Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 01 апреля 2014, 11:39
4606
5

Примера: гандбол по-испански

Sport.ua рассказывает о лучших матчах 31-го тура Ла Лиги

| Обновлено 01 апреля 2014, 11:39
4606
5
Примера: гандбол по-испански
Getty Images

Гандбол vs футбол

Примера постепенно начинает обратный отсчет. До конца чемпионата остается 8 туров, а значит пришло время cross dot the i's and cross the t's (проще говоря, расставить точки над і). Для команд, которые решают турнирные задачи, сейчас горячая пора, когда нужно собрать все свои силы, чтобы добиться поставленных целей. «Эспаньолу», который относится к той немногочисленной когорте команд без турнирных задач, на данном этапе, главное  – это наигрывать состав, искать и устранять проблемные зоны и экспериментировать. В противном случае,  следующий сезон «попугаи» вновь проведут без турнирной мотивации. Однако для крепкого середняка, матч против «Барселоны был отнюдь не рядовым. Пусть и без турнирной мотивации, зато с желанием наказать своих именитых соседей играли подопечные Агирре. Хоть и «Барселона» начала матч активнее, но нужно отдать должное «попугаям», которые на протяжении всего матча «держали удар» и отражали  атаки подопечных Мартино.

В целом игра прошла в упорнейшей борьбе. Стоит выделить лишь  три ключевых эпизода в матче:

Собственно, анонсированная раннее подлость тура была совершена в этом  эпизоде. Маскерано ударил по лицу соперника, а потом симулировал травму, тем самым избежав наказания.

Обидно, что гандбол Хави Лопеса закончился вот так... Упорная борьба «Эспаньола» за ничью вполне могла бы закончится успехом «попугаев». По игре (несмотря на перевес «Барселоны») ничья казалась вполне возможным результатом. Но за игру рукой Лопеса в собственной штрафной, арбитр назначил пенальти.

По мнению арбитра, Касилья сыграл руками за пределами штрафной площади, за что вратарь был немедленно удален с поля. А замен у Агирре не осталось. Мало  того, что «Эспаньол» доигрывал в меньшинстве, так еще и с полевым игроком на воротах.

Три неоднозначных момента, которые по сути сделали результат и сохранили шансы «Барселоны» на золото чемпионата.

 

«Эспаньол» – «Барселона»  – 0:1

Голы: Месси, 77 (с пенальти).

Эспаньол: Касилья — Хави Лопес, Колотто, Морено (Сидней, 49), Фуэнтес — Стуани, Давид Лопес, Виктор Санчес, Симау (Кордоба, 78) – Пицци (Алекс, 66), Стуани — Серхио Гарсия.

Барселона: Пинто — Дани Алвеш, Пике, Маскерано, Альба — Чави, Бускетс, Фабрегас (Сержи Роберто, 90) — Педро (Иньеста, 79), Месси, Неймар (Санчес, 81).

Предупреждения: Стуани, Колотто, Хави Лопес, Виктор Санчес — Бускетс.

Удаление: Касилья, 83.

 

Центральный матч тура

В этом сезоне, силу стен баскского замка «Сан Мамес» на себе ощутили и «Реал», и «Барселона», которые не сумели увезти из Эускади три очка. Само собой, баски не собирались так просто отдавать победу и  мадридскому «Атлетико». Хозяева поля достаточно быстро дали понять, что настроены только на победу. После длинной передачи мяч оказался у Муниаина, тот с легкостью пробрался к воротам и перекинул Куртуа. Все это случилось уже на шестой минуте матча, что совсем не деморализировало «матрасников».

Вскоре «Атлетико», стараниями Диего Косты паритет в матче восстановил. А в начале второго тайма Коке ударом головой вывел свою команду вперед.

В концовке матча за фол на Косте был удален игрок «Атлетика». Свисток арбитра в том эпизоде был абсолютно лишен здравого смысла. Да, фол был. Да, вполне себе тянул на желтую. Да только мяч остался у «Атлетико» и Родригес уже выходил один на один с голкипером, когда Тейшера Витьенес свистнул, прервав атаку. Чтобы хоть как-то реабилитироваться перед размахивающими руками «матрасниками», арбитр  встречи наградил виновника «торжества» Эмерика Лапорта красной карточкой.

Так, «Атлетико» взял очередные три очка, сохранив за собой первое место чемпионата. А уже через несколько дней «матрасников» ждет непростая игра против «Барселоны» в рамках Лиги Чемпионов, потом встреча с «Вильярреалом» в Ла Лиге... Непростые времена для подопечных Симеоне только начинаются...

