Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 01 апреля 2014, 14:56
3603
6

Олег БАЗИЛЕВИЧ: «Динамо далеко от нашей Системы»

Мнение бывшего тренера киевского «Динамо» об игре нынешней команды Олега Блохина

| Обновлено 01 апреля 2014, 14:56
3603
6
Олег БАЗИЛЕВИЧ: «Динамо далеко от нашей Системы»
- Организация игры киевского «Динамо» далека от нашей Системы, - говорит Олег Базилевич. - Поражение динамовцев в Днепропетровске в очередной раз обнажило проблемы, которые существуют в организации игры команды. Один из основных принципов – согласованность действий больших групп игроков при исполнении командных тактических приёмов – в целом не соблюдается. 
 
Из положительного можно отметить только более-менее успешное перекрывание фланговых зон на своей половине поля при атаке соперника. Однако, справедливости ради, нужно сказать, что в этом отношении игроки “Днепра” не ставили перед динамовцами особо сложных задач. Быстрого выхода в атаку большого числа игроков, создание численного перимущества на флангах, быстрых переводов мяча на противоположный фланг при своих атаках “Днепр” не показал. Это существенно облегчило динамовцам задачу создания численного преимущества на флангах при обороне. 
 
Что же касается остальных типичных эпизодов, то с сожалением приходится констатировать, что организация игры находится на низком уровне. 
 
Большинство атак снова свелось к борьбе за случайные отскоки мяча после длинных безадресных передач верхом. Безадресных – потому что позиция для приёма мяча была, как правило, неподготовленной. Игроки атаки находились в статичном положении, плотно персонально опекались игроками соперника. 
 
Особенно критично выглядит недостаточное количество игроков группы атаки в активных зонах при передачах в штрафную площадку соперника. То есть, игроки “Динамо”, как правило, “недобегают” до активных зон в концовке атак. 
 
Снова не предпринималось командных манёвров для освобождения зон для приёма мяча на флангах. 
 
О фланговой игре в атаке, вернее, о её отсутствии у “Динамо”, нужно сказать особо. Тем более когда приходится отыгрываться по ходу матча и преодолевать насыщенную оборону соперника, которого устраивает счёт. В таких случаях нужно постоянно проводить фланговые атаки с участием почти всей команды, быстрыми переводами мяча с одного фланга на другой, забеганиями, нацеленными передачами в штрафную площадку, игрой в опережение, ударами со средних и дальних дистанций. 
 
Система организации игры и подготовки футболистов, которая применялась в киевском “Динамо” начиная с 1974 года, подразумевала именно такие действия. Весь учебно-тренировочный процесс был подчинён решению задачи надёжного освоения эффективных командных тактик. Команда должна владеть различными тактическими приёмами, которые позволят ей решать задачи всего цикла игровой активности: оборона, переход к атаке, атака, переход к обороне. Но то, что мы видим сегодня, находится очень далеко от нашей Системы. 
 
Об этом уже много писалось, но воз, как говорится, и ныне там. Поэтому вывод напрашивается один – целенаправленная учебно-тренировочная работа, которая имела бы своей целью освоение эффективных командных тактик, судя по всему, в “Динамо” отсутствует, - говорит Базилевич.
 
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
AZ1111
прошу прощения за буквы пальцы от злости покрутило
AZ1111
пусть будет куча минусов,но уважаемый ОВБ доказал уже всем ,что Динамо не толькодалеко от системы Лобановский-Базилевич оно далеко от понятия командной игры и вообще от вутбола
Venigret
Умный дядька, ничего не скажешь!
Ossa8860
К сожалению, он уже показал себя на посту клубного тренера. Т. е. за спиной Лобана ещё были успехи, но самостоятельно показал заурядный результат. Плюс к тому старый уже.
qclam
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил