Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 02 апреля 2014, 10:33
4383
5

Джаба КАНКАВА: «Не считаю свой поступок чем-то особенным»

Полузащитник «Днепра» рассказал об эпизоде с Гусевым и матче против «Динамо»

| Обновлено 02 апреля 2014, 10:33
4383
5
Джаба КАНКАВА: «Не считаю свой поступок чем-то особенным»

Полузащитник «Днепра», пришедший в минувшее воскресенье на помощь Олегу Гусеву спустя пять секунд после жуткого столкновения с Денисом Бойко, - парень на редкость скромный. И в поступке, за который болельщики, независимо от клубных пристрастий, всерьез предлагают наградить его звездой Героя Украины, не видит ничего особенного.

- Всего за несколько дней видео в youtube, на котором вы спасаете жизнь Гусеву, набрало почти четыре миллиона просмотров. А как выглядела ситуация вашими глазами?
- После страшного столкновения Олега с Денисом я оказался ближе всех к футболисту «Динамо». Сразу понял, что Гусев без сознания, и попытался ему помочь. Сделал все, что мог на тот момент.

- Подобный случай, как я понимаю, не первый в вашей футбольной карьере…
- Нечто подобное однажды произошло в матче сборной Грузии. А еще - на сборах с «Днепром», когда в одном из эпизодов сознание потерял Джулиану.

- Где учились оказывать первую помощь?
(Улыбается). Специально нигде не учился. Просто когда-то видел, как это делается, и интуитивно попытался повторить эти действия.

- Теперь о вас говорят как о настоящем герое.
- Я чувствую это отношение со стороны болельщиков. Но без лишней скромности скажу, что не считаю свой поступок чем-то особенным. Да и Рома Зозуля, на мой взгляд, сделал не меньше. Так случилось, и, думаю, не стоит заострять на этом внимание. А вы, окажись в такой же ситуации, поступили бы иначе?

- Сам Гусев уже поблагодарил вас за спасение?
- Нет, но ему и не нужно этого делать. Главное, чтобы с Олегом все было в порядке.

- Вернемся непосредственно к матчу с «Динамо». За счет чего удалось победить конкурента в борьбе за золото?
- Думаю, мы заслужили эту победу - реализовали свои моменты и сохранили свои ворота в неприкосновенности. Был ли «Днепр» сильнее «Динамо» в этот вечер? Если выиграли со счетом 2:0, то, думаю, ответ очевиден.

- Удалось ли команде Олега Блохина вас чем-то удивить?
- Не сказал бы, что соперник преподнес нам сюрприз. Но, несмотря на поражение, «Динамо» показало, что является хорошей командой - одной из лучших в Украине.

- Но ведь за весь матч эта команда сумела лишь однажды нанести удар в створ ворот «Днепра»…
- Думаю, это объясняется достаточно просто. Установкой на матч было не пропустить, поэтому большее внимание мы уделяли уверенным действиям в обороне. Так что, забив два безответных гола, мы, можно сказать, даже перевыполнили план на игру.

- Хуанде Рамос остался доволен вашими действиями?
- Думаю, да. Хотя сразу после матча предметного разговора не было: тренер поблагодарил каждого - и все разъехались.

- А как же празднование победы над одним из главных конкурентов?
- Ничего такого не было. Этот результат пока ничего не решает, так что еще рано отмечать. Вся борьба впереди, не стоит расслабляться.

- Пожалуй, главный вопрос для «Днепра» - как не наступить на одни и те же грабли и, обыгрывая грандов, не терять очки в матчах с заведомо более слабыми соперниками…
- Честно говоря, очень боюсь, чтобы это опять не повторилось…(Вздыхает). Что ж, всем нашим ребятам нужно быть предельно сконцентрированными, отдаваться на поле в каждом матче от первой до последней минуты. Только так можно добиться успеха.

- Став одним из фаворитов чемпионской гонки, «Днепр», естественно, будет отличным раздражителем для остальных команд премьер-лиги.
- Согласен, каждый будет настраиваться как на последний бой. Что ж, такова судьба каждой команды, которая считается грандом - на «Динамо», «Шахтер» и «Металлист» тоже не нужно особо настраивать. Но что поделаешь, нужно держать марку и при этом добиваться приемлемого результата.

- Кто, на ваш взгляд, остается реальными претендентами на золотые медали чемпионата?
- Мне кажется, все четыре команды, которые находятся в верхушке турнирной таблицы, имеют шанс занять первое место. Думаю, у «Днепра» нет какого-то преимущества над остальными, все находятся рядышком.

- Есть ли в команде чувство, что вам по силам войти в историю и впервые стать чемпионами страны?
- Понимаю, о чем вы, и могу сказать, что такое ощущение присутствует. Тем не менее, сейчас это ничего не значит. Мы сможем выполнить задачу только в том случае, если в оставшихся матчах каждый продемонстрирует все, на что способен.

Валентин ЦИМОХ, Спорт-Экспресс в Украине

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
andriy-m7
Гусю варто було б подякувати
DKTheBest
Джаба! Просто огромное тебе СПАСИБО!
Поручик Ржевский
Вот чем надо наградить:
Медаль «За спасённую жизнь» (укр. медаль «За врятоване життя») — государственная награда Украины для награждения граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства за спасение жизни человека, активную благотворительную, гуманистическую и другую деятельность в деле охраны здоровья граждан, предупреждения несчастных случаев с людьми.
IGORMUZA
Спасибо тебе Джаба. спасибо твоим Родителям что воспитали такого благородного сына.
Хочется верить что с тебя все наши футболисты будут брать пример. и грубости типа плевков локотков пинков изподтяжка) станет меньше.
Удачи тебе.