«Атлетик» Бильбао – «Атлетико» Мадрид – 1:2

Голы: Муниаин, 6 — Диего Коста, 22, Коке, 55

Атлетик: Ираисос — Ираола, Сан Хосе, Лапорт, Баленсиага — Иттураспе — Сусаета (Гильермо, 72), Де Маркос (Токеро, 78), Рико (Беньят, 82), Муниаин — Адурис

Атлетико: Куртуа — Хуанфран, Миранда, Годин, Филипе Луис — Соса (Туран, 57), Суарес, Габи, Коке — Рауль Гарсия (К. Родригес, 82), Диего Коста (Вилья, 90)

Предупреждения: Иттураспе, Ляпорт, Муниаин, Баленсиага — Габи, Годин

Удаление: Ляпорт, 86

 

Предсказуемость тура

Все до боли просто – «Реал» без шансов громит «Райо» на своем поле. Такой исход встречи вряд ли кого-то удивил. Да, теоретически у «Райо» шансы побороться за очки были. Не самая удачная игра «Реала» в  крайних двух турах, притом, что «пчелы» смотрятся просто феноменально в последнее время. Победа над «Осасуной» вряд ли сможет служить достаточным аргументом, а вот виктории в матчах против «Валенсии» и «Сосьедада» – куда серьезнее. Но на деле оказалось, что «Реал» вовсе не захандрил после двух проигранных матчей и уж тем более – не потерял отличную физическую форму. Легко и просто мадридцы разделались со своими менее именитыми соседями, открыв счет уже на 15-й минуте. Бейл сделал классную передачу с фланга на Роналду, а тот, будто не заметив защитников «Райо» прошел в штрафную и пробил по воротам Рубена.

И понеслась... Гол Карвахаля, дубль Бейла и мяч от Мораты на десерт. Впрочем, лучше один раз увидеть...

«Реал» побеждает в этом матче, а значит сохраняет шансы на победу в чемпионате. И что также немаловажно – начинает подготовку к реваншу в матче против дортмундской «Боруссии» в рамках Лиги Чемпионов.

«Реал» Мадрид - «Райо Вальекано» – 5:0

Голы: Роналду, 15, Карвахаль, 55, Бэйл, 68, 70, Мората, 78.

Реал: Диего Лопес — Карвахаль, Пепе, Рамос, Коэнтрау — Ильярраменди (Иско, 62), Алонсо, Ди Мария (Каземиро, 70) — Бэйл, Бензема (Мората, 74), Роналду.

Райо Вальекано: Рубен — Арбилья, Зе Каштру, Борха Лопес, Рац — Трасоррас, Сауль — Рочина (Хосе Карлос, 24), Буэно (Виера, 58), Фальке  — Ларривей (Лонго, 70).

Предупреждения: Карвахаль

 

Дерби компромиссов

С одинаковым счетом закончились два вечерних дерби воскресенья. «Осасуна» на своем поле принимала «Реал Сосьедад» и в контексте борьбы за выживание, памплонцы должны были приложить максимум усилий, чтобы не отпустить «Сосьедад» с тремя очками. Баски, в свою очередь, борются за место в Лиге Европы и тоже не желает раздаривать свои очки направо и налево.

В результате, игра закончилась со счетом, который мало устраивает обе команды. Счет был открыт уже на 7-й минуте, когда гости в центре поле  выбороли матч и Карлос Вела выдал прекрасный пас на Кастро, который и открыл счет в матче. Сравнять счет «Осасуне» удалось в тайме втором. Торрес классно навесил со штрафного, а Риера отправил мяч в ворота Браво. После забитого гола памплонцы даже выглядели предпочтительнее, чем гости. И все же счет остался неизменным – 1:1.

Сразу же после этой игры, начался матч на «Эль Мадригале», где команды в левантийском дерби решали те же самые задачи, что и «Осасуна» и «Сосьедад». «Вильярреал» борется за право играть в еврокубках в следующем сезоне, а «Эльче» прилагает максимум усилий, чтобы сохранить прописку в Примере.

И в дерби левантийском первыми вперед вышли гости. Пербе фолил в своей штрафной, за что арбитр указал на точку. С одиннадцатиметровым ударом справился Суарес. Но недолгой была радость гостевой команды. Меньше чем через десять минут Перейра восстановил паритет в матче. Счет  так и остался неизменным, вследствие чего «Вильярреал» все еще остается вне зоны еврокубков.

