясно и правильно. Если же оскорбительных выражений не было, тогда очень удивительно, за что он наказан.

«БЕЗ РОЗЕТТИ В РОССИИ ХУЖЕ НЕ СТАЛО»

– А как в целом вы оцениваете работу арбитров в весенних матчах чемпионата Украины?
– Я не вижу роста их мастерства, ошибок меньше не стало. Если взглянуть на чемпионат России, где раньше шли по схожему с нашим пути, то там отказались с этого года от дополнительных ассистентов, отказались от иностранного куратора – Розетти. Я смотрю чемпионат России и могу сказать, что судейство после этого хуже не стало. Глава судейского комитета Валентин Иванов прекрасно справляется со своими обязанностями.

Считаю, что правила должны восприниматься командами в соответствии с тем менталитетом, который есть у игроков, у зрителей в конкретной стране. Болельщик должен понимать дух судейства.

– Раз уж мы заговорили о России – каково будущее крымских арбитров, делегатов, инспекторов?
– Если эти люди примут российское гражданство, они не смогут работать на матчах нашего чемпионата. Если не примут – значит, для них ничего не изменится. Каждый должен решать сам.

Нашим арбитрам или делегатам занять достойное место среди своих коллег в России будет очень сложно. Могу вспомнить свой опыт: попасть в союзную топ-десятку было почти нереально. Там всегда было пять-шесть москвичей, два-три ленинградца, а представителям других союзных республик приходилось бороться за оставшиеся вакансии между собой.

Евгений ПАШУТИНСКИЙ, «Команда», pressing.net.ua

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ОФИЦИАЛЬНО. УАФ объявила о товарищеском матче Украины с топ-сборной
Футбол | 19 марта 2024, 11:08 3
ОФИЦИАЛЬНО. УАФ объявила о товарищеском матче Украины с топ-сборной

3 июня подопечные Сергея Реброва сыграют против национальной команды Германии

Известна сумма призовых, которую заработали украинские биатлонисты на КМ
Биатлон | 19 марта 2024, 07:47 4
Известна сумма призовых, которую заработали украинские биатлонисты на КМ

Завершился девятый этап Кубка мира по биатлону сезона 2023/24

Комментарии 34
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
уух (праскурафф)
OM27, 03.04.2014 17:44
В таком случае, какая может быть дискуссия??? "Следуем правилам"!!!
Арбитр принял верное решение - игровой момент, никто не нарушал правила, о чём он указал в своём отчёте.
Вопрос: так зачем было обсуждать (нагнетать обстановку) все эти 4 дня???????
===============================================================================
cм. на пред стр. в 17.28
OM27
уух (праскурафф)..., 02.04.2014 20:16
...так в том то и дело, что их не нужно менять и трактовать ( как по мне их уже настолько затрах...пардон, затрактовали ) - им просто надо слеловать. и все.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В таком случае, какая может быть дискуссия??? "Следуем правилам"!!!
Арбитр принял верное решение - игровой момент, никто не нарушал правила, о чём он указал в своём отчёте.
Вопрос: так зачем было обсуждать (нагнетать обстановку) все эти 4 дня???????
makas11
а с вихровым все понятно. он друг суркисов . странно было бы услышать от него другое. конечно жаль что у таких людей желание выслужиться перед хозяином выше чистолюбия и чувства правды.
makas11
а чего вы спорите?бойко выставил ногу и остался цел а вот Серега Перхун ногу не выставил и его памятник стоит у нас у института физкультуры уже 7 год. Тут нечего спорить вратарь самый "избиваемый" игрок на поле .Его при любом стандарте бьют открыто и втихую локтями коленями ногами головой чем угодно. Обычный игрок в поле при единоборстве получает удар от 1го опонента а вратарь от нескольких сразу. Именно поэтому в правилах нет официального праила отменяющего "страховку" вратарей коленом. Что до самого инцидента то там Бойко не мог видеть движения Гусева. Он впрыжке полубоком завладевал мячем и о том что гусев продолжает движение не мог видеть ну никак. жаль что такой опытный игрок как гусев несмог вовремя разобраться в ситуации и остановиться . ведь завладеть мячем он несмог бы никак даже играя руами))))
уух (праскурафф)
уух (праскурафф)..., 02.04.2014 19:31
....тогда нужно вносить изменения в правила, иначе их трактовать.
===================================================
...так в том то и дело, что их не нужно менять и трактовать ( как по мне их уже настолько затрах...пардон, затрактовали ) - им просто надо слеловать. и все.
Monster
Кстати, Сашко13, ты прав лишь от части и уж больно рьяно защищаешь Бойко.
OM27
уух (праскурафф)..., 02.04.2014 19:31
Я не спорю, ладно, но тогда нужно вносить изменения в правила, иначе их трактовать. Потому что сейчас - вратарь был 1-й на мяче, действует неумышленно, игровой момент. А такие моменты есть в каждом матче. Может в УПЛ меньше, потому что наших вратарей не оторвать от линии ворот даже тогда, когда идёт прострельная передача с фланга и мяч проходит в метре от вратаря. А в АПЛ таких моментов достаточно. Происшедшее с Гусевым - очень непрятная случайность, надеюсь всё закончится более-менее хорошо.
уух (праскурафф)
Николай (Донбасс..., 02.04.2014 18:59
1. Олег БЛОХИН: «Травма Гусева повлияла на команду»
=============================================
Вы все еще Блохина слушаете?
Пока идет психологическое давление на вратаря.
=============================================
да уж, надавили так надавили - вью Блохина, мнение Вихрова, что может быть страшнее??? ..это Гусеву хорошо - лежи отдыхай, никто тебя не трогает, а бедный Бойко ночами не спит от происков Вихрова и Блохина...
уух (праскурафф)
OM27, 02.04.2014 19:11
Допустим, нужно было наказать Бойко. Как тогда прокомментируете эпизод, который случился позже.
==============================================================================
...а чего тут комментировать? Рыбку тоже наказывать надо было.
Николай (Донбасс)
OM27, 02.04.2014 19:11
Я о том же. Правила трактуются "авторитетными инспекторами" в зависимости от заказа музыки.
OM27
Допустим, нужно было наказать Бойко. Как тогда прокомментируете эпизод, который случился позже. Когда Рыбка вышел из ворот в район 11-метровой отметки и в прыжке за верховым мячём ударил коленом сзади в шею Матеусу, который находился спиной к воротам. Ему также пришлось оказывать помощь, но всё обошлось. Может, не такая была динамика момента. Кстати, вратарь на 100% видел полевого игрока. Но почему-то никто из журналистов даже не упомянул об этом моменте в отчётах и послематчевых разборах.
Николай (Донбасс)
А ларчик просто открывался...
1. Олег БЛОХИН: «Травма Гусева повлияла на команду»
... ... ...
n. Константин ВИХРОВ: «Прыжок Бойко – это удаление и пенальти»
n+1. Продолжение следует...
Пока идет психологическое давление на вратаря.
Завтра вступит тяжелая артилерия (Матч Таврия - Днепр рассудит Киевлянин Арановский)
Слишком много совпадений. И мы уже видели как в прошлом году убивали Днепр.
уух (праскурафф)
Николай (Донбасс..., 02.04.2014 17:56
Если ты уже нанялся в адвокаты к Вихрову, объясни народу попопулярнее:
=============================================================
я в адвокаты не нанимался. я всего-лишь процитировал "Правила...", если следовать букве которых нужно было наказывать и Бойко, и Горяинова, и Срну...
какие, нах, "невооруженные шахматы" и "подводные глаза" ?.. или снова "суркисфсьокупил" ???...результат матча ( кстати, имхо, справедливый ) - на табло и в протоколе. и ничто его не изменит. Бойке дисквал тоже не грозит... где чья-то выгода ?
Ossa8860
Да уж какая и кому теперь выгода? Игра закончена. Олежка на две недели не тренеруется.
Николай (Донбасс)
уух (праскурафф)... Если ты уже нанялся в адвокаты к Вихрову, объясни народу попопулярнее:
— Почему не было никакого наказания и воплей Вихрова когда Горяйнов прямой ногой чуть не снес бошку Коноплянке?
— Почему не было никакого наказания и воплей Вихрова когда Срна коленом в прыжке нокаутировал Инкума. Причем Инкум владел мячом...
Не ответишь... Потому что вопли старого "авторитетного эксперта" выгодны кому то. А кому - видно невооруженным глазом. Начинаются "подводные шахматы"!
уух (праскурафф)
Николай (Донбасс..., 02.04.2014 15:14
Уважаемый Константин ВИХРОВ! Тогда покажите нам, неграмотным, строчку в правилах запрещающую вратарю выставлять колено. И тогда вам придется переписать все учебные пособия для вратарей...
============================
этого достаточно будет:
"ПРАВИЛО 12 - нарушения правил и недисциплинированное поведение игроков
...Право выполнения штрафного удара предоставляется противоположной команде в случае совершения игроком любого из следующих ... нарушений, в которых судья расценил его действия как небрежные, безрассудные или чрезмерно физически агрессивные:
удар или попытка ударить соперника ногой
...
прыжок на соперника
атака соперника
..." (С)
?
Roman Chekhovskyi
вихров дебіл. одне якщо нападач атакує і зовсім інше як воротар захищає. нападачу нема потреби ноги піднімати бо він не забє і втратить мяч а от воротар схопить у руки
alessandro13
Ну, дык, и я ж говорю, пацаны, закрыли тему!
Monster
Хватит уже тему мусолить. Хорошо то, что хорошо заканчивается.