«Осасуна» – «Реал Сосьедад» – 1:1

Голы: Ориоль Риера, 58 – Гонсало Кастро, 7

Осасуна: Андрес Фернандес – Бертран, Лотье, Аррибас, Дамиа (Ойер, 86) – Фран Силва, Лоэ –  Сехудо (Лобато, 73), Роберто Торрес, Арментерос (Де лас Куэвас, 36) – Ориоль Риера

Реал Сосьедад: Клаудио Браво – Карлос Мартинес (Ансотеги, 88), Микель Гонсалес, Иньиго Мартинес, Де ла Белья – Бергара, Элустондо – Вела, Сурутуса (Каналес, 79), Гонсало Кастро (Гризманн, 67) – Агиррече

Предупреждения: Арментерос, Де лас Куэвас, Лоэ,  Лотье, Аррибас – Вела, Кастро,  Де ла Белья, Микель Гонсалес, Каналес

«Вильярреал» – «Эльче» – 1:1

Голы: Хонатан Перейра, 43 – Дамиан, 31 (с пенальти)

Вильярреал: Серхио Асенхо – Марио, Паулиста, Мартинучио, Хайме Коста – Мой Гомес (Оливер Торрес, 76), Пина (Тригерос, 79), Бруно, Кани – Пербе, Перейра (Уче, 70)

Эльче: Ману Эррера – Дамиан Суарес, Ботиа, Пелегрин, Сисма – Рубен Перес, Карлос Санчес (Ривера, 71) –  Короминас, Хави Маркес (Гарри Родригес, 81), Фидель (Карлес Хиль, 58) –  Кристиан Эррера

Предупреждения: Хайме Коста – Дамиан Суарес

 

Неожиданность тура

15 матчей без побед. Именно такую затяжную серию сумел прервать мадридский «Хетафе» в позднем матче воскресенья против «Валенсии». По всем предмачевым раскладам, должно быть, казалось, что мадридцы продлят свою отвратительную серию до 16 игр. И уже на 7-й минуте матча «Валенсия» сделала большой шаг, чтобы ужас «Хетафе» достиг цифры 16. На старте матча Варгас отправил мяч в ворота гостей.

«Валенсия», поверив в свое превосходство расслабилась и за несколько минут Лафита и Марика сделали счет 1:2.

В оставшееся время на «лос чес» было интересно смотреть – неподдельное желание победить, азарт и запал – то, чего так не хватало «Валенсии» Джукича, в коллективе Пицци присутсвует. Другой вопрос, что результата это все не дало. «Валенсия» увлекалась атаками и в одном из эпизодов дала «Хетафе» пойти в контрнаступление, которое увенчалось голом Педро Леона.

Такой развязки валенсийцы точно не ждали и у Матье сдали нервы. Он ударил по лицу Педро Леона, за что был удален с поля.

Финальный свисток и тренерский штаф с игроками празднуют долгожданные три очка так, будто бы это победа в Лиге Чемпионов. Не меньше.

«Валенсия» – «Хетафе» – 1:3
Голы: Варгас, 7 – Лафита, 24, Марика, 27, Педро Леон, 88

Валенсия: Гуаита – Барраган, Сендерос, Матье, Бернат –  Хави Фуэго (Араужо, 78), Ориоль Ромеу (Фегули, 46) – Варгас, Парехо, Феде – Жонас (Пако, 59)

Хетафе: Кодина – Арройо, Лопес, Рафа (Ласен, 77), Эскудеро (Алексис, 56) – Москера, Борха –  Педро Леон, Хуан Родригес (Сарабия, 46), Лафита –  Марика

Предупреждения: Матье, Парехо, Сендерос – Эскудеро, Лопес, Москера, Лафита

Удален: Матье, 89

 

Все голы 31-го тура Примеры:

Гол тура:

Мората в матче «Реал» – «Райо Вальекано»

Я. КУСТОЛ, Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 80
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

Зинченко против Мудрика, Ювентус вышел в финал, Лунин может перейти в МЮ
Футбол | 24 апреля 2024, 10:45 0
Зинченко против Мудрика, Ювентус вышел в финал, Лунин может перейти в МЮ

Главные новости за 23 апреля на Sport.ua

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
johnny_blaze
Вы сами не устали от своего бреда?
trulala_23
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Roman Chekhovskyi
та то 3.14здэц барсу тягнуть очі закривають на все.
і фанатики барси як завжди таке забувають
VLADLeoN
Маскерано ахахахаха.